| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mighty Valor 9p8p0p0p0p | H6 | 7 | 2760 kgcorde 7 | Hewitson L. Yiu P.f. | 22 · 2 v · 4 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mighty Valor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 232 071 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202136 613 €
En carrière232 071 € dont 135 249 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHewitson L. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSnitzel × Ain'Tnofallenstar (par Starcraft)PèreSnitzelMèreAin'Tnofallenstar
Père de la mèreStarcraft
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Excellent Peers Cheval principal 1p2p7p5p3p | H5 | 2 | 22,559,5 kgcorde 2 | Moreira J. Lor F.c. | 8 · 1 v · 5 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Excellent Peers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 22.5 %
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×76.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 149 919 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022133 850 €Gains 20214 039 €
En carrière149 919 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Choux × Lunar Eclipse (par Darci Brahma)PèreJimmy ChouxMèreLunar Eclipse
Père de la mèreDarci Brahma
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Utopia Life 4p8p3p13p | H7 | 11 | 2458 kgcorde 11 | Leung K.c. Tsui Y.s. | Œ | 43 · 2 v · 21 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Utopia Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 548 619 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202220 193 €Gains 202163 197 €
En carrière548 619 € dont 199 401 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWicked Style × Camphor (par Tsuimai)PèreWicked StyleMèreCamphor
Père de la mèreTsuimai
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Holi Moli Inédit | H4 | 3 | 57,5 kgcorde 3 | Currie L. Hayes D.a. | Œ | — | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holi Moli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 10.7 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCurrie L. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVancouver × Missmosa (par Alamosa)PèreVancouverMèreMissmosa
Père de la mèreAlamosa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
See U Again 3p6p4p7p2p | H4 | 8 | 2357,5 kgcorde 8 | Purton Z. Shum C.s. | 6 · 0 v · 3 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de See U Again, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 14.1 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 49 555 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202245 578 €Gains 20210 €
En carrière49 555 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Creed × Winter Solace (par Apologia)PèreJimmy CreedMèreWinter Solace
Père de la mèreApologia
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Management Folks 8p0p | H4 | 10 | 23,556,5 kgcorde 10 | Mo H.t. Hall D.j. | 2 · 0 v · 0 p | — | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Management Folks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMo H. T. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Excellent Mariner (par Henrythenavigator)PèreMastercraftsmanMèreExcellent Mariner
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Master Of Luck 0p7p | H4 | 6 | 23,556,5 kgcorde 6 | Ferraris L. Lui K.w. | 2 · 0 v · 0 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Of Luck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFerraris L. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBurgundy × Precious (par Stravinsky)PèreBurgundyMèrePrecious
Père de la mèreStravinsky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Aeroversary 0p0p | H4 | 1 | 23,556 kgcorde 1 | Ho C.y. O'sullivan P. | Œ | 2 · 0 v · 0 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aeroversary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C. Y. · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSquamosa × Empress Ida (par Blevic)PèreSquamosaMèreEmpress Ida
Père de la mèreBlevic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lucky Ruby 15p3p0p6p | H6 | 9 | 2256 kgcorde 9 | Chadwick M. Man K.l. | Œ | 14 · 2 v · 2 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Ruby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 185 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 139 147 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021127 981 €
En carrière139 147 € dont 120 328 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Elysian Hera (par Stravinsky)PèreZoustarMèreElysian Hera
Père de la mèreStravinsky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sugar Sugar 5p4p0p6p8p | H4 | 12 | 21,554,5 kgcorde 12 | Badel A. Fownes C. | Œ | 5 · 0 v · 2 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sugar Sugar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 11 918 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202210 962 €Gains 20210 €
En carrière11 918 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 21,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStar Turn × In The Moment (par Keeper)PèreStar TurnMèreIn The Moment
Père de la mèreKeeper
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sixth Generation 0p9p4p9p7p | H4 | 4 | 2154 kgcorde 4 | Maia R. Yip C.h. | Œ | 6 · 0 v · 1 p | — | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sixth Generation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 7 527 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 20210 €
En carrière7 527 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMaia R. · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Xanadu (par Elusive City)PèrePer IncantoMèreXanadu
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
The Good Deal 0p6p6p0p0p | H5 | 5 | 1952 kgcorde 5 | Borges V. Chang C.w. | 7 · 0 v · 0 p | — | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Good Deal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 2.3 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V. · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Prinny'S Girl (par Commands)PèreDeep FieldMèrePrinny'S Girl
Père de la mèreCommands
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.