Prix Du Conseil Departemental Du Maine-Et-Loire
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Red Quercus 4p0p0p9p4p4p10p6p1p | H6 | 13 | 2560 kgcorde 13 | A.bourgeais N.leenders | 38 · 4 v · 19 p | 9.68,5▼ -11 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Quercus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 12 %-4.8 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 55 015 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20223 800 €Gains 202125 800 €
En carrière55 015 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRip Van Winkle × Redglow (par Fasliyev)PèreRip Van WinkleMèreRedglow
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Manzano 4p6p5p3p0p7p3p8p6p4p | H4 | 1 | 2560 kgcorde 1 | J.cabre F.monnier (S) | Œ | 20 · 0 v · 10 p | 10.017,0▲ +70 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manzano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 29% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 18 365 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20226 400 €Gains 202111 965 €
En carrière18 365 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Cabre · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Miss Derna (par Air Chief Marshal)PèreAnodinMèreMiss Derna
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Palombaggia 0p3p0p0p0p3p10p0p2p | F4 | 15 | 24,559,5 kgcorde 15 | S.saadi Fr.monfort (S) | Œ | 13 · 0 v · 5 p | 14.021,0▲ +50 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palombaggia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 9 225 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20223 225 €Gains 20216 000 €
En carrière9 225 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Saadi · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Prancealot × Perliere (par Verglas)PèreSir PrancealotMèrePerliere
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Soul Of Maria 0p9p2p6p6p10p9p0p0p | F5 | 7 | 2458 kgcorde 7 | M.justum N.leenders | ŒA | 23 · 2 v · 2 p | 15.025,0▲ +67 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soul Of Maria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à LE LION D'ANGERS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 24 200 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 800 €Gains 202119 000 €
En carrière24 200 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Justum · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Starmaria (par Starborough)PèreSoul CityMèreStarmaria
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hysterique 7p6p7p8p13p8p8p0p3p | F5 | 6 | 2459 kgcorde 6 | C.grosbois J.marion (S) | 19 · 2 v · 6 p | 14.011,0▼ -21 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hysterique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 9 %-5.8 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 20 850 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202120 850 €
En carrière20 850 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · J. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Rose et Noire (par Dansili)PèreGolden HornMèreRose et Noire
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Prescy Liia 0p7p14p5p0p8p1p3p5p | F5 | 16 | 2457,5 kgcorde 16 | M.eon C.lotoux (S) | 28 · 2 v · 11 p | 12.013,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prescy Liia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 141 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 70% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 36 085 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202112 150 €
En carrière36 085 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Purple Sensation (par Slickly)PèreDoctor DinoMèrePurple Sensation
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
River Paris 0p0p10p0p3p4p2p1p | F10 | 11 | 2457,5 kgcorde 11 | C.pacaut Xl.le Stang | 39 · 6 v · 15 p | 24.041,0▲ +71 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 74 858 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20218 675 €
En carrière74 858 € dont 41 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Miss Paris (par Chichicastenango)PèreStormy RiverMèreMiss Paris
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Infante Alexia Cheval principal 2p3p3p0p4p6p6h1p2p | F6 | 14 | 2459 kgcorde 14 | D.boche N.paysan | 8 · 1 v · 5 p | 8.54,3▼ -49 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Infante Alexia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 23 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 14 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 13 830 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20226 850 €Gains 20210 €
En carrière13 830 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Boche · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Princesse Dun Soir (par Poliglote)PèreDoctor DinoMèrePrincesse Dun Soir
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Got Flight 0p2p4p6p10p2p2p3p | F6 | 5 | 2459 kgcorde 5 | S.martino R.marcel | 18 · 1 v · 11 p | 16.027,0▲ +69 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got Flight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 57% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 29 260 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20222 200 €Gains 20210 €
En carrière29 260 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Martino · R. Marcel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Of Fortune × Got Bird (par Oratorio)PèreSoldier Of FortuneMèreGot Bird
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Maestro Chop 9p0p0p2p9p0p0p0p2p1p | H5 | 3 | 23,557 kgcorde 3 | A.baron M.aubry | 52 · 3 v · 22 p | 11.016,0▲ +45 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 65 315 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202217 900 €Gains 202125 950 €
En carrière65 315 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · M. Aubry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Miss Fantastica (par Fantastic Light)PèreKheleyfMèreMiss Fantastica
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Oker Bane 1p18p2p1p2p5p7p6p9p | M5 | 2 | 23,558,5 kgcorde 2 | M.androuin A.fouassier | 19 · 2 v · 5 p | 11.05,7▼ -48 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oker Bane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 18 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 24 765 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20223 750 €Gains 202117 450 €
En carrière24 765 € dont 13 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Androuin · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Episode × Rymi (par Spectrum)PèrePalace EpisodeMèreRymi
Père de la mèreSpectrum
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Vigo 3p7p0p5p4p9p3pJp14p | H5 | 10 | 23,558,5 kgcorde 10 | Alex.roussel Mlle B.dahm | 30 · 2 v · 15 p | 8.57,6▼ -11 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vigo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 13 %-7.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 36 615 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20225 950 €Gains 202112 800 €
En carrière36 615 € dont 10 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Mlle B. Dahm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Vivement Dimanche (par Royal Applause)PèreDiamond GreenMèreVivement Dimanche
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Balina Gary 6p7h4p10p | F4 | 8 | 23,558,5 kgcorde 8 | J.guillochon D.cadot (S) | 3 · 0 v · 1 p | 28.056,0▲ +100 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balina Gary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LE LION D'ANGERS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 300 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 300 €Gains 20210 €
En carrière1 300 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · D. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Messagere d'Amour (par American Post)PèreBallingarryMèreMessagere d'Amour
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Serenu 6p0p5p90p0p0p60p8p | H12 | 4 | 23,557 kgcorde 4 | A.subias D.retif | 47 · 5 v · 18 p | 13.024,0▲ +85 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Serenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 50% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 131 510 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2022600 €Gains 20210 €
En carrière131 510 € dont 77 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · D. Retif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalk In The Park × Doraflor (par Kendor)PèreWalk In The ParkMèreDoraflor
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Deep State 0p0p1p7p6p0p7p0p10p | H6 | 9 | 19,554,5 kgcorde 9 | H.lebouc L.guilloux | 24 · 1 v · 6 p | 20.053,0▲ +165 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deep State, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à LE LION D'ANGERS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 14 950 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20225 000 €Gains 20212 200 €
En carrière14 950 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · L. Guilloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArchipenko × Hayaku (par Arch)PèreArchipenkoMèreHayaku
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Valentine Ninian 8p9p0p15p7p4p6p1p7p | F5 | 12 | 16,550 kgcorde 12 | C.raimbault S.gouvaze (S) | Œ | 20 · 1 v · 4 p | 31.057,0▲ +84 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valentine Ninian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (50 kg, 7,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 32% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 6 550 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20216 550 €
En carrière6 550 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 16,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap16,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Raimbault · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Houssais × Boum des Aigles (par Slickly)PèreLe HoussaisMèreBoum des Aigles
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.