| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fripon D'authise AAAAAAAAA | H7 | N. Hurel F. Heudiard | 66 · 3 v · 38 p | 26,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fripon D'authise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 3 victoires · 80 820 €Courses66Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20223 030 €Gains 202120 760 €
En carrière80 820 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ1
ŒillèresSans
Driver et entraîneurN. Hurel · F. Heudiard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMark Speed × Oraison d'OstalPèreMark SpeedMèreOraison d'Ostal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Demon De La Besvre AAAAAAMAA | H9 | Mlle C. Laville J.f. Senet | 90 · 11 v · 48 p | 2.93,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Demon De La Besvre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 33 %-15.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 11 victoires · 86 875 €Courses90Victoires11 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20225 400 €Gains 202115 200 €
En carrière86 875 € dont 44 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle C. Laville · J. F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQueso Manchego × Queen de la BesvrePèreQueso ManchegoMèreQueen de la Besvre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Doriforo AADAAAAAAA | H9 | E. Morel J. Roulland | 91 · 1 v · 50 p | 88,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doriforo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 1 victoire · 81 755 €Courses91Victoires1 (1 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20220 €Gains 20213 320 €
En carrière81 755 € dont 1 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ3
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. Morel · J. Roulland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPacifique Gede × Odyssee des VeryPèrePacifique GedeMèreOdyssee des Very
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Diva Du Cherisay AAAAAAAAA | F9 | Matthieu Corbin R. Corbin | 77 · 8 v · 24 p | 1.16,2▲ +464 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diva Du Cherisay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.5 % · le marché en suppose 16 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 8 victoires · 86 680 €Courses77Victoires8 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20228 560 €Gains 202120 710 €
En carrière86 680 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMatthieu Corbin · R. Corbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNuage Noir × Precious ThingPèreNuage NoirMèrePrecious Thing
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Galehaut America Cheval principal ADAAAAAADADA | H6 | Q.b. Verneuil P.l. Desaunette | 30 · 6 v · 17 p | 2,6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galehaut America, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.5 % · le marché en suppose 38 %-11.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 86 160 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20226 410 €Gains 202148 630 €
En carrière86 160 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurQ. B. Verneuil · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × I Want AmericaPèreUp And QuickMèreI Want America
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Early Pactol AADAAADAAAA | M8 | Th. Rebuffe Anthony Perrin | 62 · 6 v · 39 p | 39,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Early Pactol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (202 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 6 victoires · 82 537 €Courses62Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20220 €Gains 20219 230 €
En carrière82 537 € dont 31 695 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Rebuffe · Anthony Perrin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOthello Bourbon × Odyssee du LoirPèreOthello BourbonMèreOdyssee du Loir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Eishiro Dem's AAAAAAAAA | H8 | E. Nicolaysen A.g. Maillard | 47 · 5 v · 29 p | 8,1 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eishiro Dem's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 12 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à GRAIGNES : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 87 410 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20221 730 €Gains 202135 160 €
En carrière87 410 € dont 36 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Nicolaysen · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUshiro Gwen × Moto de LongmesnilPèreUshiro GwenMèreMoto de Longmesnil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Forrest Beji DAAAAAADMAAA | H7 | A. Lair F. Heon | 48 · 3 v · 25 p | 12,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forrest Beji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 8 (7-9) à GRAIGNES : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 3 victoires · 56 125 €Courses48Victoires3 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 20226 925 €Gains 202112 110 €
En carrière56 125 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Lair · F. Heon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Java de BazeillePèreUn Mec d'HeripreMèreJava de Bazeille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Faste Merite AAAAAAAAA | H7 | S. Campain F. Lenault | 40 · 2 v · 19 p | 37,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faste Merite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à GRAIGNES : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 48 340 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202250 €Gains 20215 480 €
En carrière48 340 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Campain · F. Lenault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Ofusa de la MeritePèreReady CashMèreOfusa de la Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.