| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
De Tarapaca Cheval principal 9p8p2p | M6 | 1 | 56 kgcorde 1 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | ŒA | 35 · 4 v · 8 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de De Tarapaca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 21.7 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (201 j)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×24.4)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 6 739 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 20225 863 €Gains 2021581 €
En carrière6 739 € dont 4 771 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInto Mischief × Diza (par Empire Maker)PèreInto MischiefMèreDiza
Père de la mèreEmpire Maker
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Reina De Lampa 4p0p5p | F5 | 2 | 56 kgcorde 2 | Jaime A Mino Francisco Segundo Saavedra Cifue | 40 · 2 v · 6 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reina De Lampa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 7 240 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2022279 €Gains 20211 569 €
En carrière7 240 € dont 5 167 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime A Mino · Francisco Segundo Saavedra Cifue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIrish Brother × Candelle (par Milt'S Overture)PèreIrish BrotherMèreCandelle
Père de la mèreMilt'S Overture
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Barba 0p0p5p | M9 | 3 | 56 kgcorde 3 | Mairon Quinteros Pedro Santos L. | 126 · 6 v · 24 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Barba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (245 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.5)
Dernières courses
Carrière et gains126 courses · 6 victoires · 24 435 €Courses126Victoires6 (5 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 20222 175 €Gains 20211 494 €
En carrière24 435 € dont 13 494 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMairon Quinteros · Pedro Santos L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHabib Al Medina × Senora Elsa (par Golden Voyager)PèreHabib Al MedinaMèreSenora Elsa
Père de la mèreGolden Voyager
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kohinoor 7p9p0p | H5 | 4 | 56 kgcorde 4 | Cristian Andres Rojas Espinosa Victor Enrique Gallardo Eissmann | 41 · 4 v · 4 p | — | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kohinoor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 7 077 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022288 €Gains 20213 683 €
En carrière7 077 € dont 6 577 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Ganese A la Sombra (par Gstaad Ii)PèreGemologistMèreGanese A la Sombra
Père de la mèreGstaad Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hermosa Primavera 6p0p2p | F5 | 6 | 56 kgcorde 6 | Cristian Alejandro Cabrera Catal Luis Alberto Machulas Gachon | 22 · 1 v · 1 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermosa Primavera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 1 361 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022221 €Gains 20211 081 €
En carrière1 361 € dont 1 130 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Cabrera Catal · Luis Alberto Machulas Gachon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMacherano × Seguire Al Sol (par Thunder Gulch)PèreMacheranoMèreSeguire Al Sol
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Trokin 5p5p8p | H10 | 7 | 56 kgcorde 7 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | Œ | 206 · 14 v · 31 p | — | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trokin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.7 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains206 courses · 14 victoires · 41 496 €Courses206Victoires14 (7 %)
Deuxièmes14Troisièmes10
Gains 2022264 €Gains 20212 646 €
En carrière41 496 € dont 29 102 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Rocks × Trocatas (par Tumblebrutus)PèreRed RocksMèreTrocatas
Père de la mèreTumblebrutus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Taba Daba 8p7p8p | F6 | 8 | 56 kgcorde 8 | Cristian Antonio Caro Donoso Hugo P Torres C | 31 · 1 v · 2 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Taba Daba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×18.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 1 368 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 158 €Gains 2021150 €
En carrière1 368 € dont 1 106 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Antonio Caro Donoso · Hugo P Torres C
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSuggestive Boy × Wild Wanell (par Yes it'S True)PèreSuggestive BoyMèreWild Wanell
Père de la mèreYes it'S True
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fampeta 8p7p2p | F7 | 9 | 56 kgcorde 9 | Danilo Grisales Rave Erik Gerardo Montecinos Concha | Œ | 69 · 6 v · 6 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fampeta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 6 victoires · 16 855 €Courses69Victoires6 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20221 531 €Gains 20211 318 €
En carrière16 855 € dont 14 518 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Erik Gerardo Montecinos Concha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAwesome Patriot × Me Duele Me Duele (par Stuka Ii)PèreAwesome PatriotMèreMe Duele Me Duele
Père de la mèreStuka Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mr Zeta 9p5p3p | M5 | 10 | 56 kgcorde 10 | Tomas Seith Luis Soto Hurnen · driver changé | 28 · 4 v · 1 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Zeta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 4 960 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022111 €Gains 20213 019 €
En carrière4 960 € dont 4 844 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTomas Seith · Luis Soto Hurnen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZampano Ii × Miss Dance (par Dance Brightly)PèreZampano IiMèreMiss Dance
Père de la mèreDance Brightly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ciara 3p3p6p | F7 | 11 | 56 kgcorde 11 | Jose Manuel Moya Sepulveda Mario Secundino Galleguillos Cor · driver changé | Œ | 103 · 8 v · 26 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.0 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains103 courses · 8 victoires · 22 929 €Courses103Victoires8 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes16
Gains 2022284 €Gains 20215 532 €
En carrière22 929 € dont 14 220 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Mario Secundino Galleguillos Cor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaesarion × Wild Fields View (par Distant View)PèreCaesarionMèreWild Fields View
Père de la mèreDistant View
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Fiery Torpedo 3p5p7p | M7 | 12 | 56 kgcorde 12 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Jorge Aurelio Leon Suazo | Œ | 50 · 6 v · 12 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiery Torpedo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 35 909 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20221 342 €Gains 20212 155 €
En carrière35 909 € dont 20 205 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Jorge Aurelio Leon Suazo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLongboarder × Queen Zanobia (par The Mighty Tiger)PèreLongboarderMèreQueen Zanobia
Père de la mèreThe Mighty Tiger
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.