| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Crocy 0p2p1p5p0p2p4p7p12p | H8 | 13 | 2560 kgcorde 13 | S.planque J.planque (S) | 60 · 5 v · 28 p | 8.97,3▼ -18 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crocy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 14 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SENONNES POUANCE : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 5 victoires · 95 255 €Courses60Victoires5 (8 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 202213 900 €Gains 202111 475 €
En carrière95 255 € dont 38 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Salamon (par Montjeu)PèreAir Chief MarshalMèreSalamon
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Parafection 5p5p0p1p6p5p5p3p17p | H6 | 2 | 2560 kgcorde 2 | Alex.roussel C.lotoux (S) | 35 · 3 v · 23 p | 10.08,8▼ -12 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parafection, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 11 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 71 401 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 202210 075 €Gains 20216 775 €
En carrière71 401 € dont 22 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Your Game (par Montjeu)PèreMastercraftsmanMèreYour Game
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Drubec 2p0p5p5p4p | H4 | 9 | 2560 kgcorde 9 | A.bourgeais F.monnier (S) | 5 · 0 v · 4 p | 6.65,8▼ -12 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drubec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 17 %-7.3 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 35% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 875 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 875 €Gains 20210 €
En carrière4 875 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Vraiment Rouge (par Red Ransom)PèreIntelloMèreVraiment Rouge
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Palombaggia 4p0p3p0p0p0p3p10p0p | F4 | 16 | 24,558,5 kgcorde 16 | J.nicoleau Fr.monfort (S) | Œ | 14 · 0 v · 6 p | 14.012,0▼ -14 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palombaggia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à SENONNES POUANCE : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 46% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 10 425 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20224 425 €Gains 20216 000 €
En carrière10 425 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Prancealot × Perliere (par Verglas)PèreSir PrancealotMèrePerliere
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cosquer Vras 0p1p5p12p7p8p2p7p1p | H6 | 15 | 2459 kgcorde 15 | L.rousseau S.menand | 27 · 5 v · 9 p | 17.014,0▼ -18 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cosquer Vras, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 7 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à SENONNES POUANCE : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 41 915 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20226 750 €Gains 202121 200 €
En carrière41 915 € dont 30 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Rousseau · S. Menand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlexandros × Djayapura (par Fabulous Dancer)PèreAlexandrosMèreDjayapura
Père de la mèreFabulous Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Konig Chouchen 5p9p3p2p9p14p8p8p1p | H10 | 1 | 2457,5 kgcorde 1 | C.pacaut O.regley | Œ | 81 · 6 v · 29 p | 7.25,9▼ -18 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Konig Chouchen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 17 %-9.0 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 68% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 6 victoires · 102 750 €Courses81Victoires6 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20224 800 €Gains 202120 650 €
En carrière102 750 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Pacaut · O. Regley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKonig Shuffle × Tuseurat (par Turgeon)PèreKonig ShuffleMèreTuseurat
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Camigirl 4p5p7p7p10p6p | F4 | 4 | 2459 kgcorde 4 | A.bernard B.audouin (S) | 6 · 0 v · 2 p | 12.021,0▲ +75 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Camigirl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 325 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 325 €Gains 20210 €
En carrière1 325 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlianthus × Camas (par Hamas)PèreAlianthusMèreCamas
Père de la mèreHamas
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kalstor 15p8p5p | H4 | 8 | 2459 kgcorde 8 | H.lebouc F.monnier (S) | 3 · 0 v · 2 p | 27.041,0▲ +52 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalstor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (213 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 300 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 300 €
En carrière1 300 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Kalis (par Apsis)PèreStormy RiverMèreKalis
Père de la mèreApsis
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ok Boomer 5p2p0p0p4p17p0p8p0p | F4 | 3 | 23,556 kgcorde 3 | C.raimbault L.gadbin (S) | 16 · 2 v · 4 p | 12.011,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ok Boomer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 42% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 24 775 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 075 €Gains 202121 700 €
En carrière24 775 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlade Power × Pinaruh (par Iffraaj)PèreSlade PowerMèrePinaruh
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Balina Gary 9p6p7h4p10p | F4 | 12 | 22,557,5 kgcorde 12 | Y.barille D.cadot (S) | 4 · 0 v · 1 p | 43.070,0▲ +63 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balina Gary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SENONNES POUANCE : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 46% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 300 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 300 €Gains 20210 €
En carrière1 300 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · D. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Messagere d'Amour (par American Post)PèreBallingarryMèreMessagere d'Amour
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Guapa Hunter 8p2p16p2p7p1p1p2p0p | F5 | 5 | 2256 kgcorde 5 | M.justum N.leenders | 15 · 2 v · 5 p | 9.67,7▼ -20 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guapa Hunter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (9 réf., perf 72% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 16 875 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20222 400 €Gains 202112 900 €
En carrière16 875 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Guapa Lucia (par Strategic Mission)PèreHunter'S LightMèreGuapa Lucia
Père de la mèreStrategic Mission
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nanawest 7p10p0p0p8p9p6p0p3p | F4 | 11 | 1954 kgcorde 11 | B.marie P.confrere | 9 · 0 v · 1 p | 23.056,0▲ +143 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nanawest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à SENONNES POUANCE : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 19% vs 29% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 3 450 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 450 €
En carrière3 450 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · P. Confrere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Anawest (par Anabaa)PèreKingsalsaMèreAnawest
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Rudevent Cheval principal 12p8p3p3p4p5p5p9p | H6 | 14 | 17,553,5 kgcorde 14 | O.andigne J.planque (S) | 20 · 1 v · 9 p | 21.020,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rudevent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 5 %+4.9 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à SENONNES POUANCE : -1.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (461 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 21 550 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202110 000 €
En carrière21 550 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 17,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Chenoa (par Red Ransom)PèreGeorge VancouverMèreChenoa
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Blue Princess 9p15p0p0p0p0p3p5p0p | F4 | 7 | 17,553 kgcorde 7 | C.grosbois Jp.ricoce | 14 · 0 v · 6 p | 19.050,0▲ +163 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Princess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 148 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 51% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 6 175 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20216 175 €
En carrière6 175 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 17,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap17,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Jp. Ricoce
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Zain Queen (par Danehill Dancer)PèreRuler Of The WorldMèreZain Queen
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Highland Spirit 5p6p8p0p0p0p0p16p3p | F4 | 10 | 1651 kgcorde 10 | A.barzalona C.restout | 17 · 0 v · 4 p | 19.028,0▲ +47 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highland Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SENONNES POUANCE : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 35% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 3 775 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022700 €Gains 20213 075 €
En carrière3 775 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 16
Poids porté51 kg
Valeur de handicap16
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Barzalona · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Herboriste (par Hernando)PèreShalaaMèreHerboriste
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Valentine Ninian 0p8p9p0p15p7p4p6p1p | F5 | 6 | 15,549,5 kgcorde 6 | L.oger S.gouvaze (S) | Œ | 21 · 1 v · 4 p | 26.047,0▲ +81 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valentine Ninian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 6 550 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20216 550 €
En carrière6 550 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15,5
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Oger · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Houssais × Boum des Aigles (par Slickly)PèreLe HoussaisMèreBoum des Aigles
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.