| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Eternal Optimist 0p5p10p1p0p3p5p1p | H5 | 14 | 3558,5 kgcorde 14 | E.crublet G.alimpinisis | 15 · 3 v · 5 p | 53.079,0▲ +49 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eternal Optimist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 37 809 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022900 €Gains 202114 200 €
En carrière37 809 € dont 31 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · G. Alimpinisis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Takariyza (par Anabaa)PèreReliable ManMèreTakariyza
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mister Grenadine 3p1p6p1p2p10p2p8p6p | H4 | 4 | 34,559,5 kgcorde 4 | T.piccone C.lotoux (S) | 17 · 2 v · 9 p | 14.020,0▲ +43 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Grenadine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 5 %+11.1 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 42 250 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202221 600 €Gains 202120 650 €
En carrière42 250 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Decision (par Kentucky Dynamite)PèreAnodinMèreDecision
Père de la mèreKentucky Dynamite
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
On Y Va 4p5p5p1p10p1p3p2p7p | M5 | 13 | 34,559,5 kgcorde 13 | C.demuro R.le Gal | Œ | 24 · 4 v · 14 p | 11.010,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On Y Va, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 61 650 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202212 000 €Gains 202120 690 €
En carrière61 650 € dont 30 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · R. Le Gal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Teepee (par Deep Impact)PèreZoffanyMèreTeepee
Père de la mèreDeep Impact
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
The West Cheval principal 1p2p1p14p0p1p2p6p | H4 | 1 | 34,559,5 kgcorde 1 | C.soumillon C.lotoux (S) | 8 · 3 v · 3 p | 12.010,0▼ -17 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 10 %+11.8 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 63% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 20 650 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202211 000 €Gains 20219 650 €
En carrière20 650 € dont 12 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Onceuponastar (par Sea The Stars)PèreScissor KickMèreOnceuponastar
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Replenish 4p4p9p0p1p10p7p9p2p | H9 | 10 | 33,558,5 kgcorde 10 | G.benoist Mlle As.crombez | ŒA | 56 · 8 v · 27 p | 8.79,2 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Replenish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 11 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 8 victoires · 138 071 €Courses56Victoires8 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 202216 000 €Gains 202110 890 €
En carrière138 071 € dont 60 331 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Benoist · Mlle As. Crombez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Brambleberry (par Cape Cross)PèreLe HavreMèreBrambleberry
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bourdain 0p2p8p3p0p10p1p1p3p | M5 | 7 | 3358 kgcorde 7 | M.guyon P&j.brandt (S) | 20 · 3 v · 8 p | 20.012,0▼ -40 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bourdain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 52 190 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20226 450 €Gains 202139 900 €
En carrière52 190 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Velvet Dawn (par Pancho Villa)PèreSilver FrostMèreVelvet Dawn
Père de la mèrePancho Villa
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Blackbirdfly 4p4p5p3p95p2p6p9p | M5 | 9 | 32,557,5 kgcorde 9 | N.larenaudie G.collet | 8 · 0 v · 5 p | 27.044,0▲ +63 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blackbirdfly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 983 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20226 300 €Gains 20210 €
En carrière7 983 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Larenaudie · G. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrozen Power × Hunting Queen (par Oratorio)PèreFrozen PowerMèreHunting Queen
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cogolin 4p3p9p7p18p0p8p1p0p | H4 | 5 | 31,556,5 kgcorde 5 | O.peslier Bollack-Badel | 20 · 2 v · 6 p | 10.016,0▲ +60 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cogolin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 64% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 34 540 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20227 200 €Gains 202127 340 €
En carrière34 540 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · Bollack-Badel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Albicocca (par Naaqoos)PèreGokenMèreAlbicocca
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Darenndi 1p0p7p12p2p0p6p0p0p | H5 | 6 | 3156 kgcorde 6 | G.mosse M.delzangles | 13 · 2 v · 4 p | 6.46,2 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darenndi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 16 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 30 045 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202210 500 €Gains 20217 720 €
En carrière30 045 € dont 21 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Darannda (par Invincible Spirit)PèrePoet'S VoiceMèreDarannda
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Reventador 2p2p8p3p18p8p4p0p8p | H5 | 3 | 30,555,5 kgcorde 3 | M.barzalona Mme H.sauer | 21 · 2 v · 11 p | 3.83,5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reventador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 29 %-18.2 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 52 390 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202211 100 €Gains 202115 900 €
En carrière52 390 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mme H. Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Frine (par High Chaparral)PèreZoffanyMèreFrine
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Trentino 5p1p5p4p8p13p8p5p0p | H6 | 11 | 30,555,5 kgcorde 11 | S.pasquier Mme H.sauer | 35 · 3 v · 16 p | 15.018,0▲ +20 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trentino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 69 641 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202211 050 €Gains 20216 800 €
En carrière69 641 € dont 32 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Mme H. Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarbour Watch × Added Attraction (par Kendor)PèreHarbour WatchMèreAdded Attraction
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nightdance Man 4p7p6p5p8p6p0p4p13p | H6 | 8 | 29,555 kgcorde 8 | T.bachelot H.ghabri | ŒA | 39 · 4 v · 20 p | 13.011,0▼ -15 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nightdance Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 9 %-5.0 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 66 400 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20227 000 €Gains 202138 100 €
En carrière66 400 € dont 25 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Nightdance (par Shareef Dancer)PèreReliable ManMèreNightdance
Père de la mèreShareef Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Maktava 0p15p6p2p4p0p0p0p0p | H7 | 12 | 2951,5 kgcorde 12 | M.peslier D.smaga | 34 · 5 v · 13 p | 26.021,0▼ -19 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maktava, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 51% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 88 280 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20218 350 €
En carrière88 280 € dont 58 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 29
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap29
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Peslier · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Poltava (par Victory Note)PèreMakfiMèrePoltava
Père de la mèreVictory Note
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Stormy 0p3p19p0p0p1p0p4p | H8 | 2 | 28,553,5 kgcorde 2 | H.lebouc Mlle As.crombez | 48 · 5 v · 18 p | 28.050,0▲ +79 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 28% vs 24% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 105 643 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20222 700 €Gains 202110 000 €
En carrière105 643 € dont 52 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mlle As. Crombez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Compulsive Quality (par Elusive Quality)PèreStormy RiverMèreCompulsive Quality
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.