| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cable Speed 0p0p0p10p | H5 | 10 | 1960 kgcorde 10 | Mo H.t. Yung T.p. | Œ | 10 · 0 v · 0 p | — | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cable Speed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoireCourses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 19
Poids porté60 kg
Valeur de handicap19
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMo H. T. · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Hear My Cry (par Giant'S Causeway)PèreCable BayMèreHear My Cry
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Circuit Elite 6p6p0p9p0p | H4 | 1 | 18,560 kgcorde 1 | Ho C.y. Cruz A.s. | ŒA | 7 · 0 v · 0 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circuit Elite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 18,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap18,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Bridge Note (par Stravinsky)PèreMastercraftsmanMèreBridge Note
Père de la mèreStravinsky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cordyceps One 4p8p8p0p | H5 | 11 | 16,558,5 kgcorde 11 | Maia R. Lui K.w. | Œ | 11 · 0 v · 3 p | — | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cordyceps One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 31 050 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20225 192 €Gains 202123 366 €
En carrière31 050 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 16,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap16,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMaia R. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHinchinbrook × Shamardal Gold (par Shamardal)PèreHinchinbrookMèreShamardal Gold
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Strathmoretoo 0p0p0p0p9p | H5 | 8 | 17,558,5 kgcorde 8 | Leung K.c. Millard A.t. | Œ | 8 · 0 v · 0 p | — | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Strathmoretoo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoireCourses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 17,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProisir × Baci (par Bertolini)PèreProisirMèreBaci
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Daily Beauty Cheval principal 2p2p3p9p7p | H7 | 9 | 15,558 kgcorde 9 | Moreira J. Fownes C. | 41 · 3 v · 15 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daily Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.1 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsVitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 384 565 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202256 252 €Gains 2021160 123 €
En carrière384 565 € dont 204 008 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 15,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap15,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll American × Mixed Emotions (par Testa Rossa)PèreAll AmericanMèreMixed Emotions
Père de la mèreTesta Rossa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mister Arm 0p6p8p6p0p | H5 | 7 | 1658 kgcorde 7 | Chadwick M. Tsui Y.s. | 18 · 1 v · 3 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Arm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 72 897 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202167 047 €
En carrière72 897 € dont 53 632 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 16
Poids porté58 kg
Valeur de handicap16
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPierro × Elite Circle (par Encosta de Lago)PèrePierroMèreElite Circle
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Smiling Face 1p3p9p2p2p | H5 | 12 | 1156 kgcorde 12 | Hewitson L. Whyte D.j. | 30 · 1 v · 14 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smiling Face, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.1 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 208 551 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2022110 772 €Gains 202136 247 €
En carrière208 551 € dont 53 632 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 11
Poids porté56 kg
Valeur de handicap11
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHewitson L. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Enigmatique (par Arcano)PèreAcclamationMèreEnigmatique
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
This Is Charisma 3p15p5p4p | H7 | 3 | 1255 kgcorde 3 | Purton Z. Hall D.j. | ŒA | 21 · 0 v · 12 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de This Is Charisma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 71 435 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20229 952 €Gains 202119 272 €
En carrière71 435 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 12
Poids porté55 kg
Valeur de handicap12
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPurton Z. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmart Missile × Sunsari (par Encosta de Lago)PèreSmart MissileMèreSunsari
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Noble Man 5p2p7p9p | H7 | 2 | 10,553 kgcorde 2 | Badel A. Man K.l. | Œ | 31 · 1 v · 11 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 144 947 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202222 068 €Gains 202170 575 €
En carrière144 947 € dont 51 569 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 10,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap10,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × So Tempted (par Jeune)PèreExceed And ExcelMèreSo Tempted
Père de la mèreJeune
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Wonderful Tiger 4p3p16p5p | H8 | 4 | 1052,5 kgcorde 4 | Borges V. Gibson R. | 48 · 3 v · 11 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wonderful Tiger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 3 victoires · 264 831 €Courses48Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202215 145 €Gains 202121 336 €
En carrière264 831 € dont 149 551 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 10
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap10
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V. · Gibson R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesApprove × Cuilaphuca (par Danetime)PèreApproveMèreCuilaphuca
Père de la mèreDanetime
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Garlic Hero 9p0p0p10p | H6 | 6 | 1152 kgcorde 6 | Poon M.f. Yip C.h. | 12 · 0 v · 1 p | — | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garlic Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (52 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 3 293 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20213 029 €
En carrière3 293 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 11
Poids porté52 kg
Valeur de handicap11
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPins × Ysabelle (par O'Reilly)PèrePinsMèreYsabelle
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sea Monarch 4p6p0p0p | H5 | 5 | 7,551 kgcorde 5 | Lai H.w. Chang C.w. | 16 · 0 v · 4 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea Monarch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (51 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 27 811 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20225 192 €Gains 20213 883 €
En carrière27 811 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 7,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap7,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLai H. W. · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Cucuma (par Invincible Spirit)PèreDandy ManMèreCucuma
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.