| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Innocent Arctic DAAAAAAADA | H4 | 63 kg | F. Gence A.h. Post | 8 · 0 v · 4 p | 70.073,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Innocent Arctic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 720 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20224 680 €Gains 20214 040 €
En carrière8 720 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.9
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurF. Gence · A. H. Post
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × BalalaikaPèreUn Amour d'HauforMèreBalalaika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
I Love Machine AAAAAAAAAA | F4 | 61 kg | Guillaume Martin Mlle C. Chassagne | 22 · 0 v · 11 p | 13.026,0▲ +100 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Love Machine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 18 220 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20221 440 €Gains 202116 780 €
En carrière18 220 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.6
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · Mlle C. Chassagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × She love'S MePèreDollar MackerMèreShe love'S Me
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Idylle De Cahot DMMAMDMDMADMM | F4 | 61 kg | A. Angot S. Prioul | 18 · 1 v · 6 p | 17.023,0▲ +35 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idylle De Cahot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 20 370 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022400 €Gains 202119 970 €
En carrière20 370 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.5
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurA. Angot · S. Prioul
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRieussec × Unelle d'AvignerePèreRieussecMèreUnelle d'Avignere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ilton Royal MDAMMMMDA | H4 | 63 kg | P.ph. Ploquin A.ph. Grimault | 7 · 1 v · 4 p | 7.24,4▼ -39 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilton Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 23 %-7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 21 410 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202215 560 €Gains 20215 850 €
En carrière21 410 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.5
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · A. Ph. Grimault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Uma RoyalePèreTag WoodMèreUma Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ikuro Jiel DADAAAAMDAAA | H4 | 63 kg | P.y. Verva J.l. Dersoir | 15 · 0 v · 10 p | 11,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ikuro Jiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 9 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 23 350 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202213 440 €Gains 20219 910 €
En carrière23 350 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurP. Y. Verva · J. L. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQualypso Jiel × Hiosca JielPèreQualypso JielMèreHiosca Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
I Am De La Cour Cheval principal AMAAADAA | H4 | 63 kg | F. Lagadeuc Ph. Daugeard | 7 · 3 v · 3 p | 4.04,3 | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am De La Cour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 23 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×31.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 24 430 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202223 000 €Gains 20211 430 €
En carrière24 430 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.7
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurF. Lagadeuc · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGazouillis × Vahine de la CourPèreGazouillisMèreVahine de la Cour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Imperator D'em MDAAAAAA | M4 | 63 kg | Y. Lebourgeois T. Le Beller | 7 · 3 v · 3 p | 5.84,0▼ -31 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperator D'em, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 25 %-6.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×44.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 24 470 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202223 430 €Gains 20211 040 €
En carrière24 470 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.4
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurY. Lebourgeois · T. Le Beller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Cassandre d'EmPèreLook de StarMèreCassandre d'Em
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ideal Du Ruel MDAADAAAADADA | H4 | 63 kg | D. Thomain A.g. Maillard | 22 · 2 v · 9 p | 5.26,5▲ +25 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal Du Ruel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 15 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 27 790 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 150 €Gains 202121 640 €
En carrière27 790 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.4
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurD. Thomain · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVilleroi × JacarandinePèreVilleroiMèreJacarandine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Insus MMMMDAMMMM | H4 | 63 kg | A. Collette G. Ligeron | 18 · 2 v · 7 p | 11.018,0▲ +64 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Insus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 28 020 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 910 €Gains 202124 110 €
En carrière28 020 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.5
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · G. Ligeron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFirst de Retz × Quelimane du CauxPèreFirst de RetzMèreQuelimane du Caux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
It's Very Good AMDAAAAADAA | H4 | 63 kg | M. Mottier B. Courbot | 15 · 2 v · 7 p | 9.311,0▲ +18 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Very Good, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 29 980 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20222 800 €Gains 202127 180 €
En carrière29 980 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · B. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlixorio × Bellissima ThevixPèreUlixorioMèreBellissima Thevix
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.