Prix Le Connemara Rouxmesnil (Prix Des Guinguettes)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Loma 4p7p4p17p | F3 | 13 | 3259,5 kgcorde 13 | C.demuro M.baratti (S) | 4 · 0 v · 2 p | 9.65,4▼ -44 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 19 %-8.2 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 100 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 100 €Gains 20210 €
En carrière4 100 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Desert Sage (par Selkirk)PèreHavana GoldMèreDesert Sage
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wing Girl 3p7p5p | F3 | 9 | 3056 kgcorde 9 | E.verhestraeten P&j.brandt (S) | 3 · 0 v · 2 p | 6.03,8▼ -37 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wing Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 26 %-11.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 200 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 200 €Gains 20210 €
En carrière4 200 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Etonnez Moi (par High Chaparral)PèreWings Of EaglesMèreEtonnez Moi
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Trance 7p19p9p4p5p | F3 | 1 | 3056 kgcorde 1 | A.c .persse E.o'neill (S) | Œ | 5 · 0 v · 2 p | 30.055,0▲ +83 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 700 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 700 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. C. Persse · E. O'neill
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Ravish (par Efisio)PèreNo Nay NeverMèreRavish
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Louve Precieuse 7p8p2p3p0p7p1p15p4p | F3 | 8 | 29,557 kgcorde 8 | A.lemaitre M.krebs (S) | 12 · 1 v · 5 p | 7.912,0▲ +52 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louve Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 8 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 17 850 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202214 450 €Gains 20213 400 €
En carrière17 850 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Licorne Bleue (par War Chant)PèreDabirsimMèreLicorne Bleue
Père de la mèreWar Chant
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pelegrina 8p5p6p17p7p0p6p | F3 | 4 | 2956,5 kgcorde 4 | H.besnier Mf.weissmeier | 7 · 0 v · 3 p | 22.011,0▼ -50 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pelegrina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 9 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 43% vs 34% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 650 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 150 €Gains 20214 500 €
En carrière5 650 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Perima (par Kornado)PèreAmaronMèrePerima
Père de la mèreKornado
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Avenue Of Dreams 19p0p7p | F3 | 11 | 2956,5 kgcorde 11 | T.trullier An.hollinshead | 3 · 0 v · 0 p | 21.034,0▲ +62 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avenue Of Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 199 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · An. Hollinshead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Avenue du Monde (par Champs Elysees)PèreDream AheadMèreAvenue du Monde
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Glory White 7p7p6p | F3 | 7 | 2855,5 kgcorde 7 | R.mangione Mlle V.dissaux | 3 · 0 v · 0 p | 17.027,0▲ +59 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glory White, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 29% vs 34% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mlle V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Glory Dream (par Sagacity)PèreWhitecliffsofdoverMèreGlory Dream
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Two Door Saloon Cheval principal 3p0p2p6p8p8p3p2p16p | F3 | 2 | 2755 kgcorde 2 | T.bachelot Fr.monfort (S) | 14 · 0 v · 7 p | 3.55,7▲ +63 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Two Door Saloon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 18 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.4)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 13 850 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202211 450 €Gains 20212 400 €
En carrière13 850 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Duchesse (par Duke Of Marmalade)PèreTamayuzMèreDuchesse
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Akhatiyi 2p1p5p6p5p4p0p10p0p | F3 | 12 | 2754,5 kgcorde 12 | J.guillochon Ha.pantall | ŒA | 9 · 1 v · 4 p | 6.95,1▼ -26 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Akhatiyi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 20 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 72% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 600 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202210 600 €Gains 20210 €
En carrière10 600 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Dakatari (par Dalakhani)PèreHavana GoldMèreDakatari
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Feelin Lucky 5p6p8p0p15p6p7p2p2p | F3 | 3 | 2652 kgcorde 3 | D.santiago P&f.adda & Renaut (S) | 11 · 0 v · 6 p | 10.013,0▲ +30 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feelin Lucky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 15 400 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2022950 €Gains 202114 450 €
En carrière15 400 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 26
Poids porté52 kg
Valeur de handicap26
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · P&f. Adda & Renaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Feelin Foxy (par Foxhound)PèreOlympic GloryMèreFeelin Foxy
Père de la mèreFoxhound
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Notre Dame 8p0p6p0p18p3p4p5p | F3 | 6 | 2653,5 kgcorde 6 | A.pouchin Jesus | Œ | 8 · 0 v · 3 p | 14.026,0▲ +86 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Notre Dame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 280 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20218 280 €
En carrière8 280 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 26
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Beauty Jem (par Red Ransom)PèreDoctor DinoMèreBeauty Jem
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.