| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ideal Du Biston DAADAAAAAAA | H4 | J. Koubiche J. Koubiche | 12 · 2 v · 6 p | 32.044,0▲ +38 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal Du Biston, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 28 270 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202125 940 €
En carrière28 270 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Koubiche · J. Koubiche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHand du Vivier × Imonette TivoliPèreHand du VivierMèreImonette Tivoli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Icare Du Vent Cheval principal AAAAAAAAA | H4 | A. Lamy E. Lamy | 11 · 2 v · 9 p | 6.15,0▼ -18 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icare Du Vent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 20 %+8.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 28 300 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202211 690 €Gains 202116 610 €
En carrière28 300 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · E. Lamy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Altesse d'HermesPèreBilibiliMèreAltesse d'Hermes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Illico Presto Bam AAAAAAAAA | H4 | D. Thomain G.a. Pou Pou | 14 · 1 v · 10 p | 15.023,0▲ +53 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illico Presto Bam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 29 110 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202212 190 €Gains 202116 920 €
En carrière29 110 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · G. A. Pou Pou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAladin d'Ecajeul × Caccia de BanvillePèreAladin d'EcajeulMèreCaccia de Banville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ideal Du Hocquet AAAAAAAAA | M4 | G. Gelormini Xavier Barrois | 18 · 1 v · 12 p | 13,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal Du Hocquet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 29 510 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20228 550 €Gains 202120 960 €
En carrière29 510 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · Xavier Barrois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlberic × Ulane du HocquetPèreAlbericMèreUlane du Hocquet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Impact Du Boulay AAAAAAAAA | H4 | E. Raffin Ph. Deroyand | 11 · 1 v · 9 p | 17.021,0▲ +24 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Impact Du Boulay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 30 090 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2022190 €Gains 202129 900 €
En carrière30 090 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Ph. Deroyand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlash de Cosse × Star du BoulayPèreFlash de CosseMèreStar du Boulay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ideos Du Goutier AAADAAADAAA | M4 | H. Monthule S. Guarato | 13 · 2 v · 9 p | 10.09,2 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideos Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 11 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 30 440 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202211 910 €Gains 202118 290 €
En carrière30 440 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurH. Monthule · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × DebordantePèreScipion du GoutierMèreDebordante
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Iron Mijack AAAAAAAAA | H4 | F. Ouvrie F. Ouvrie | 13 · 1 v · 10 p | 6.36,2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Mijack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 21.5 % · le marché en suppose 16 %+5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 30 520 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202222 250 €Gains 20218 270 €
En carrière30 520 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · F. Ouvrie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × NerimeePèreAtlas de JoudesMèreNerimee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Instructor ADAAADAAAAA | H4 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 14 · 0 v · 9 p | 2.42,7 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Instructor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 37 %-24.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 31 900 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202213 250 €Gains 202118 650 €
En carrière31 900 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × ObamaPèreReal de LouMèreObama
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Invisible Sam AAAAAAAAA | M4 | Anthony Dollion Anthony Dollion | 12 · 1 v · 10 p | 7.76,4▼ -17 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invisible Sam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 16 %-8.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 34 360 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20227 900 €Gains 202126 460 €
En carrière34 360 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurAnthony Dollion · Anthony Dollion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Quena FromentroPèreBolero LoveMèreQuena Fromentro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.