| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
L'air Du Temps 0p10p2p1p4p4p5p5p8p | H4 | 5 | 33,559 kgcorde 5 | M.velon E.libaud (S) | 9 · 1 v · 5 p | 24.021,0▼ -12 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'air Du Temps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 5 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 82% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 18 700 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202118 700 €
En carrière18 700 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × So Long Girl (par Selkirk)PèreAir Chief MarshalMèreSo Long Girl
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Two Thank Yous 5p7p1p2p5p16p1p6p2p | F5 | 11 | 3358,5 kgcorde 11 | E.crublet G.alimpinisis | ŒA | 29 · 3 v · 13 p | 20.026,0▲ +30 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Two Thank Yous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 58 450 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202219 550 €Gains 202123 750 €
En carrière58 450 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Crublet · G. Alimpinisis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Awwal Malika (par Kingmambo)PèreKodiacMèreAwwal Malika
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chica Energica 6p10p7p4p6p0p1p5p8p | F4 | 2 | 32,559,5 kgcorde 2 | M.berto E.libaud (S) | 14 · 1 v · 7 p | 14.019,0▲ +36 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chica Energica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 77% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 28 030 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202121 940 €
En carrière28 030 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Berto · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Chica Loca (par American Post)PèreAcclamationMèreChica Loca
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kingsfold 0p9p5p2p8p19p1p2p8p | H5 | 15 | 3259 kgcorde 15 | A.lemaitre Jv.toux | 30 · 3 v · 13 p | 22.037,0▲ +68 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingsfold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 69 510 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 20225 000 €Gains 202148 450 €
En carrière69 510 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Exit To Derawlin (par Exit To Nowhere)PèreCharm SpiritMèreExit To Derawlin
Père de la mèreExit To Nowhere
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cadorino Des Place 8p4p8p0p16p4p2p8p0p | H7 | 13 | 3259 kgcorde 13 | E.hardouin C.fey (S) | ŒA | 42 · 3 v · 24 p | 10.016,0▲ +60 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cadorino Des Place, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 72% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 3 victoires · 97 788 €Courses42Victoires3 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20222 000 €Gains 202123 200 €
En carrière97 788 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Annimuh (par Muhtathir)PèreElusive CityMèreAnnimuh
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rakan Cheval principal 2p5p3p6p11p2p2p7p4p | H4 | 14 | 31,558,5 kgcorde 14 | C.soumillon A&g.botti (S) | 12 · 1 v · 7 p | 4.23,5▼ -17 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rakan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 29 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 37 400 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202213 550 €Gains 202123 850 €
En carrière37 400 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Forest Maiden (par Invincible Spirit)PèreSiyouniMèreForest Maiden
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lucky Kentucky 8p5p7p1p13p0p3p0p3p | M4 | 6 | 31,558,5 kgcorde 6 | I.mendizabal Mf.weissmeier | 11 · 1 v · 5 p | 16.014,0▼ -12 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Kentucky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 46% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 20 150 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202210 400 €Gains 20219 750 €
En carrière20 150 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Lake Baino (par Highest Honor)PèreDabirsimMèreLake Baino
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Flamix 4p1p3p2p6p5p19p5p3p | H4 | 1 | 3158 kgcorde 1 | M.barzalona R.chotard | 14 · 2 v · 7 p | 9.45,1▼ -46 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 20 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.7)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 31 757 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202217 950 €Gains 20212 600 €
En carrière31 757 € dont 16 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Aolida (par Anabaa)PèreGokenMèreAolida
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Indyco 7p4p3p3p4p0p18p0p0p | M7 | 12 | 3158 kgcorde 12 | M.guyon P&j.brandt (S) | 34 · 3 v · 22 p | 4.86,6▲ +38 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indyco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 15 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×30.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 132 358 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20229 500 €Gains 2021840 €
En carrière132 358 € dont 35 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Indyca (par Panis)PèreRio de la PlataMèreIndyca
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Casive 4p0p0p11p6p4p0p2p4p | F6 | 3 | 30,556 kgcorde 3 | A.duporte Mme R.bouckhuyt | ŒA | 28 · 6 v · 8 p | 35.061,0▲ +74 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Casive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 6 victoires · 65 140 €Courses28Victoires6 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 100 €Gains 202115 000 €
En carrière65 140 € dont 50 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Duporte · Mme R. Bouckhuyt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Colca (par Desert Style)PèreEvasiveMèreColca
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Imagine Freedom 2p7p5p6p6p8p8p11p2p | F4 | 9 | 3055,5 kgcorde 9 | L.bails N.caullery | 12 · 2 v · 5 p | 24.017,0▼ -29 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imagine Freedom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 21 937 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20224 500 €Gains 202117 437 €
En carrière21 937 € dont 13 404 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Fleeting Image (par Sir Percy)PèreEquianoMèreFleeting Image
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Inattendu 0p9p0p1p4p18p9p6p0p | H6 | 4 | 3057 kgcorde 4 | C.lecoeuvre An.hollinshead | 42 · 4 v · 18 p | 16.018,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inattendu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 125 985 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20229 900 €Gains 20212 450 €
En carrière125 985 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · An. Hollinshead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Suama (par Monsun)PèreAnodinMèreSuama
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Buti 0p3p0p4p3p2p15p2p8p | H5 | 8 | 28,555,5 kgcorde 8 | C.demuro G.bietolini | Œ | 32 · 2 v · 15 p | 11.015,0▲ +36 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 8% vs 24% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 56 020 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202210 900 €Gains 202136 300 €
En carrière56 020 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Jolie et Belle (par Oratorio)PèreElusive CityMèreJolie et Belle
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Stranger 1p2p8p4p5p0p7p17p0p | H5 | 10 | 28,555,5 kgcorde 10 | R.thomas B.legros (S) | 36 · 4 v · 15 p | 17.015,0▼ -12 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stranger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 83% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 84 775 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202212 500 €Gains 202134 050 €
En carrière84 775 € dont 40 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Zarqa (par Lord Shanakill)PèreCharm SpiritMèreAl Zarqa
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.