| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Aka Louna 9p2p3p5p4p7p1p | F3 | 1 | 3256 kgcorde 1 | H.lebouc J.boisnard (S) | 7 · 1 v · 5 p | 3.94,5▲ +15 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aka Louna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 22 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 53% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 500 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202211 500 €Gains 20210 €
En carrière11 500 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Akadiane (par Great Journey)PèreRajsamanMèreAkadiane
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jaguar Fleury 4p7p6p | H3 | 4 | 2556,5 kgcorde 4 | J.mobian Mme F.chenu | 3 · 0 v · 2 p | 61.046,0▼ -25 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Fleury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 350 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 350 €Gains 20210 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Mobian · Mme F. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNaaqoos × Group One (par Poliglote)PèreNaaqoosMèreGroup One
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Striperian 6p | H3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | J.nicoleau S.foucher | 1 · 0 v · 0 p | 17.028,0▲ +65 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Striperian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · S. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Hesperian (par Iffraaj)PèreOutstripMèreHesperian
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bon Esprit Cheval principal 1p1p0p3p0p0p1p6p4p | M3 | 5 | 2958 kgcorde 5 | M.androuin A.fouassier | 13 · 3 v · 2 p | 3,4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bon Esprit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 29 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 74% vs 79% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 16 850 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202216 850 €Gains 20210 €
En carrière16 850 € dont 12 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Androuin · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Run On Ruby (par Muhtathir)PèreCharm SpiritMèreRun On Ruby
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Shayane Inédit | H3 | 8 | 58 kgcorde 8 | Alex.roussel C.lotoux (S) | — | 16.013,0▼ -19 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shayane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 8 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Dame Caprice (par Bering)PèrePanisMèreDame Caprice
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lady Wild 0p2p1p5p0p0p | F3 | 3 | 2756,5 kgcorde 3 | M.delalande S.wattel (S) | 6 · 1 v · 2 p | 4.93,9▼ -20 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Wild, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 26 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 9 350 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20229 350 €Gains 20210 €
En carrière9 350 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Delalande · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Lady Anouchka (par Vettori)PèreKendargentMèreLady Anouchka
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Beltista 7p9p | F3 | 9 | 56 kgcorde 9 | S.planque M.munch (S) | 2 · 0 v · 0 p | 11.010,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beltista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 10 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Rait (par Tamayuz)PèreOasis DreamMèreRait
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Baroche 9p3p9p9p7p15p3p2p4p | F3 | 6 | 2756,5 kgcorde 6 | C.grosbois T.poche | 14 · 1 v · 8 p | 17.016,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Baroche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 57% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 26 050 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20221 500 €Gains 202124 550 €
En carrière26 050 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × La Belliere (par Kheleyf)PèreRecorderMèreLa Belliere
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Diamond Birthday 3p4p3p15p6p | M3 | 7 | 26,554,5 kgcorde 7 | C. Pacaut A.fouassier · driver changé | 5 · 0 v · 5 p | 6.58,2▲ +26 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamond Birthday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 12 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 52% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 060 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20223 450 €Gains 20211 610 €
En carrière5 060 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × She Will Call (par Dalakhani)PèreUltraMèreShe Will Call
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.