| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Super Quartz Cheval principal 1p2p7p3p3p16p2p | H3 | 5 | 34,561 kgcorde 5 | M.grandin S.labate (S) | ŒA | 7 · 1 v · 4 p | 7.54,8▼ -36 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Quartz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 21 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (61 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 83% vs 89% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 20 100 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202216 500 €Gains 20213 600 €
En carrière20 100 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Ushuaia Quatz (par Johann Quatz)PèreKendargentMèreUshuaia Quatz
Père de la mèreJohann Quatz
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Win Daisy 3p7p1p15p | F3 | 8 | 3460,5 kgcorde 8 | G.congiu Jp.gauvin (S) | 4 · 1 v · 3 p | 10.09,3 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Win Daisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 11 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×36.7)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 13 660 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 760 €Gains 2021900 €
En carrière13 660 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShaiban × Green Daisy (par Green Tune)PèreShaibanMèreGreen Daisy
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Drovka 2p12p4p4p | F3 | 2 | 33,560 kgcorde 2 | A.crastus A.suborics | 4 · 0 v · 4 p | 2.44,6▲ +92 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 22 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 000 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20223 200 €Gains 20216 800 €
En carrière10 000 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Perstrovka (par Sadler'S Wells)PèrePedro The GreatMèrePerstrovka
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Torun 3p5p8p | F3 | 4 | 3359,5 kgcorde 4 | S. Ruis C.escuder · driver changé | 3 · 0 v · 2 p | 5.95,6 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Torun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 18 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 800 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 800 €Gains 20210 €
En carrière3 800 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Sub Rose (par Galileo)PèreAl WukairMèreSub Rose
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Giulia Elia 1p7p2p | F3 | 6 | 3258,5 kgcorde 6 | S.maillot N.perret (S) | 3 · 1 v · 1 p | 6.84,1▼ -40 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giulia Elia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 24 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 300 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202213 300 €Gains 20210 €
En carrière13 300 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Dourga de Cerisy (par Vangelis)PèreKaraktarMèreDourga de Cerisy
Père de la mèreVangelis
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Johnny Love 6p7p7p8p4p2p12p6p4p | M3 | 9 | 3157,5 kgcorde 9 | E.hardouin C.escuder | 9 · 0 v · 4 p | 17.021,0▲ +24 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Johnny Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 10 900 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20225 500 €Gains 20215 400 €
En carrière10 900 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Crazy In Love (par Majestic Missile)PèreJohnny BarnesMèreCrazy In Love
Père de la mèreMajestic Missile
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Power And Grace 3p4p18p8p | F3 | 1 | 3157,5 kgcorde 1 | Remi.campos Mme C.erni | 4 · 0 v · 2 p | 11.08,3▼ -25 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Power And Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 12 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 60% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 300 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 300 €Gains 20210 €
En carrière4 300 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRemi. Campos · Mme C. Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Bride Unbridled (par Hurricane Run)PèreRajsamanMèreBride Unbridled
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wukolina 8p16p2p7p3p0p7p0p | F3 | 7 | 29,554,5 kgcorde 7 | M.velon Jp.gauvin (S) | 8 · 0 v · 2 p | 15.019,0▲ +27 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wukolina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 20% vs 34% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 900 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20214 900 €
En carrière4 900 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Medolina (par Aragorn)PèreAl WukairMèreMedolina
Père de la mèreAragorn
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dulsie Bridge 8p9p19p7p6p2p2p1p0p | F3 | 3 | 2551 kgcorde 3 | L.grosso B.eberle | 10 · 1 v · 2 p | 33.051,0▲ +55 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dulsie Bridge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 6,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 37% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 9 750 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20219 750 €
En carrière9 750 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 25
Poids porté51 kg
Valeur de handicap25
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · B. Eberle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Dainty'S Daughter (par Cape Cross)PèreDariyanMèreDainty'S Daughter
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.