| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Garde Contre 4h5hAh2h2h3hTh0h | F6 | 53,570,5 kg | W.lajon J.delaunay | ŒA | 11 · 0 v · 7 p | 11.08,3▼ -25 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garde Contre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 12 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 67% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 19 125 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20222 335 €Gains 202112 020 €
En carrière19 125 €
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 53,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Lajon · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddler Maker × Albalonga (par Freedom Cry)PèreSaddler MakerMèreAlbalonga
Père de la mèreFreedom Cry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Greatless Cheval principal 1hAs1sAh4hAh1h1h | F6 | 5770,5 kg | O.jouin Gab.leenders (S) | Œ | 11 · 4 v · 2 p | 2.42,1▼ -12 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greatless, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 43.0 % · le marché en suppose 48 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 34 639 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 480 €Gains 20211 995 €
En carrière34 639 € dont 31 104 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 57
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurO. Jouin · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Of Fortune × City Nebula (par Astarabad)PèreSoldier Of FortuneMèreCity Nebula
Père de la mèreAstarabad
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Adriana Du Lys 9h9h15h1h8h7h2hTh5h | F5 | 50,565,5 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | 10 · 1 v · 5 p | 6.14,7▼ -23 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adriana Du Lys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 11.3 % · le marché en suppose 21 %-9.9 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 55% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 24 642 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202120 540 €
En carrière24 642 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 50,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap50,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Saca (par Smadoun)PèreMasked MarvelMèreSaca
Père de la mèreSmadoun
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sambrillon 3hAh0h0hAh8h3hAh | F6 | 5066,5 kg | K.ouvrier A.sannier | 8 · 0 v · 2 p | 11.013,0▲ +18 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sambrillon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 8 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 062 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 220 €Gains 20210 €
En carrière6 062 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 50
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Ouvrier · A. Sannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrillon × Odessa de la Roque (par Villez)PèreCrillonMèreOdessa de la Roque
Père de la mèreVillez
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mademoiselle Coko 2hAhTh0h13h3hTh | F5 | 5267,5 kg | V. Morin Sourdeau De Beauregard (S · driver changé | 7 · 0 v · 3 p | 5.48,6▲ +59 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mademoiselle Coko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 12 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 408 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20223 120 €Gains 20212 600 €
En carrière8 408 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 52
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Morin · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Roxaline (par Trempolino)PèreCokorikoMèreRoxaline
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Helicine 7h3h5hAhAh | F5 | 5467,5 kg | K.nabet Sourdeau De Beauregard (S | 5 · 0 v · 2 p | 7.38,5▲ +16 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helicine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 12 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 465 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 465 €Gains 20210 €
En carrière3 465 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 54
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Platine (par Network)PèreGris de GrisMèrePlatine
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Harmonie Du Chenet 9hAhTs6h4h7h | F5 | 49,566,5 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 6 · 0 v · 3 p | 9.512,0▲ +26 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmonie Du Chenet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 8 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 915 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20213 915 €
En carrière3 915 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 49,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap49,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Viviane Royale (par Poliglote)PèreMartalineMèreViviane Royale
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.