| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Valiabad 3p | H3 | 5 | 56 kgcorde 5 | S.chuette M.delzangles | 1 · 0 v · 1 p | 5,0 | 53 | |||||||||||||||||
La note de Valiabad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 20 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 400 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 400 €Gains 20210 €
En carrière2 400 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Valdiyana (par Sinndar)PèreSiyouniMèreValdiyana
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jaseur De Guye 6p | H3 | 4 | 58,5 kgcorde 4 | S.ruis M.pitart | 1 · 0 v · 0 p | 22.025,0 | 26 | |||||||||||||||||
La note de Jaseur De Guye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin du Nord × Balibirds (par Bricassar)PèreRobin du NordMèreBalibirds
Père de la mèreBricassar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Living Nelson 8p | H3 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | G.congiu Jp.gauvin (S) | 1 · 0 v · 0 p | 33.028,0▼ -15 % | 23 | |||||||||||||||||
La note de Living Nelson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMount Nelson × The Living Room (par Gold Away)PèreMount NelsonMèreThe Living Room
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tcheque Navy 4p | F3 | 6 | 57 kgcorde 6 | M. Grandin D.torok · driver changé | 1 · 0 v · 1 p | 23.029,0▲ +26 % | 43 | |||||||||||||||||
La note de Tcheque Navy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 3 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 169 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022169 €Gains 20210 €
En carrière169 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · D. Torok
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Navika (par New Approach)PèreShalaaMèreNavika
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kintana Blue 3p0p | F3 | 7 | 57 kgcorde 7 | E.hardouin Ed.monfort (S) | 2 · 0 v · 1 p | 4.33,6▼ -16 % | 50 | |||||||||||||||||
La note de Kintana Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 28 %-12.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 050 €Gains 20210 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Mountain Spring (par Teofilo)PèrePedro The GreatMèreMountain Spring
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Swift Spirit Cheval principal 2p | F3 | 1 | 54,5 kgcorde 1 | L.rousseau Ha.pantall | 1 · 0 v · 1 p | 4.14,0 | 56 | |||||||||||||||||
La note de Swift Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 25 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 200 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 200 €Gains 20210 €
En carrière2 200 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Rousseau · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Really Special (par Shamardal)PèreDubawiMèreReally Special
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 7 |
La Fille Du Sud 4p | F3 | 8 | 55,5 kgcorde 8 | A.molins R.chotard | 1 · 0 v · 1 p | 9.610,0 | 46 | |||||||||||||||||
La note de La Fille Du Sud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 10 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 100 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 100 €Gains 20210 €
En carrière1 100 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Cranky Spanky (par Spectrum)PèreThe GurkhaMèreCranky Spanky
Père de la mèreSpectrum
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Modern Value 7p | F3 | 10 | 57 kgcorde 10 | A.lemaitre H.grewe | 1 · 0 v · 0 p | 6.35,1▼ -19 % | 32 | |||||||||||||||||
La note de Modern Value, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 20 %-14.0 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Mantissa (par Oratorio)PèreReliable ManMèreMantissa
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Royal Ryley Inédit | M3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | A.crastus A.suborics | — | 14.015,0 | 50 | |||||||||||||||||
La note de Royal Ryley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 7 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Rodelinda (par Shirocco)PèreRecorderMèreRodelinda
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.