Emirates Poule D'essai Des Pouliches
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Osmose 4p11p2p1p | F3 | 14 | 4857,5 kgcorde 14 | C.demuro Jc.rouget (S) | 4 · 2 v · 2 p | 19.020,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Osmose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 90% vs 79% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 44 960 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20228 000 €Gains 202136 960 €
En carrière44 960 € dont 30 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 48
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap48
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Meseika (par Medaglia d'Oro)PèreZoffanyMèreMeseika
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sicilian Defense 2p2p12p0p1p9p | F3 | 15 | 43,557,5 kgcorde 15 | I.mendizabal Y.barberot (S) | 6 · 1 v · 3 p | 28.033,0▲ +18 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sicilian Defense, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 37 610 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202217 650 €Gains 202119 960 €
En carrière37 610 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 43,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Manasarova (par More Than Ready)PèreMuhaararMèreManasarova
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Times Square 7p12p3p2p1p | F3 | 2 | 49,557,5 kgcorde 2 | M.guyon C.ferland (S) | 5 · 1 v · 3 p | 18.020,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Times Square, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 55% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 130 900 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021130 900 €
En carrière130 900 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 49,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap49,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × See You Always (par Siyouni)PèreZarakMèreSee You Always
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jumbly 2p11p4p1p1p | F3 | 4 | 4757,5 kgcorde 4 | H.doyle Harry & Roger Charlton | 5 · 3 v · 2 p | 18.010,0▼ -44 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumbly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 58 399 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202217 932 €Gains 202140 467 €
En carrière58 399 € dont 34 737 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 47
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap47
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Doyle · Harry & Roger Charlton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Thistle Bird (par Selkirk)PèreGleneaglesMèreThistle Bird
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sea Of Ash 2p1p12p2p5p0p | F3 | 13 | 39,557,5 kgcorde 13 | O.peslier G.bietolini | 6 · 1 v · 4 p | 45.060,0▲ +33 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea Of Ash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 57% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 26 970 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202214 820 €Gains 202112 150 €
En carrière26 970 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 39,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Sea Of Leaves (par Stormy Atlantic)PèreWootton BassettMèreSea Of Leaves
Père de la mèreStormy Atlantic
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Daisy Maisy 2p11p2p3p1p | F3 | 6 | 4957,5 kgcorde 6 | G.benoist Y.barberot (S) | 5 · 2 v · 3 p | 10.09,8 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daisy Maisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 10 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 85% vs 89% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 118 580 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202216 000 €Gains 2021102 580 €
En carrière118 580 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 49
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap49
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Shasta Daisy (par Champs Elysees)PèreWootton BassettMèreShasta Daisy
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rosacea Cheval principal 1p11p1p1p5p | F3 | 1 | 49,557,5 kgcorde 1 | T.bachelot S.wattel (S) | 5 · 4 v · 1 p | 4.13,7▼ -10 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosacea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 27 %-11.5 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 4 victoires · 111 850 €Courses5Victoires4 (80 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202240 000 €Gains 202171 850 €
En carrière111 850 € dont 110 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 49,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap49,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Relizane (par Zamindar)PèreSoldier HollowMèreRelizane
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cachet 1p1p14p3p2p7p3p3p5p | F3 | 10 | 5157,5 kgcorde 10 | Jw.doyle G.boughey | 10 · 3 v · 5 p | 6.36,7 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cachet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 15 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.1)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 528 714 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2022391 896 €Gains 2021136 818 €
En carrière528 714 € dont 396 701 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 51
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap51
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJw. Doyle · G. Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAclaim × Poyle Sophie (par Teofilo)PèreAclaimMèrePoyle Sophie
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zelda 5p11p6p1p1p | F3 | 7 | 4457,5 kgcorde 7 | C.pacaut Jc.rouget (S) | 5 · 3 v · 1 p | 35.044,0▲ +26 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zelda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 61% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 61 900 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 400 €Gains 202160 500 €
En carrière61 900 € dont 60 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 44
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap44
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Hortensia (par Orpen)PèreZelzalMèreHortensia
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mangoustine 3p11p1p1p | F3 | 8 | 48,557,5 kgcorde 8 | G.mosse M.delzangles | 4 · 3 v · 1 p | 9.611,0▲ +15 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mangoustine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 9 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 95 500 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 000 €Gains 202183 500 €
En carrière95 500 € dont 83 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 48,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap48,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Zotilla (par Zamindar)PèreDark AngelMèreZotilla
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Acer Alley 4p16p1p1p4p | F3 | 3 | 4657,5 kgcorde 3 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 5 · 2 v · 2 p | 17.021,0▲ +24 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acer Alley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 5 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 78% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 64 200 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20228 000 €Gains 202156 200 €
En carrière64 200 € dont 53 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 46
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap46
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Willow View (par Lemon Drop Kid)PèreSiyouniMèreWillow View
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Heat Of The Moment 6p11p | F3 | 9 | 4457,5 kgcorde 9 | Jv.crowley Mme J.chapple-Hyam | 2 · 1 v · 1 p | 53.071,0▲ +34 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heat Of The Moment, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 7 133 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 126 €Gains 20216 007 €
En carrière7 133 € dont 6 007 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 44
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap44
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJv. Crowley · Mme J. Chapple-Hyam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBobby'S Kitten × Heat Of The Night (par Lear Fan)PèreBobby'S KittenMèreHeat Of The Night
Père de la mèreLear Fan
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mqse De Sevigne 1p11p3p | F3 | 11 | 46,557,5 kgcorde 11 | M.barzalona A.fabre (S) | 3 · 2 v · 1 p | 8.08,4 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mqse De Sevigne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 12 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 86% vs 90% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 57 550 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202240 000 €Gains 202117 550 €
En carrière57 550 € dont 53 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 46,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Penne (par Sevres Rose)PèreSiyouniMèrePenne
Père de la mèreSevres Rose
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Toy 1p2p12p | F3 | 5 | 4257,5 kgcorde 5 | Rl.moore Ap.o'brien | 3 · 1 v · 2 p | 11.09,6▼ -13 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 10 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.6)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 757 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20227 622 €Gains 20213 135 €
En carrière10 757 € dont 7 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 42
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap42
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRl. Moore · Ap. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × You'Resothrilling (par Storm Cat)PèreGalileoMèreYou'Resothrilling
Père de la mèreStorm Cat
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Who Knows 6p13p5p1p4p1p4p | F3 | 12 | 4757,5 kgcorde 12 | L.dettori S.wattel (S) | 7 · 2 v · 4 p | 21.028,0▲ +33 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Who Knows, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 81% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 87 840 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202187 840 €
En carrière87 840 € dont 53 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 47
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap47
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Dettori · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Zain Al Boldan (par Poliglote)PèreSiyouniMèreZain Al Boldan
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.