| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Stade Velodrome 4p6p9p0p10p7p8p6p2p | H6 | 9 | 2558,5 kgcorde 9 | M.eon J.bourgeais | ŒA | 55 · 4 v · 23 p | 9.612,0▲ +25 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stade Velodrome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 8 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à LES SABLES D OLONNE : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 63% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 4 victoires · 72 370 €Courses55Victoires4 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20221 200 €Gains 202120 550 €
En carrière72 370 € dont 30 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Eon · J. Bourgeais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Stunning (par Nureyev)PèreEvasiveMèreStunning
Père de la mèreNureyev
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
River Paris 0p10p0p3p4p2p1p2p | F10 | 13 | 2558,5 kgcorde 13 | D.salmon Xl.le Stang | 38 · 6 v · 15 p | 51.058,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à LES SABLES D OLONNE : -2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 66% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 74 858 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20218 675 €
En carrière74 858 € dont 41 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Salmon · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Miss Paris (par Chichicastenango)PèreStormy RiverMèreMiss Paris
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Red Duma 5p4p1p8p6p3p7p2p4p | F7 | 10 | 24,558 kgcorde 10 | L.roussel T.mercier | 73 · 11 v · 33 p | 23.015,0▼ -35 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Duma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 7 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à LES SABLES D OLONNE : -2.7 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 70% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 11 victoires · 157 148 €Courses73Victoires11 (15 %)
Deuxièmes14Troisièmes7
Gains 20229 325 €Gains 202118 175 €
En carrière157 148 € dont 76 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · T. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Red Shot (par Gentlewave)PèreAir Chief MarshalMèreRed Shot
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Soul Of Maria 9p2p6p6p10p9p0p0p6p | F5 | 11 | 24,559,5 kgcorde 11 | A.bourgeais N.leenders | 22 · 2 v · 2 p | 17.019,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soul Of Maria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LES SABLES D OLONNE : -2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 24 200 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 800 €Gains 202119 000 €
En carrière24 200 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Starmaria (par Starborough)PèreSoul CityMèreStarmaria
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Chief's App 2p2p0p9p19p9p4p3p8p | F9 | 14 | 24,557 kgcorde 14 | L.foulard Mme M.defontaine | 86 · 5 v · 44 p | 8.66,1▼ -29 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chief's App, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 16 %-6.5 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 14 (10+) à LES SABLES D OLONNE : -2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 51% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 5 victoires · 110 115 €Courses86Victoires5 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes11
Gains 20224 500 €Gains 202116 275 €
En carrière110 115 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Foulard · Mme M. Defontaine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Appearance (par Monsun)PèreAir Chief MarshalMèreAppearance
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Palombaggia 3p0p0p0p3p10p0p2p6p | F4 | 5 | 24,559,5 kgcorde 5 | J.cabre Fr.monfort (S) | Œ | 12 · 0 v · 5 p | 11.07,8▼ -29 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palombaggia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 13 %-6.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 9 225 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20223 225 €Gains 20216 000 €
En carrière9 225 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Cabre · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Prancealot × Perliere (par Verglas)PèreSir PrancealotMèrePerliere
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Poulfos Cheval principal 2p0p4p1p7p3p5p1p2p | H8 | 12 | 24,557 kgcorde 12 | M.carney L.viel (S) | 47 · 4 v · 28 p | 35.019,0▼ -46 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poulfos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 5 %+11.1 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LES SABLES D OLONNE : -2.7 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 73% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 4 victoires · 100 050 €Courses47Victoires4 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20223 200 €Gains 20210 €
En carrière100 050 € dont 32 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Carney · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNaaqoos × Saga Boreale (par Arch)PèreNaaqoosMèreSaga Boreale
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Konig Chouchen 9p3p2p9p14p8p8p1p2p | H10 | 2 | 2457,5 kgcorde 2 | C.pacaut O.regley | Œ | 80 · 6 v · 28 p | 5.610,0▲ +79 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Konig Chouchen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 10 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LES SABLES D OLONNE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 6 victoires · 102 150 €Courses80Victoires6 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20224 200 €Gains 202120 650 €
En carrière102 150 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Pacaut · O. Regley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKonig Shuffle × Tuseurat (par Turgeon)PèreKonig ShuffleMèreTuseurat
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Twin Boy 9p9p0p0p9p8p18p5p5p | H4 | 7 | 2459 kgcorde 7 | Y.rousset Ch.plisson (S) | ŒA | 29 · 0 v · 15 p | 19.015,0▼ -21 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twin Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à LES SABLES D OLONNE : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 39% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 0 victoire · 38 386 €Courses29Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202123 700 €
En carrière38 386 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Twinkly (par Zanzibari)PèreMyboycharlieMèreTwinkly
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Premier Avril 7p7p9p0p1p8p7p4p1p2p | H10 | 3 | 2355,5 kgcorde 3 | C.le Gland B.legros (S) | Œ | 142 · 10 v · 58 p | 13.034,0▲ +162 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Premier Avril, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LES SABLES D OLONNE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 38% vs 32% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains142 courses · 10 victoires · 199 930 €Courses142Victoires10 (7 %)
Deuxièmes16Troisièmes7
Gains 202225 000 €Gains 202126 400 €
En carrière199 930 € dont 83 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Le Gland · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Zanakara (par Octagonal)PèrePanisMèreZanakara
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ildouce Flechois 0p1p0p8p10p8p0p0p | H4 | 4 | 22,557,5 kgcorde 4 | C.grosbois Mme S.jaffrelot-Bedon | 8 · 1 v · 0 p | 24,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ildouce Flechois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 6 000 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 000 €Gains 20210 €
En carrière6 000 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Smadouce (par Smadoun)PèreRed DubawiMèreSmadouce
Père de la mèreSmadoun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Georginela 0p0p3p6p5p4p8p1p3p | F6 | 1 | 2257 kgcorde 1 | Alex.roussel F.foucher | 51 · 4 v · 25 p | 10.011,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Georginela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LES SABLES D OLONNE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 74 100 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes12Troisièmes5
Gains 202215 700 €Gains 202129 800 €
En carrière74 100 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Maladetta (par Octagonal)PèreGeorge VancouverMèreMaladetta
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Asanda 3p2p0p9p0p0p12p2p4p | F6 | 15 | 21,555 kgcorde 15 | M.marquette W.delalande | 37 · 0 v · 21 p | 8.011,0▲ +38 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asanda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 15 (10+) à LES SABLES D OLONNE : -2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 0 victoire · 36 645 €Courses37Victoires0 (0 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20224 300 €Gains 202115 000 €
En carrière36 645 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · W. Delalande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLilbourne Lad × Crafty Notion (par Viking Ruler)PèreLilbourne LadMèreCrafty Notion
Père de la mèreViking Ruler
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Chelsee 5p4p2p8p0p9p15p5p0p | H5 | 8 | 17,553 kgcorde 8 | O.andigne S.gouvaze (S) | Œ | 23 · 0 v · 12 p | 16.011,0▼ -31 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chelsee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à LES SABLES D OLONNE : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 12 250 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20223 550 €Gains 20216 625 €
En carrière12 250 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 17,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap17,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurO. Andigne · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlickly × Kawneese (par Kendor)PèreSlicklyMèreKawneese
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Al Rassoul 0p0p0p7p0p0p0p0p14p | H7 | 6 | 1752 kgcorde 6 | F.veron P.nicot (S) | ŒA | 81 · 6 v · 30 p | 19.013,0▼ -32 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Rassoul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 6 victoires · 102 835 €Courses81Victoires6 (7 %)
Deuxièmes11Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202131 600 €
En carrière102 835 € dont 39 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 17
Poids porté52 kg
Valeur de handicap17
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · P. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Tunis (par Dubai Destination)PèreElusive CityMèreTunis
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Reine De Lune 5p4p0p6p17p0p0p9p0p | F6 | 16 | 15,550 kgcorde 16 | A.massin S.morineau | Œ | 37 · 1 v · 12 p | 20.021,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reine De Lune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à LES SABLES D OLONNE : -2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (50 kg, 6,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 27 900 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 20222 100 €Gains 2021650 €
En carrière27 900 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 15,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap15,5
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Massin · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Louna de Vati (par Sinndar)PèreKingsalsaMèreLouna de Vati
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.