| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wonder Hope 0p2p9p8p5p10p0p6p4p | F4 | 8 | 24,560,5 kgcorde 8 | L.boisseau Mlle Y.vollmer | Œ | 18 · 0 v · 9 p | 9.010,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wonder Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 10 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 18 697 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20223 100 €Gains 20212 860 €
En carrière18 697 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 24,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mlle Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Winning Ticket (par Evasive)PèreAir Chief MarshalMèreWinning Ticket
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lucky You 5p8p10p6p4p4p1p1p4p | F6 | 7 | 2458,5 kgcorde 7 | D.santiago M.stehli | 37 · 4 v · 13 p | 11.08,2▼ -25 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 78% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 52 195 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2022375 €Gains 202115 100 €
En carrière52 195 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · M. Stehli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Lucky Look (par Teofilo)PèrePoet'S VoiceMèreLucky Look
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Makhzen 0p1p6p0p3p4p15p3p7p | H8 | 13 | 23,558 kgcorde 13 | F.valle Skar F.foresi | 78 · 7 v · 28 p | 12.018,0▲ +50 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makhzen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 6 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 58% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 7 victoires · 104 865 €Courses78Victoires7 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 202210 650 €Gains 202130 600 €
En carrière104 865 € dont 53 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Hatikva (par Hawk Wing)PèreMotivatorMèreHatikva
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Banksy 0p7p7p0p6p6p17p0p6p | H4 | 12 | 23,559,5 kgcorde 12 | R.mangione G.barbedette | 18 · 0 v · 7 p | 11.013,0▲ +18 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Banksy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 62% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 14 812 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20217 700 €
En carrière14 812 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · G. Barbedette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Blumenfee (par Soldier Hollow)PèreSea The MoonMèreBlumenfee
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zantario 8p0p10p0p9p3p0p6p | H7 | 14 | 23,559,5 kgcorde 14 | S.ruis B.goudot (S) | 43 · 7 v · 14 p | 12.011,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zantario, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 9 %-5.0 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 71% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 7 victoires · 62 991 €Courses43Victoires7 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
En carrière62 991 € dont 36 862 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · B. Goudot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Zanana (par Zafonic)PèreAreionMèreZanana
Père de la mèreZafonic
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lawrence Cheval principal 3p6p8p12p4p4p3p6p6p | H7 | 4 | 2357,5 kgcorde 4 | M.velon P.nador | 51 · 3 v · 25 p | 5.04,5▼ -10 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lawrence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 22 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 75% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 3 victoires · 60 500 €Courses51Victoires3 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20222 100 €Gains 202121 600 €
En carrière60 500 € dont 18 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · P. Nador
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Rex Regina (par King'S Best)PèreLawmanMèreRex Regina
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Verti Chop 5p4p5p3p7p17p9p4p4p | H9 | 3 | 2359 kgcorde 3 | M.grandin S.labate (S) | ŒA | 105 · 6 v · 53 p | 8.58,1 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Verti Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 12 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 6 victoires · 180 035 €Courses105Victoires6 (6 %)
Deuxièmes18Troisièmes13
Gains 20224 275 €Gains 202118 300 €
En carrière180 035 € dont 51 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNamid × Very Astair (par Astair)PèreNamidMèreVery Astair
Père de la mèreAstair
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Astrachem 6p3p5p0p5p8p18p8p8p | H7 | 9 | 2359 kgcorde 9 | E.hardouin P.cottier | ŒA | 73 · 6 v · 26 p | 6.76,5 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astrachem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 15 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 70% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 6 victoires · 111 810 €Courses73Victoires6 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes11
Gains 20223 250 €Gains 202117 700 €
En carrière111 810 € dont 57 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Daidoo (par Shamardal)PèreZebedeeMèreDaidoo
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Darenix 7pAh9h8hDp5p0p5p0p | H4 | 2 | 22,558,5 kgcorde 2 | G.congiu Ce.cayeux | Œ | 8 · 0 v · 3 p | 41.073,0▲ +78 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darenix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 2 300 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 300 €
En carrière2 300 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Congiu · Ce. Cayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Arenix (par Fragrant Mix)PèreDabirsimMèreArenix
Père de la mèreFragrant Mix
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ribot Dream 4p5p0p8p9p4p6p7p13p | H9 | 10 | 2258 kgcorde 10 | S.maillot N.perret (S) | 139 · 7 v · 64 p | 9.77,0▼ -28 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ribot Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 14 %-6.4 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 50% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains139 courses · 7 victoires · 182 772 €Courses139Victoires7 (5 %)
Deuxièmes19Troisièmes17
Gains 20223 900 €Gains 202127 300 €
En carrière182 772 € dont 51 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Halong Bay (par Montjeu)PèreDream AheadMèreHalong Bay
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Soleiado 18s4s1h4s2h1sAh2h5h | H5 | 1 | 2256,5 kgcorde 1 | H.boutin S.culin | 7 · 0 v · 1 p | 27.031,0▲ +15 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soleiado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (616 j)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 14% vs 33% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 000 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière1 000 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · S. Culin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Saraluna (par Unbridled'S Song)PèreSidestepMèreSaraluna
Père de la mèreUnbridled'S Song
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Light The Fuse 6p0p0p10p6p8p0p7p5p | H5 | 11 | 19,554 kgcorde 11 | L.grosso M.schiestel | 43 · 2 v · 20 p | 15.035,0▲ +133 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light The Fuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (54 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 51 908 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202123 400 €
En carrière51 908 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · M. Schiestel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Mandhooma (par Oasis Dream)PèreDandy ManMèreMandhooma
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Galoubet 0p0p0p0p6p10p6p0p7p | H6 | 6 | 19,555,5 kgcorde 6 | A.lemaitre Mme M.verplanken-Laberine | 40 · 3 v · 14 p | 20.035,0▲ +75 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galoubet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 60 755 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202118 750 €
En carrière60 755 € dont 25 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 19,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme M. Verplanken-Laberine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Creamcake (par Mr. Greeley)PèreMakfiMèreCreamcake
Père de la mèreMr. Greeley
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.