| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cugarat 6p4p8p | M4 | 1 | 56 kgcorde 1 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Raul Venegas V. | 21 · 1 v · 3 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cugarat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 5 927 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022386 €Gains 20215 281 €
En carrière5 927 € dont 5 021 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Raul Venegas V.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Miral (par Morning Raider)PèreCalifornia ChromeMèreMiral
Père de la mèreMorning Raider
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
El Trasnoche 8p7p9p | M6 | 2 | 55 kgcorde 2 | Cristian Andres Rojas Espinosa Hugo P Torres C | 65 · 10 v · 13 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Trasnoche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 10 victoires · 14 949 €Courses65Victoires10 (15 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 20221 423 €Gains 20217 609 €
En carrière14 949 € dont 11 114 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Hugo P Torres C
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × La Trasnochada (par Scat Daddy)PèreLookin At LuckyMèreLa Trasnochada
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Crimson Sky 0p1p6p | M10 | 3 | 56 kgcorde 3 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Ercira Alarcon J. | 206 · 10 v · 59 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crimson Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.8 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×31.0)
Dernières courses
Carrière et gains206 courses · 10 victoires · 53 695 €Courses206Victoires10 (5 %)
Deuxièmes15Troisièmes16
Gains 20221 535 €Gains 2021120 €
En carrière53 695 € dont 26 596 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDushyantor × Creacion Divina (par The Great Shark)PèreDushyantorMèreCreacion Divina
Père de la mèreThe Great Shark
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
The Engineer 5p1p5p | M7 | 4 | 56 kgcorde 4 | Danilo Grisales Rave Joan Manuel Amaya Hernandez | Œ | 55 · 8 v · 13 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Engineer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.7 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 8 victoires · 17 371 €Courses55Victoires8 (15 %)
Deuxièmes11Troisièmes1
Gains 20221 752 €Gains 20214 466 €
En carrière17 371 € dont 12 970 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Joan Manuel Amaya Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Tavelina (par Tumblebrutus)PèreMayakovskyMèreTavelina
Père de la mèreTumblebrutus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Biflex 2p9p8p | M5 | 5 | 55 kgcorde 5 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | Œ | 45 · 2 v · 11 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Biflex, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.8 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 4 103 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2022218 €Gains 20213 704 €
En carrière4 103 € dont 2 385 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Rock Blue (par Rock Of Gibraltar)PèreViscount NelsonMèreRock Blue
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
El Bosco 5p0p3p | H5 | 6 | 56 kgcorde 6 | Freddy Rodolfo Inostroza Carlos Miguel Norambuena | Œ | 48 · 4 v · 8 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Bosco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.8 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 19 703 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20223 137 €Gains 20219 380 €
En carrière19 703 € dont 15 112 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFreddy Rodolfo Inostroza · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStevie Wonderboy × Glase (par Total Impact)PèreStevie WonderboyMèreGlase
Père de la mèreTotal Impact
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Masterstorm 6p7p9p | M6 | 7 | 55 kgcorde 7 | Tomas Seith Francisco Segundo Saavedra Cifue · driver changé | 43 · 2 v · 6 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masterstorm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 3 089 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20212 899 €
En carrière3 089 € dont 2 574 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTomas Seith · Francisco Segundo Saavedra Cifue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Stormed Out (par Easing Along)PèreMastercraftsmanMèreStormed Out
Père de la mèreEasing Along
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Garua Fina Cheval principal 2p4p4p | F6 | 8 | 55 kgcorde 8 | Jaime A Mino Luis G. Soto E. | 42 · 4 v · 5 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garua Fina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 19.7 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 4 963 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20221 277 €Gains 20213 371 €
En carrière4 963 € dont 4 381 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime A Mino · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Performing (par Giant'S Causeway)PèreMastercraftsmanMèrePerforming
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dalmatino 4p0p9p | M5 | 9 | 56 kgcorde 9 | Cristian Alejandro Munoz Rojas Mario Secundino Galleguillos Cor | Œ | 53 · 5 v · 12 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dalmatino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 7 876 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20222 758 €Gains 20214 772 €
En carrière7 876 € dont 5 887 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Munoz Rojas · Mario Secundino Galleguillos Cor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × Guita Loca (par Private Game)PèreBobomanMèreGuita Loca
Père de la mèrePrivate Game
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.