Prix Rfm - Grand Handicap Du Bois De Boulogne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kenway 3p6p4p7p17p0p3p7p3p | M5 | 14 | 43,560,5 kgcorde 14 | M.barzalona R.chotard | 32 · 6 v · 20 p | 8.19,8▲ +21 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 49% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 290 154 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20228 220 €Gains 202188 510 €
En carrière290 154 € dont 145 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 43,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Kendam (par Kendargent)PèreGaliwayMèreKendam
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bakhchisaray Cheval principal 2p1p8p1p2p11p0p4p4p | H4 | 1 | 41,558,5 kgcorde 1 | A.lemaitre C.escuder | 10 · 3 v · 4 p | 25.018,0▼ -28 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bakhchisaray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 6 %+14.8 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 64% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 60 700 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202242 600 €Gains 202118 100 €
En carrière60 700 € dont 48 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 41,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Brioniya (par Pivotal)PèreMotivatorMèreBrioniya
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Khochenko 2p0p5p4p14p4p6p4p0p | H7 | 9 | 4158 kgcorde 9 | E.hardouin D&p.prod'homme (S) | 48 · 6 v · 28 p | 8.915,0▲ +69 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khochenko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 51% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 216 690 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202215 500 €Gains 202149 760 €
En carrière216 690 € dont 104 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastoral Pursuits × Flam (par Singspiel)PèrePastoral PursuitsMèreFlam
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Invincible Light 6p5p15p1p2p3p4p2p1p | H4 | 11 | 40,557,5 kgcorde 11 | S.pasquier M.delzangles | 9 · 2 v · 7 p | 7.910,0▲ +27 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invincible Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 53 420 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20223 500 €Gains 202149 920 €
En carrière53 420 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × December Dawn (par Dansili)PèreTerritoriesMèreDecember Dawn
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Forest Of Wisdom 2p1p10p2p3p1p2p | H4 | 6 | 40,557,5 kgcorde 6 | S.ruis F.chappet | ŒA | 7 · 2 v · 4 p | 36.022,0▼ -39 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forest Of Wisdom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 5 %+5.2 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 39 690 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202214 320 €Gains 202125 370 €
En carrière39 690 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Wiesenlerche (par Adlerflug)PèreIffraajMèreWiesenlerche
Père de la mèreAdlerflug
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Riocorvo 2p9p4p11p3p6p1pDp | M6 | 15 | 39,556,5 kgcorde 15 | C.soumillon C.laffon-Parias | 10 · 4 v · 3 p | 11.06,6▼ -40 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Riocorvo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 15 %-6.2 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 66% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 44 580 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202211 100 €Gains 202120 480 €
En carrière44 580 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Rio Cobra (par Silvano)PèrePastoriusMèreRio Cobra
Père de la mèreSilvano
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Val Bassett 0p15p1p8p5p1p3p4p3p | H4 | 2 | 3956 kgcorde 2 | I.mendizabal F.chappet | 9 · 2 v · 5 p | 31.043,0▲ +39 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Val Bassett, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 79% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 54 750 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202154 750 €
En carrière54 750 € dont 43 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Val d'Hiver (par Zafeen)PèreWootton BassettMèreVal d'Hiver
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sagano 4p6p1p14p4p1p0p0p1p | H5 | 5 | 3956 kgcorde 5 | M.guyon C.ferland (S) | 14 · 4 v · 6 p | 11.07,9▼ -28 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sagano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 13 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 53 315 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202214 500 €Gains 202127 000 €
En carrière53 315 € dont 34 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Tristesse (par Broken Vow)PèreAnodinMèreTristesse
Père de la mèreBroken Vow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
My Charming Prince 3p5p8p4p16p6p2p8p7p | M5 | 7 | 3956 kgcorde 7 | T.bachelot S.wattel (S) | 28 · 3 v · 17 p | 7.55,0▼ -33 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Charming Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 20 %-15.1 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 76% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 110 730 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202210 800 €Gains 202124 040 €
En carrière110 730 € dont 45 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Hello Sindarella (par Sinndar)PèrePrince GibraltarMèreHello Sindarella
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Areen 4p13p2p2p7p0p7p1p | M4 | 10 | 3956 kgcorde 10 | O.peslier P&j.brandt (S) | 9 · 1 v · 4 p | 38.037,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Areen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 31 225 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20222 240 €Gains 202116 585 €
En carrière31 225 € dont 12 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGiant'S Causeway × Grey Lina (par Empire Maker)PèreGiant'S CausewayMèreGrey Lina
Père de la mèreEmpire Maker
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Have Dancer 4p4p4p0p11p5p8p5p7p | M5 | 8 | 38,555,5 kgcorde 8 | C.demuro Mf.weissmeier | 23 · 2 v · 12 p | 19.017,0▼ -11 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Have Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 65% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 76 357 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202212 000 €Gains 202130 750 €
En carrière76 357 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 38,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Pride Dancer (par Fasliyev)PèreLe HavreMèrePride Dancer
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Cosmas 2p2p17p3p4p2p2p0p | M4 | 4 | 38,555,5 kgcorde 4 | G.mosse M.munch (S) | 8 · 0 v · 6 p | 7.39,0▲ +23 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cosmas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 46% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 30 750 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202213 100 €Gains 202117 650 €
En carrière30 750 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 38,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Cosma (par Galileo)PèreSoldier HollowMèreCosma
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mister X 0p11p3p1p7p5p2p1p | H5 | 12 | 3855 kgcorde 12 | M.berto E.libaud (S) | 14 · 4 v · 8 p | 45.048,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister X, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 61 150 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202147 500 €
En carrière61 150 € dont 39 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 38
Poids porté55 kg
Valeur de handicap38
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Berto · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Perfect Queen (par Mount Nelson)PèreLe HavreMèrePerfect Queen
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Shamsabad 5p7p7p0p5p10p7p8p0p | H7 | 13 | 37,554,5 kgcorde 13 | H.doyle D&p.prod'homme (S) | ŒA | 56 · 6 v · 32 p | 16.028,0▲ +75 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shamsabad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 60% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 6 victoires · 197 805 €Courses56Victoires6 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20225 120 €Gains 202184 000 €
En carrière197 805 € dont 84 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Doyle · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Shamsa (par Selkirk)PèreRock Of GibraltarMèreShamsa
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Vilaro 0p0p8p10p5p5p0p0p8p | H9 | 16 | 37,554,5 kgcorde 16 | G.benoist D.smaga | 67 · 8 v · 33 p | 25.053,0▲ +112 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vilaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 29% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 8 victoires · 317 880 €Courses67Victoires8 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202132 000 €
En carrière317 880 € dont 164 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Envoutement (par Vettori)PèreWhipperMèreEnvoutement
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Breath Of Fire 7p0p0p0p10p6p1p2p6p | H7 | 3 | 3754 kgcorde 3 | R.thomas C&y.lerner (S) | ŒA | 40 · 5 v · 19 p | 13.020,0▲ +54 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Breath Of Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 53% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 5 victoires · 207 440 €Courses40Victoires5 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20221 400 €Gains 202189 300 €
En carrière207 440 € dont 105 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 37
Poids porté54 kg
Valeur de handicap37
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Breath Of Love (par Mutakddim)PèreIntelloMèreBreath Of Love
Père de la mèreMutakddim
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.