| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gazelle Du Bourg AAADAAAAAAA | F6 | J.g. Van Eeckhaute J. Van Eeckhaute | 69 · 3 v · 36 p | 20.013,0▼ -35 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gazelle Du Bourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 3 victoires · 114 290 €Courses69Victoires3 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202223 020 €Gains 202134 180 €
En carrière114 290 € dont 33 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. G. Van Eeckhaute · J. Van Eeckhaute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Violette des ElfesPèreAmiral SachaMèreViolette des Elfes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Grec D'havaroche AAAAAAAAA | H6 | L. Baudouin J.m. Baudouin | 37 · 9 v · 19 p | 4.04,6▲ +15 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grec D'havaroche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 22 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 9 victoires · 122 670 €Courses37Victoires9 (24 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202236 240 €Gains 202160 340 €
En carrière122 670 € dont 70 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurL. Baudouin · J. M. Baudouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × Ulanie d'HavarochePèreHulk des ChampsMèreUlanie d'Havaroche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gravaleta AAADAAAAAA | F6 | B. Rochard Ch. Douillet | 38 · 4 v · 26 p | 3,6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gravaleta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 28 %-17.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+16.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 128 080 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202243 460 €Gains 202156 130 €
En carrière128 080 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Ch. Douillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Tulipe des CharmesPèreSaxo de VandelMèreTulipe des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gorlando AAAAAAAAA | M6 | J. Van Den Putte Jr. A. Vanberghen | 44 · 2 v · 37 p | 11.09,9▼ -10 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gorlando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 10 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 128 190 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202221 670 €Gains 202153 710 €
En carrière128 190 € dont 18 090 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Van Den Putte Jr. · A. Vanberghen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × RascaliaPèreTimokoMèreRascalia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gino Viva Cheval principal AAAAAAAAA | H6 | S. Van Den Brande D. Locqueneux | 31 · 7 v · 17 p | 7.29,2▲ +28 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gino Viva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 11 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 7 victoires · 122 470 €Courses31Victoires7 (23 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202243 420 €Gains 202165 010 €
En carrière122 470 € dont 51 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Van Den Brande · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSun Ceravin × Kuza VivaPèreSun CeravinMèreKuza Viva
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gaultheria AAAAAAAMDA | F6 | F. Ouvrie L. Roelens | 37 · 3 v · 27 p | 8.84,5▼ -49 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaultheria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 22 %-6.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 119 070 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 202228 860 €Gains 202141 290 €
En carrière119 070 € dont 32 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · L. Roelens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Alorina du CitrusPèreBold EagleMèreAlorina du Citrus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Enfilade Du Douet AAAAAAADADA | F8 | P.y. Verva J.ch. Germain | 62 · 6 v · 37 p | 10.018,0▲ +80 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enfilade Du Douet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 6 victoires · 114 245 €Courses62Victoires6 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20226 050 €Gains 202112 840 €
En carrière114 245 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · J. Ch. Germain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Margot du DouetPèreSingaloMèreMargot du Douet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Engoulvent Du Lys ADAAAADAAAA | H8 | M. Verva G. Curens | 61 · 7 v · 20 p | 17.019,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Engoulvent Du Lys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 102 090 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202122 070 €
En carrière102 090 € dont 58 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Verva · G. Curens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Pimprenelle du LysPèreOiseau de FeuxMèrePimprenelle du Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fadouna D'occagnes AAMAAAAAA | F7 | F. Lecanu G. Curens | 47 · 6 v · 30 p | 9.914,0▲ +41 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fadouna D'occagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 7 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 6 victoires · 111 990 €Courses47Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20226 080 €Gains 202132 450 €
En carrière111 990 € dont 40 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Lecanu · G. Curens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Quouna d'OccagnesPèreSaxo de VandelMèreQuouna d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Elinkine AAAMAAAADM | H8 | R. Chaussier R. Chaussier | 60 · 7 v · 31 p | 100.078,0▼ -22 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elinkine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 96 051 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20222 500 €Gains 20214 306 €
En carrière96 051 € dont 54 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurR. Chaussier · R. Chaussier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuai Bourbon × Quessica du RibPèreQuai BourbonMèreQuessica du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.