| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Victtorino 1s6s2s1s5s5s2s17h6h | H4 | 65,566 kg | C.lefebvre Mlle D.mele | ŒA | 10 · 2 v · 8 p | 12.017,0▲ +42 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victtorino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.1)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 94 600 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202280 590 €Gains 202114 010 €
En carrière94 600 € dont 50 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 65,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap65,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Victtorie (par Vettori)PèreIt'S GinoMèreVicttorie
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tonguetted 8s4s4s2s1s17h2h1h2h | H4 | 6766 kg | B.le Clerc Lageneste & Macaire (S) | 9 · 2 v · 5 p | 28.019,0▼ -32 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tonguetted, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 125 750 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202272 710 €Gains 202153 040 €
En carrière125 750 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 67
Poids porté66 kg
Valeur de handicap67
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Lady Poliglote (par Poliglote)PèreKapgardeMèreLady Poliglote
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Saint Paris Ts5s3sTs11s5s3s5s4h | H4 | 65,566 kg | P.dubourg A.chaille-Chaille | 9 · 1 v · 6 p | 16.022,0▲ +38 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 68 215 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202228 050 €Gains 202140 165 €
En carrière68 215 € dont 26 220 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 65,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap65,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Parimans (par Mansonnien)PèreSaint des SaintsMèreParimans
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mister Champdoux 2s2s4s11s1sTh1h | H4 | 67,566 kg | A.zuliani F.nicolle | 7 · 3 v · 3 p | 10.08,9▼ -11 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Champdoux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 11 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 79% vs 82% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 81 540 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202239 860 €Gains 202141 680 €
En carrière81 540 € dont 41 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 67,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap67,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoastal Path × Miss de Champdoux (par Voix du Nord)PèreCoastal PathMèreMiss de Champdoux
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Impressive 2s3s2s2s14h2s2h3h1h | H4 | 7466 kg | N.desoutter Lageneste & Macaire (S) | 11 · 3 v · 8 p | 4.74,4 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Impressive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 23 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 258 540 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2022111 680 €Gains 2021146 860 €
En carrière258 540 € dont 85 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 74
Poids porté66 kg
Valeur de handicap74
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Desoutter · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Terrific (par Protektor)PèreKapgardeMèreTerrific
Père de la mèreProtektor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Diamond Carl Cheval principal 1s1s12h1h | H4 | 66,5 kg | B.lestrade F.nicolle | 4 · 3 v · 1 p | 2.43,1▲ +29 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamond Carl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.96
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 32 %-11.9 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 100 920 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202249 680 €Gains 202151 240 €
En carrière100 920 € dont 74 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Boy × Sa Carla (par Satri)PèreDiamond BoyMèreSa Carla
Père de la mèreSatri
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sans Bruit 2s1sAh3h1h1h2h1h9h | H4 | 7166 kg | K.nabet D.cottin (S) | 9 · 4 v · 3 p | 4.83,4▼ -29 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sans Bruit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 29 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 180 630 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202267 360 €Gains 2021113 270 €
En carrière180 630 € dont 103 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 71
Poids porté66 kg
Valeur de handicap71
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTriple Threat × Swedish Dancer (par Teofilo)PèreTriple ThreatMèreSwedish Dancer
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ma Beaute 2h1s1s3s13s2s6hAh2h | F4 | 6666 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 11 · 2 v · 8 p | 11.013,0▲ +18 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Beaute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 8 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 146 585 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2022104 010 €Gains 202142 575 €
En carrière146 585 € dont 84 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 66
Poids porté66 kg
Valeur de handicap66
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Libaute (par High Yield)PèreMontmartreMèreLibaute
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.