| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Master One 7h6h5hAh5h3h4h6h7h | H6 | 4868 kg | G.champier Mme S.marsch | 18 · 0 v · 10 p | 18,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.3 % · le marché en suppose 6 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 23 270 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 130 €Gains 202118 610 €
En carrière23 270 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 48
Poids porté68 kg
Valeur de handicap48
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Champier · Mme S. Marsch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Victtorie (par Vettori)PèreMasterstrokeMèreVicttorie
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Permafrost Ah4hAh2h3h4h5h1h5h | H5 | 55,568 kg | K.deniel Ce.cayeux | 10 · 1 v · 6 p | 1.17,4▲ +573 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Permafrost, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 14 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 23 280 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 995 €Gains 202121 285 €
En carrière23 280 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Deniel · Ce. Cayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagadan × Perlieglote (par Poliglote)PèreMagadanMèrePerlieglote
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gremlin Du Large Cheval principal 14s3s1s6s2s7h1h5h | H6 | 5768 kg | J.reveley H.merienne (S) | 8 · 2 v · 4 p | 2,9 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gremlin Du Large, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 34.2 % · le marché en suppose 34 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 175 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 80% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 27 459 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202116 950 €
En carrière27 459 € dont 17 424 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 57
Poids porté68 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Pollinie (par Poliglote)PèreKapgardeMèrePollinie
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ferking Autrechene 18p0p8p4p0p0p0p7p | H8 | 64 kg | S.garcia A.acker | — | 39,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferking Autrechene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Garcia · A. Acker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Ferrat (par Tamayuz)PèreKingsalsaMèreFerrat
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gangster De Coddes Ts1s1s1s2s1h1h1h | H6 | 68 kg | J.bartos J.vana Jr | 10 · 6 v · 3 p | 3,1 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gangster De Coddes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 32 %-17.3 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (232 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.0)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 6 victoires · 76 652 €Courses10Victoires6 (60 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202142 440 €
En carrière76 652 € dont 68 212 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Bartos · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSecret Singer × Tosca de Coddes (par Dear Doctor)PèreSecret SingerMèreTosca de Coddes
Père de la mèreDear Doctor
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Eklat JhAh2hAh15h2h3h3h | F6 | 5367 kg | F.giles M.pitart | 9 · 0 v · 6 p | 5,8 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eklat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 11.6 % · le marché en suppose 17 %-5.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 17 430 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20224 320 €Gains 20213 660 €
En carrière17 430 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 53
Poids porté67 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKap Rock × Lucky Saddle (par Roman Saddle)PèreKap RockMèreLucky Saddle
Père de la mèreRoman Saddle
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
One Call Away 9h14h4h8h7h3h7hTs | F6 | 48,566 kg | H.tabet Mlle V.frison | 13 · 1 v · 4 p | 19,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de One Call Away, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 62% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 14 083 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20216 930 €
En carrière14 083 € dont 6 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 48,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap48,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Tabet · Mlle V. Frison
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNaaqoos × Sea Away (par Gold Away)PèreNaaqoosMèreSea Away
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Maketa 0h19p9pTh | F6 | 66 kg | A.roussel Mlle D.domminger | 2 · 0 v · 0 p | 26,0 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maketa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 4 %-1.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Roussel · Mlle D. Domminger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKamsin × Make Second (par Second Set)PèreKamsinMèreMake Second
Père de la mèreSecond Set
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
High In The Sky ThTs4h7h4h2h3hAh | H5 | 63 kg | N.ferreira D.torok | 9 · 0 v · 4 p | 36,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High In The Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 3 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceLongue absence (204 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 686 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20212 102 €
En carrière4 686 €
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · D. Torok
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Partoutatou (par Ungaro)PèreManduroMèrePartoutatou
Père de la mèreUngaro
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sambrillon 0h0hAh8h3hAh | F6 | 5364 kg | J.zerourou A.sannier | 6 · 0 v · 1 p | 39,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sambrillon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (600 j)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 842 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière2 842 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 53
Poids porté64 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Zerourou · A. Sannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrillon × Odessa de la Roque (par Villez)PèreCrillonMèreOdessa de la Roque
Père de la mèreVillez
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.