| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
My Kalores Ah95h3h3h1h82h4h5h | H7 | 5469 kg | G.meunier L.pontoir (S) | 9 · 1 v · 6 p | 31.026,0▼ -16 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Kalores, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 59 255 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
En carrière59 255 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Alize des Parcs (par Denham Red)PèreLord du SudMèreAlize des Parcs
Père de la mèreDenham Red
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Grazano 6h8h3h8p9p9pAh1h18h | H6 | 53,571 kg | R.mayeur Butel & Beaunez (S) | Œ | 15 · 3 v · 4 p | 16.019,0▲ +19 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grazano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.7)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 76 075 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202216 780 €Gains 20214 080 €
En carrière76 075 € dont 63 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 53,5
Poids porté71 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Mayeur · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Madonje (par Monsun)PèreMastercraftsmanMèreMadonje
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Myboy 4h4h1h1hAhAh7h1h3h | H9 | 5770 kg | A.gautron Pj.fertillet | ŒA | 38 · 6 v · 20 p | 6.47,4▲ +16 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Myboy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 14 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 242 535 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202223 570 €Gains 202128 035 €
En carrière242 535 € dont 100 410 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 57
Poids porté70 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gautron · Pj. Fertillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Post × Mamitador (par Anabaa)PèreAmerican PostMèreMamitador
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zarisk Ah7s93sAh9s0h1h0h | H8 | 6069 kg | C.riou Jv.toux | 39 · 8 v · 14 p | 28,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zarisk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceLongue absence (830 j)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 8 victoires · 216 275 €Courses39Victoires8 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
En carrière216 275 € dont 138 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 60
Poids porté69 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Zanatiya (par Sinndar)PèreNo Risk At AllMèreZanatiya
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Great Parade 8s11s4s5s4hAsAs2s | H8 | 5568 kg | B.marchand Y.fouin (S) | 32 · 6 v · 12 p | 13.011,0▼ -15 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Parade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 9 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 164 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 156 026 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202137 265 €
En carrière156 026 € dont 101 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Paradana (par Dress Parade)PèreGreat PretenderMèreParadana
Père de la mèreDress Parade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Katpoli 3h5sTs4sAs5s14sAs | H7 | 71 kg | C.smeulders Mme S.leech | ŒA | 21 · 3 v · 12 p | 16.015,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katpoli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 49 179 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20222 987 €Gains 20211 572 €
En carrière49 179 € dont 30 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Smeulders · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoliglote × Katkogarie (par Ballingarry)PèrePoligloteMèreKatkogarie
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hextravertix Cheval principal 2h12h1h7h3h8h | H5 | 52,568 kg | A.seigneul A.boisbrunet (S) | 6 · 1 v · 4 p | 6.64,7▼ -29 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hextravertix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 21 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 58% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 22 715 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20225 520 €Gains 202114 675 €
En carrière22 715 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Seigneul · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Goldamix (par Linamix)PèreManduroMèreGoldamix
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rasango Th1h0h2h6h15h1h3hTs | H11 | 5768 kg | N.howie L.carberry (S) | ŒA | 48 · 7 v · 23 p | 6.78,3▲ +24 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rasango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 12 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 70% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 7 victoires · 367 331 €Courses48Victoires7 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes1
Gains 202216 977 €Gains 202115 445 €
En carrière367 331 € dont 173 244 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 57
Poids porté68 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Howie · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAstarabad × Ravna (par Nikos)PèreAstarabadMèreRavna
Père de la mèreNikos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hourra Hourra 5hThTh4h4p1p1p5p0h | H5 | 5268 kg | A.davodi J.merienne | 5 · 0 v · 2 p | 12.034,0▲ +183 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hourra Hourra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 835 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022855 €Gains 20211 980 €
En carrière2 835 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Davodi · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Nicea Bella (par Great Pretender)PèreVoiladenuoMèreNicea Bella
Père de la mèreGreat Pretender
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Amiral Donna 3hAh8p6p8p0p | H5 | 66 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | 2 · 0 v · 1 p | 18.033,0▲ +83 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amiral Donna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (555 j)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 520 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière2 520 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Donna Lorcy (par Great Palm)PèreMontmartreMèreDonna Lorcy
Père de la mèreGreat Palm
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Finistere Madrik 0h2h12h9s2s4h91h | H7 | 5667 kg | F.bayle A.chaille-Chaille | 7 · 1 v · 4 p | 5.73,8▼ -33 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Finistere Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 26 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 52 832 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20225 520 €Gains 202110 800 €
En carrière52 832 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 56
Poids porté67 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Bayle · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Skandia (par Robin des Champs)PèreSageburgMèreSkandia
Père de la mèreRobin des Champs
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Pandoro 8hAh5hThAhAh0h3h | H6 | 47,565 kg | D.thomas T.poche | Œ | 15 · 1 v · 5 p | 27.036,0▲ +33 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pandoro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 47 807 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022450 €Gains 20210 €
En carrière47 807 € dont 22 770 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 47,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap47,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Thomas · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBernebeau × Grana (par Bahri)PèreBernebeauMèreGrana
Père de la mèreBahri
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Furimix 0h5hAh3h13h3h3h0h4h | H5 | 52,567 kg | G.re Butel & Beaunez (S) | ŒA | 28 · 4 v · 15 p | 8.410,0▲ +19 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Furimix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 73 538 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20225 455 €Gains 202141 740 €
En carrière73 538 € dont 35 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 52,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Re · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Firuza (par Oasis Dream)PèreGemixMèreFiruza
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.