Prix Le Narval Dieppe (Prix De Breaute)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Blue Dream 2p0p0p0p10p7p2p0p3p | M3 | 13 | 3059,5 kgcorde 13 | R.mangione G.barbedette | Œ | 14 · 1 v · 7 p | 8.610,0▲ +16 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 34 800 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20223 600 €Gains 202131 200 €
En carrière34 800 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Mangione · G. Barbedette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Bruyante (par Awesome Again)PèreDream AheadMèreBruyante
Père de la mèreAwesome Again
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Irbis Cheval principal 4p3p6p2p14p3p7p | M3 | 1 | 3059,5 kgcorde 1 | A.pouchin M.rulec (S) | 7 · 0 v · 5 p | 9.74,5▼ -54 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irbis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 22 %-1.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 401 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20224 469 €Gains 2021932 €
En carrière5 401 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Iceni Girl (par Iceman)PèreZelzalMèreIceni Girl
Père de la mèreIceman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Barbuda 4p5p16p0p | F3 | 12 | 3059,5 kgcorde 12 | C.guitraud Hf.devin (S) | 4 · 0 v · 2 p | 12.013,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Barbuda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 250 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 250 €Gains 20210 €
En carrière3 250 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Justice Angel (par Dark Angel)PèreDabirsimMèreJustice Angel
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Till We Die 3p1p3p6p7p7p7p4p6p5p | F3 | 14 | 2955 kgcorde 14 | L.gallo M.boutin (S) | 19 · 1 v · 9 p | 8.06,8▼ -15 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Till We Die, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 15 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 14 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 28 430 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202218 530 €Gains 20219 900 €
En carrière28 430 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Hesat (par Country Reel)PèrePomellatoMèreHesat
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lining Up 5p2p3p0p0p6p3p7p6p | F3 | 7 | 2958,5 kgcorde 7 | T.piccone Jv.toux | 13 · 0 v · 7 p | 5.53,9▼ -29 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lining Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 26 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 23 385 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202211 575 €Gains 202111 810 €
En carrière23 385 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDawn Approach × Mimiteh (par Maria'S Mon)PèreDawn ApproachMèreMimiteh
Père de la mèreMaria'S Mon
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Xenia Onatopp 9p8p8p | F3 | 9 | 2958,5 kgcorde 9 | A.lemaitre S.cerulis | 3 · 0 v · 0 p | 19.026,0▲ +37 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xenia Onatopp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstidhkaar × Al Gharrafa (par Dutch Art)PèreEstidhkaarMèreAl Gharrafa
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bibi Dream 5p9p9p | M3 | 2 | 2857,5 kgcorde 2 | C.demuro G.bietolini | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 9.210,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bibi Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 10 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 950 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022950 €Gains 20210 €
En carrière950 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Blue Best (par Mujahid)PèreDream AheadMèreBlue Best
Père de la mèreMujahid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Beauty Fatale 0p0p10p6p0p7p8p9p5p | F3 | 6 | 2756,5 kgcorde 6 | T.trullier Mlle C.auvray | ŒA | 20 · 0 v · 10 p | 22.033,0▲ +50 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beauty Fatale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 12% vs 17% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 25 640 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202125 640 €
En carrière25 640 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mlle C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Linorova (par Trempolino)PèreWhitecliffsofdoverMèreLinorova
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kennya 9p0p3p4p5p8p3p4p19p | F3 | 4 | 2756,5 kgcorde 4 | H.besnier G.courbot | 21 · 1 v · 10 p | 17.021,0▲ +24 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kennya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 25 125 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20229 275 €Gains 202115 850 €
En carrière25 125 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Nova Zarga (par Dubawi)PèreKendargentMèreNova Zarga
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tullius Cicero 7p7p4p0p9p0pDp8p4p | H3 | 5 | 26,556 kgcorde 5 | S.breux Mme N.vermeulen | Œ | 17 · 0 v · 3 p | 11.025,0▲ +127 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tullius Cicero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 41% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 4 400 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 400 €Gains 20213 000 €
En carrière4 400 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Breux · Mme N. Vermeulen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Dolce la Hulpe (par Kodiac)PèreSommerabendMèreDolce la Hulpe
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Illuminating 9p5pDp8p16p0p3p4p3p | H3 | 8 | 25,555 kgcorde 8 | D. Santiago Mlle F.jacobs · driver changé | 9 · 0 v · 4 p | 20.032,0▲ +60 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illuminating, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 7 135 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2022400 €Gains 20216 735 €
En carrière7 135 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mlle F. Jacobs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Xeralda (par Xaar)PèreHunter'S LightMèreXeralda
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Binti Saad 6p5p7p8p6p | F3 | 11 | 25,551,5 kgcorde 11 | C.colardo M.boutin (S) | 5 · 0 v · 1 p | 32.042,0▲ +31 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Binti Saad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 950 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022950 €Gains 20210 €
En carrière950 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 25,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Colardo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Nera Divine (par Divine Light)PèrePomellatoMèreNera Divine
Père de la mèreDivine Light
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Uri 8p3p5p6p8p7p3p3p8p7p | M3 | 10 | 24,554 kgcorde 10 | A.madamet N.caullery | Œ | 20 · 0 v · 7 p | 11.015,0▲ +36 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 7 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (9 réf., perf 59% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 15 250 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202210 400 €Gains 20214 850 €
En carrière15 250 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 24,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap24,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Union Sacree (par Naaqoos)PèreJohnny BarnesMèreUnion Sacree
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Madame Babette 9p0p7p0p18p8p8p3p7p | F3 | 3 | 2453,5 kgcorde 3 | L.boisseau S.ghys | ŒA | 18 · 2 v · 5 p | 17.038,0▲ +124 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame Babette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 20 200 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202120 200 €
En carrière20 200 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 24
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap24
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · S. Ghys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Flying Fleur (par Lawman)PèreBirchwoodMèreFlying Fleur
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.