| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Patron 1h3h15hTh | H4 | 56,570 kg | A.chitray A.boisbrunet (S) | 4 · 1 v · 2 p | 12.014,0▲ +17 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Patron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 7 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×31.9)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 13 070 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 260 €Gains 2021810 €
En carrière13 070 € dont 9 660 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 56,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chitray · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × La Loute (par Saint des Saints)PèreBalkoMèreLa Loute
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Igor 3h1h | H4 | 70 kg | A.renard J.delaunay | 2 · 1 v · 1 p | 11.06,1▼ -45 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 16 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 14 620 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202214 620 €Gains 20210 €
En carrière14 620 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaresca Sorrento × Une Dame de Fer (par Useful)PèreMaresca SorrentoMèreUne Dame de Fer
Père de la mèreUseful
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Coup De Coeur 6h4s6h15s2s4s4hTh5h | H4 | 61,569 kg | G.richard F.nicolle | ŒA | 9 · 0 v · 8 p | 8.65,5▼ -36 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coup De Coeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 18 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 55% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 54 140 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20229 750 €Gains 202144 390 €
En carrière54 140 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 61,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap61,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Richard · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Cesarine Palace (par Great Pretender)PèreNo Risk At AllMèreCesarine Palace
Père de la mèreGreat Pretender
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sombreuil 3h1h7h | H4 | 5867 kg | F.bayle A.chaille-Chaille | 3 · 1 v · 1 p | 7.611,0▲ +45 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sombreuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 9 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 060 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202211 060 €Gains 20210 €
En carrière11 060 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 58
Poids porté67 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Bayle · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Thyflori (par Apsis)PèreSaint des SaintsMèreThyflori
Père de la mèreApsis
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Instant Precieux 4h6h6h8hAh1p14p3p3p | H4 | 52,568 kg | G.masure E&g.leenders (S) | 5 · 0 v · 3 p | 22.031,0▲ +41 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Instant Precieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 050 €Gains 20210 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Masure · E&g. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Aliberty Monterg (par Assessor)PèreBathyrhonMèreAliberty Monterg
Père de la mèreAssessor
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jarry Mist 1h7p | H4 | 68 kg | O.jouin T.jouin | 1 · 1 v · 0 p | 19.023,0▲ +21 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jarry Mist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 4 %+8.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 7 680 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20227 680 €Gains 20210 €
En carrière7 680 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Jouin · T. Jouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Tiger Cliff (par Tiger Hill)PèreJoshua TreeMèreTiger Cliff
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Interval 2h2h9h5h | H4 | 5665 kg | T.dumouch G.lassaussaye | 4 · 0 v · 3 p | 21.024,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Interval, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 64% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 7 860 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20227 860 €Gains 20210 €
En carrière7 860 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 56
Poids porté65 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Dumouch · G. Lassaussaye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Soie de Beaufai (par Le Malemortois)PèreChoeur du NordMèreSoie de Beaufai
Père de la mèreLe Malemortois
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Avenue Du Mesnil Cheval principal 1h | F4 | 67 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | 1 · 1 v · 0 p | 6.44,8▼ -25 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avenue Du Mesnil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 21 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 10 120 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202210 120 €Gains 20210 €
En carrière10 120 € dont 10 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × Nile Grise (par Ange Gabriel)PèreChamps ElyseesMèreNile Grise
Père de la mèreAnge Gabriel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ilestbo De Houelle AhTh17p | H4 | 67 kg | P.dubourg A.chaille-Chaille | 2 · 0 v · 0 p | 10.017,0▲ +70 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilestbo De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 6 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Inconciente (par Kapgarde)PèreVoiladenuoMèreInconciente
Père de la mèreKapgarde
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Free Lano 8h9p0h | H4 | 67 kg | E.bureller E.lecoiffier | 2 · 0 v · 0 p | 32.091,0▲ +184 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Free Lano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bureller · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKap Rock × Olina (par Dounba)PèreKap RockMèreOlina
Père de la mèreDounba
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
A L'abord'az Inédit | H4 | 67 kg | R.julliot Mlle D.mele | — | 15.035,0▲ +133 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A L'abord'az, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Julliot · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKamsin × Etoile de Mogador (par Goldneyev)PèreKamsinMèreEtoile de Mogador
Père de la mèreGoldneyev
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Cyr Rebel Inédit | H4 | 67 kg | K.nabet Mlle D.mele | — | 11.015,0▲ +36 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cyr Rebel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCockney Rebel × Cyrgold (par Full Of Gold)PèreCockney RebelMèreCyrgold
Père de la mèreFull Of Gold
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Isarak Ah6h | H4 | 67 kg | A.zuliani F.nicolle | 2 · 0 v · 1 p | 22.013,0▼ -41 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isarak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 8 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (259 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 410 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 410 €
En carrière1 410 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Maybewave (par Gentlewave)PèreKaraktarMèreMaybewave
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Inconnito Aa 2h | H4 | 63 kg | R.fourcade T.lauriere De | 1 · 0 v · 1 p | 20.033,0▲ +65 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inconnito Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 3 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 840 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 840 €Gains 20210 €
En carrière3 840 €
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Fourcade · T. Lauriere De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Farinha (par Ramouncho)PèreJeu St EloiMèreFarinha
Père de la mèreRamouncho
RaceANGLO ARABE DE COMPLEMENTRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Ischia 4h0h | F4 | 66 kg | F.giles M.pitart | 2 · 0 v · 1 p | 10,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ischia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 10 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 140 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 140 €Gains 20210 €
En carrière4 140 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Vernal Bird (par Khalkevi)PèreSaint des SaintsMèreVernal Bird
Père de la mèreKhalkevi
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.