| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hackle Setter 5p0p3p3p8p2p18p2p4p | H6 | 5 | 2260 kgcorde 5 | S.laurent F.meckes | 52 · 5 v · 23 p | 9.910,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hackle Setter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 10 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (60 kg, 5,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 60% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 5 victoires · 72 161 €Courses52Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20227 300 €Gains 202122 500 €
En carrière72 161 € dont 35 117 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Laurent · F. Meckes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNoble Mission × Zaharias (par Grand Slam)PèreNoble MissionMèreZaharias
Père de la mèreGrand Slam
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Namar 0p7p2p7p13p3p6p5p7p | F7 | 4 | 2157,5 kgcorde 4 | A.nicco Mlle C.gryson | 48 · 3 v · 20 p | 7,1 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Namar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 14 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (57,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 63% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 3 victoires · 77 475 €Courses48Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20222 800 €Gains 20217 250 €
En carrière77 475 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · Mlle C. Gryson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Ballybacka Lady (par Hurricane Run)PèreIntelloMèreBallybacka Lady
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Silver Magic 3p8p16p8p0pTpDp4p3p | H6 | 7 | 2056,5 kgcorde 7 | D.santiago C.peterschmitt | 17 · 0 v · 5 p | 8.36,3▼ -24 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 16 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteVitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 8 850 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20221 200 €Gains 20213 300 €
En carrière8 850 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Peterschmitt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Naseem Alyasmeen (par Clodovil)PèreAnodinMèreNaseem Alyasmeen
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ermina 6p0p9p4p8p7p10p0p0p | F6 | 10 | 1854,5 kgcorde 10 | A.molins Mlle Ll.rohn-Pelvin | 60 · 3 v · 22 p | 17.016,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ermina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 3 victoires · 51 357 €Courses60Victoires3 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20221 400 €Gains 202113 300 €
En carrière51 357 € dont 16 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 18
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap18
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mlle Ll. Rohn-Pelvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Lerina (par Priolo)PèreRajsamanMèreLerina
Père de la mèrePriolo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Texas Bright Moon Cheval principal 5p17p6p1p3p2p5p6p8p | F9 | 2 | 1754 kgcorde 2 | E.verhestraeten Mme C.janssen | Œ | 62 · 3 v · 23 p | 6.74,5▼ -33 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Texas Bright Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 22 %-7.2 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 59% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 3 victoires · 71 445 €Courses62Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 2022750 €Gains 202116 950 €
En carrière71 445 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 17
Poids porté54 kg
Valeur de handicap17
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · Mme C. Janssen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMamool × Texas Melody (par Lavirco)PèreMamoolMèreTexas Melody
Père de la mèreLavirco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ladie Salsa 5p8p18p0p5p6p4p9p1p | F7 | 9 | 1755 kgcorde 9 | A.madamet S.eveno | 29 · 1 v · 12 p | 9.610,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ladie Salsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 10 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 19 913 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2022700 €Gains 20219 200 €
En carrière19 913 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 17
Poids porté55 kg
Valeur de handicap17
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · S. Eveno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × First Empress (par Dernier Empereur)PèreKingsalsaMèreFirst Empress
Père de la mèreDernier Empereur
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Horse Boreal 5p7p15p8p7p2p0p7p6p | H7 | 11 | 1755 kgcorde 11 | A.pouchin Mlle E.schmitt | 31 · 4 v · 8 p | 8.26,7▼ -18 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horse Boreal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 15 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 38 900 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022700 €Gains 20212 300 €
En carrière38 900 € dont 29 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 17
Poids porté55 kg
Valeur de handicap17
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Mlle E. Schmitt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Dyhim Boreale (par Dyhim Diamond)PèreTin HorseMèreDyhim Boreale
Père de la mèreDyhim Diamond
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Always Dancing 7p10p0p0p0p5p0p7p | F5 | 13 | 1654 kgcorde 13 | S.breux U.schwinn | 15 · 0 v · 2 p | 16.026,0▲ +62 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Always Dancing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 1 625 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021425 €
En carrière1 625 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 16
Poids porté54 kg
Valeur de handicap16
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSamum × Activa (par Sendawar)PèreSamumMèreActiva
Père de la mèreSendawar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Demoiselledavignon 0p5p6p19p7p0p0p0p0p | F11 | 6 | 15,552 kgcorde 6 | L.grosso M.schiestel | ŒA | 111 · 9 v · 35 p | 11.012,0 | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Demoiselledavignon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.7 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains111 courses · 9 victoires · 145 270 €Courses111Victoires9 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 2022700 €Gains 202113 000 €
En carrière145 270 € dont 68 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Grosso · M. Schiestel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAstronomer Royal × O'Keefe (par Be My Guest)PèreAstronomer RoyalMèreO'Keefe
Père de la mèreBe My Guest
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Action Parfaite 0p7p8p19p3p0p0p0p3p | F7 | 8 | 1550,5 kgcorde 8 | S.akari-Souidane J.schiestel Fils | 67 · 4 v · 24 p | 19.030,0▲ +58 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Action Parfaite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 38% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 4 victoires · 57 795 €Courses67Victoires4 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202112 375 €
En carrière57 795 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 15
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Akari-Souidane · J. Schiestel Fils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Sun Seeker (par Galileo)PèreAir Chief MarshalMèreSun Seeker
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sainte Cecile 0p5p0p0p7p18p4p1p7p | F7 | 1 | 1551,5 kgcorde 1 | S.chuette Mlle D.domminger | Œ | 42 · 1 v · 16 p | 12.027,0▲ +125 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sainte Cecile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (51,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 1 victoire · 32 600 €Courses42Victoires1 (2 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 2022700 €Gains 20217 250 €
En carrière32 600 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Chuette · Mlle D. Domminger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × Sabi Sabi (par Orpen)PèreMaxiosMèreSabi Sabi
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Signorina Gina 3p9p0p6p10p8p0p0p0p | F5 | 12 | 1551,5 kgcorde 12 | P.cheyer P.baudry | Œ | 23 · 0 v · 6 p | 13.022,0▲ +69 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Signorina Gina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (51,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 22% vs 36% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 8 381 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20221 125 €Gains 20215 150 €
En carrière8 381 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Cheyer · P. Baudry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Belle Neyev (par Stepneyev)PèreIt'S GinoMèreBelle Neyev
Père de la mèreStepneyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Gallina Du Moulin 7p10p5p0p8p4p0p0p0p | F7 | 3 | 1551,5 kgcorde 3 | G.meury U.schwinn | 46 · 1 v · 13 p | 27.039,0▲ +44 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gallina Du Moulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (51,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 1 victoire · 19 035 €Courses46Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20211 650 €
En carrière19 035 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontgolfier × Colombe Dor (par Lord Of Men)PèreMontgolfierMèreColombe Dor
Père de la mèreLord Of Men
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.