| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Stoicism 2p5p9p0p6p | H5 | 1 | 2760 kgcorde 1 | Ferraris L. Gibson R. | Œ | 16 · 0 v · 7 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stoicism, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 135 673 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202231 482 €Gains 202193 303 €
En carrière135 673 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFerraris L. · Gibson R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Hidden Belief (par Holy Roman Emperor)PèreDandy ManMèreHidden Belief
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Leslie Cheval principal 8p3p6p2p2p | H4 | 4 | 25,558 kgcorde 4 | Moreira J. Yiu P.f. | Œ | 5 · 0 v · 3 p | — | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leslie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.1 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 69 628 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202264 040 €Gains 20210 €
En carrière69 628 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMoreira J. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShooting To Win × We Can Dance (par Shinzig)PèreShooting To WinMèreWe Can Dance
Père de la mèreShinzig
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Happy Land 0p19p8p7p | H6 | 7 | 2457 kgcorde 7 | Chau C.l. Yung T.p. | 8 · 0 v · 0 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Land, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 143 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoireCourses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChau C. L. · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × A Touch Of Ruby (par Pins)PèreSavabeelMèreA Touch Of Ruby
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hardly Swears 5p2p19p4p | H8 | 2 | 2457 kgcorde 2 | Ho C.y. Ting K.h. | 23 · 3 v · 10 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hardly Swears, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 405 658 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202229 424 €Gains 202116 642 €
En carrière405 658 € dont 232 681 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll Too Hard × Sworn To Secrecy (par Keeper)PèreAll Too HardMèreSworn To Secrecy
Père de la mèreKeeper
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Octoconnect Inédit | H4 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | Lai H.w. Tsui Y.s. | Œ | — | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Octoconnect, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLai H. W. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSebring × Left Alone (par Don'T Say Halo)PèreSebringMèreLeft Alone
Père de la mèreDon'T Say Halo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Shining Fortune 9p2p5p6p | H4 | 8 | 23,556,5 kgcorde 8 | Purton Z. Size J. | 4 · 0 v · 2 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shining Fortune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 31 991 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202229 424 €Gains 20210 €
En carrière31 991 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Boss × Catwalk Kitty (par Exceed And Excel)PèreStreet BossMèreCatwalk Kitty
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Oversubscribed 1p8p0p4p2p | H7 | 12 | 2156 kgcorde 12 | Leung K.c. Hall D.j. | 32 · 4 v · 13 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oversubscribed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 13.6 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 379 750 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2022118 273 €Gains 2021127 870 €
En carrière379 750 € dont 241 688 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReward For Effort × Underfoot (par Switch In Time)PèreReward For EffortMèreUnderfoot
Père de la mèreSwitch In Time
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Birdsville 6p5p6p6p0p | H4 | 10 | 2355 kgcorde 10 | Currie L. Hayes D.a. | 10 · 0 v · 2 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Birdsville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 15 754 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202214 490 €Gains 20210 €
En carrière15 754 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 23
Poids porté55 kg
Valeur de handicap23
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCurrie L. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSooboog × Charego (par Charge Forward)PèreSooboogMèreCharego
Père de la mèreCharge Forward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jazz Steed 6p7p3p0p0p | H7 | 6 | 22,555 kgcorde 6 | Poon M.f. Fownes C. | Œ | 38 · 3 v · 20 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazz Steed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 463 492 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202220 193 €Gains 2021197 796 €
En carrière463 492 € dont 185 648 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Emotional Circus (par Elusive Quality)PèreExceed And ExcelMèreEmotional Circus
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Glorified Fire 0p4p0p0p | H5 | 9 | 2254 kgcorde 9 | Maia R. Yip C.h. | 9 · 0 v · 2 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glorified Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 18 891 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 202110 451 €
En carrière18 891 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 22
Poids porté54 kg
Valeur de handicap22
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaia R. · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × What About Me (par Bertolini)PèreZebedeeMèreWhat About Me
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Harrier Jet 3p6p4p4p8p | H11 | 3 | 1952 kgcorde 3 | Chadwick M. O'sullivan P. | Œ | 87 · 5 v · 39 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harrier Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 5 victoires · 996 963 €Courses87Victoires5 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 202235 193 €Gains 2021118 439 €
En carrière996 963 € dont 379 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M. · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDane Shadow × Borobodur (par Strategic)PèreDane ShadowMèreBorobodur
Père de la mèreStrategic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Island Surprise 5p5p4p0p | H5 | 11 | 19,552 kgcorde 11 | Badel A. Man K.l. | 8 · 0 v · 3 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Island Surprise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 16 309 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202215 000 €Gains 20210 €
En carrière16 309 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSweynesse × Living The Dream (par Mr Nancho)PèreSweynesseMèreLiving The Dream
Père de la mèreMr Nancho
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.