| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Esperanza Idole MMMAMAAAA | F8 | 65 kg | A. Ernault N. Langlois | 67 · 12 v · 41 p | 37.050,0▲ +35 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esperanza Idole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 2 %+8.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 12 victoires · 316 390 €Courses67Victoires12 (18 %)
Deuxièmes14Troisièmes7
Gains 202219 830 €Gains 202180 550 €
En carrière316 390 € dont 162 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Ernault · N. Langlois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuido du Goutier × Fan IdolePèreQuido du GoutierMèreFan Idole
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Georgica Gede MMMMMMMMM | F6 | 65 kg | D. Bonne A. Pillon | 45 · 9 v · 16 p | 7.75,3▼ -31 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Georgica Gede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 19 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 9 victoires · 365 630 €Courses45Victoires9 (20 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 2022221 700 €Gains 2021125 480 €
En carrière365 630 € dont 173 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurD. Bonne · A. Pillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Quaroline GedePèreAtlas de JoudesMèreQuaroline Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cesar De Vrie MDMMMMMDMMM | H10 | 65 kg | B. Rochard R. Baudron | 74 · 13 v · 31 p | 31.051,0▲ +65 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cesar De Vrie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 110 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 13 victoires · 400 160 €Courses74Victoires13 (18 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 20222 400 €Gains 202147 750 €
En carrière400 160 € dont 215 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · R. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Norka de VriePèreMagnificent RodneyMèreNorka de Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Chalimar De Guez AMMAMAMMMM | H10 | 65 kg | J.y. Ricart J.m. Bazire | 91 · 12 v · 35 p | 15.020,0▲ +33 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chalimar De Guez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×19.2)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 12 victoires · 601 030 €Courses91Victoires12 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 2022124 800 €Gains 202114 150 €
En carrière601 030 € dont 329 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurJ. Y. Ricart · J. M. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Phebe de GuezPèreNahar de BevalMèrePhebe de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Caban Prior RAMMMMMMM | H10 | 65 kg | Aurelien Desmarres S. Desmarres | 76 · 21 v · 32 p | 29.045,0▲ +55 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caban Prior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (468 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 21 victoires · 602 040 €Courses76Victoires21 (28 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 20220 €Gains 202138 300 €
En carrière602 040 € dont 367 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurAurelien Desmarres · S. Desmarres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSancho Panca × Fita PriorPèreSancho PancaMèreFita Prior
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Freeman De Houelle Cheval principal MMMAMMMMA | M7 | 65 kg | E. Raffin F. Leblanc | 45 · 11 v · 23 p | 2.62,9 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Freeman De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 34 %-11.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 11 victoires · 691 580 €Courses45Victoires11 (24 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 2022152 400 €Gains 2021324 700 €
En carrière691 580 € dont 418 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · F. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Rafina de HouellePèreVigoveMèreRafina de Houelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Diamant De Treabat MMDAMMMMAM | H9 | 65 kg | Cl. Frecelle P. Monthule | 85 · 14 v · 41 p | 3.64,3▲ +19 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamant De Treabat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 23 %-12.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ansChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 14 victoires · 717 960 €Courses85Victoires14 (16 %)
Deuxièmes15Troisièmes8
Gains 202296 000 €Gains 2021200 000 €
En carrière717 960 € dont 399 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.0
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Jockey et entraîneurCl. Frecelle · P. Monthule
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKuadro Wild × Sud AfricaPèreKuadro WildMèreSud Africa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Carly MMMDMMMMMM | H10 | 65 kg | M. Mottier Th. Duvaldestin | 65 · 22 v · 26 p | 9.27,4▼ -20 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 14 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 22 victoires · 765 810 €Courses65Victoires22 (34 %)
Deuxièmes12Troisièmes6
Gains 202218 900 €Gains 2021110 500 €
En carrière765 810 € dont 459 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Thea de JelmaPèreRolling d'HeripreMèreThea de Jelma
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Etoile De Bruyere MDAMAMMMAM | F8 | 65 kg | A. Lamy Ch. Dreux | 62 · 7 v · 36 p | 7.65,8▼ -24 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etoile De Bruyere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 17 %-9.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 7 victoires · 984 920 €Courses62Victoires7 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 2022122 700 €Gains 2021152 700 €
En carrière984 920 € dont 256 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · Ch. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKenor de Cosse × Reinette du TijasPèreKenor de CosseMèreReinette du Tijas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.