| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Invincible Dani 8p9p9p13p | M3 | 5 | 3257 kgcorde 5 | A.massin Mlle J.dupont-Fahn | 4 · 0 v · 1 p | 63.042,0▼ -33 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invincible Dani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 31% vs 23% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20214 050 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Massin · Mlle J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Clifden Arts (par Acclamation)PèreProfitableMèreClifden Arts
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Keshana Cheval principal 14p1p3p2p1p | F3 | 7 | 55,5 kgcorde 7 | C.pacaut Jc.rouget (S) | 5 · 2 v · 3 p | 1.51,9▲ +27 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keshana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 36.0 % · le marché en suppose 53 %-16.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à LES SABLES D OLONNE : -0.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (229 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 41 720 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202141 720 €
En carrière41 720 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Kestila (par Siyouni)PèreIffraajMèreKestila
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Blindspot 1p | F3 | 6 | 55,5 kgcorde 6 | F.veron M.brasme (S) | 1 · 1 v · 0 p | 6.35,9 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blindspot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.3 % · le marché en suppose 17 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 5 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20225 000 €Gains 20210 €
En carrière5 000 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Barenia (par Zamindar)PèreOlympic GloryMèreBarenia
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kendaya Inédit | F3 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | C.grosbois F.foucher | — | 13.019,0▲ +46 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kendaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 5 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LES SABLES D OLONNE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Croisilles (par Le Havre)PèreKendargentMèreCroisilles
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sonata Ultima 7p11p | F3 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | J.cabre D&p.prod'homme (S) | 2 · 1 v · 1 p | 13.012,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sonata Ultima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 8 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 6 810 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022560 €Gains 20216 250 €
En carrière6 810 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Sogno Verde (par Green Desert)PèreAcclamationMèreSogno Verde
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Perl 4p5p10p1p3p0p | F3 | 1 | 38,555,5 kgcorde 1 | Alex.roussel Y.barberot (S) | 6 · 1 v · 3 p | 7.14,3▼ -39 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 23 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LES SABLES D OLONNE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 17 400 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 400 €Gains 202113 000 €
En carrière17 400 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 38,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Palena (par Tiger Hill)PèreAreionMèrePalena
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Josejosephine 9p8p5p6p7p10p0p1p1p | F3 | 2 | 4155,5 kgcorde 2 | Y.rousset Ch.plisson (S) | 9 · 2 v · 2 p | 11.08,3▼ -25 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Josejosephine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 12 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à LES SABLES D OLONNE : +2.4 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 41% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 31 050 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20225 050 €Gains 202126 000 €
En carrière31 050 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Royalrique (par Enrique)PèreSoul CityMèreRoyalrique
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.