| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Iceman To Win 1p1p7p3p7p15p7p6p | H4 | 6 | 68,5 kgcorde 6 | M.eon J.planque (S) | ŒA | 8 · 2 v · 2 p | 7.29,8▲ +36 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iceman To Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 10 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×51.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsSurcharge (68,5 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 33% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 12 825 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 325 €Gains 2021500 €
En carrière12 825 € dont 10 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg
Poids porté68,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Eon · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpider Flight × Vercaline (par Ultimately Lucky)PèreSpider FlightMèreVercaline
Père de la mèreUltimately Lucky
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Iris 1p4p8p | F4 | 2 | 65,5 kgcorde 2 | M.androuin Mlle T.letort | 3 · 1 v · 1 p | 14.022,0▲ +57 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (65,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 6 050 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 050 €Gains 20210 €
En carrière6 050 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg
Poids porté65,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Androuin · Mlle T. Letort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Unedor (par Smadoun)PèreBallingarryMèreUnedor
Père de la mèreSmadoun
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nikos De Candale Aa 2p6p | H4 | 8 | 65 kgcorde 8 | Alex.roussel E.lecoiffier | 2 · 0 v · 1 p | 16.024,0▲ +50 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikos De Candale Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LE LION D'ANGERS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 700 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 700 €Gains 20210 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Palomba (par Le Pigeon)PèreNicaronMèrePalomba
Père de la mèreLe Pigeon
RaceANGLO ARABE DE COMPLEMENTRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ideal De L'air 13p | H4 | 12 | 64 kgcorde 12 | O.andigne E&g.leenders (S) | 1 · 0 v · 1 p | 16.023,0▲ +44 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal De L'air, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (357 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 500 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 500 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · E&g. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFly With Me × Queen de l'Air (par Bulington)PèreFly With MeMèreQueen de l'Air
Père de la mèreBulington
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ilanthus De L'oust 6p | H4 | 10 | 64 kgcorde 10 | S.saadi E.lecoiffier | 1 · 0 v · 0 p | 24.066,0▲ +175 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilanthus De L'oust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Saadi · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlianthus × Duchessedeloust (par Saddler Maker)PèreAlianthusMèreDuchessedeloust
Père de la mèreSaddler Maker
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Saint'jac Aa 8p8p11p5p3p1p2p1p | H4 | 5 | 64 kgcorde 5 | G.masure K.tavares | ŒA | 8 · 3 v · 3 p | 10.03,3▼ -67 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint'jac Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 30 %-20.1 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 78% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 54 000 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202154 000 €
En carrière54 000 € dont 41 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Masure · K. Tavares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Triumphante (par L'Estragon)PèreJeu St EloiMèreTriumphante
Père de la mèreL'Estragon
RaceANGLO ARABE DE COMPLEMENTRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ineffable 3p17p8p2p1p2p1p3p8p | F4 | 13 | 63,5 kgcorde 13 | H.lebouc T.poche | 9 · 2 v · 4 p | 14.024,0▲ +71 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ineffable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 4 %+8.2 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 174 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 70% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 21 365 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20222 625 €Gains 202118 740 €
En carrière21 365 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg
Poids porté63,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Bejaya (par Califet)PèreManduroMèreBejaya
Père de la mèreCalifet
RaceAQPSRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Indian De Gascogne Cheval principal 2p | F4 | 1 | 63,5 kgcorde 1 | F.veron A.watrigant (S) | 1 · 0 v · 1 p | 3.83,5 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indian De Gascogne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 29 %-12.8 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 300 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 300 €Gains 20210 €
En carrière3 300 €
Aptitude à la course du jour63,5 kg
Poids porté63,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Begum Vallis (par Poliglote)PèreMartalineMèreBegum Vallis
Père de la mèrePoliglote
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iperflyth 3p4p10p2p | F4 | 7 | 63,5 kgcorde 7 | A.bourgeais N.leenders | 4 · 0 v · 3 p | 10,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iperflyth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à LE LION D'ANGERS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 875 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20223 375 €Gains 20212 500 €
En carrière5 875 €
Aptitude à la course du jour63,5 kg
Poids porté63,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpider Flight × Persiflaura (par Mansonnien)PèreSpider FlightMèrePersiflaura
Père de la mèreMansonnien
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
In The Mix 2p6p | F4 | 4 | 63,5 kgcorde 4 | T.blanchouin N.remoue | 2 · 0 v · 1 p | 15.012,0▼ -20 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In The Mix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 8 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 700 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 700 €Gains 20210 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour63,5 kg
Poids porté63,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · N. Remoue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKandidate × Bulle Mix (par Al Namix)PèreKandidateMèreBulle Mix
Père de la mèreAl Namix
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Iliva Des Obeaux Th6h4hTh16p4p2p | F4 | 3 | 62,5 kgcorde 3 | J.cabre N.devilder | 3 · 0 v · 2 p | 14.020,0▲ +43 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iliva Des Obeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (202 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 77% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 300 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20214 300 €
En carrière4 300 €
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · N. Devilder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Almeria des Obeaux (par Saddler Maker)PèreLord du SudMèreAlmeria des Obeaux
Père de la mèreSaddler Maker
RaceAQPSRobegris clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Indhy 8p4p13p0p2p | F4 | 11 | 62,5 kgcorde 11 | C.grosbois A.couetil (S) | 5 · 0 v · 3 p | 8.015,0▲ +88 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indhy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 53% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 800 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 050 €Gains 20214 750 €
En carrière5 800 €
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Chantepie (par Poliglote)PèreMuhtathirMèreChantepie
Père de la mèrePoliglote
RaceAQPS
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Idoline Inédit | F4 | 9 | 60 kgcorde 9 | C.pacaut Xl.le Stang | — | 30.039,0▲ +30 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idoline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LE LION D'ANGERS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (60 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Boy × Qimble Kervero (par Jimble)PèreDiamond BoyMèreQimble Kervero
Père de la mèreJimble
RaceAQPSRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.