Prix De La Place Morny
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le President 0p1p1p3p2p2p1p12p6p | M5 | 5 | 4060 kgcorde 5 | R.mangione N.perret (S) | Œ | 30 · 6 v · 15 p | 16,0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le President, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.1)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 111 350 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202259 450 €Gains 202111 200 €
En carrière111 350 € dont 72 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Mangione · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Absolutely True (par Westerner)PèreAcclamationMèreAbsolutely True
Père de la mèreWesterner
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Shallali 8p5p1p13p3p3p3p6p | H4 | 9 | 4060 kgcorde 9 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 11 · 1 v · 8 p | 8.89,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shallali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 11 %-5.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 52 850 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202227 800 €Gains 202116 250 €
En carrière52 850 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Shalaiyma (par New Approach)PèreBated BreathMèreShalaiyma
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mubaalegh 5p8p3p8p2p13p0p0p4p | H8 | 14 | 39,559,5 kgcorde 14 | T.piccone Jv.toux | 30 · 7 v · 11 p | 22.026,0▲ +18 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mubaalegh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 7 victoires · 149 114 €Courses30Victoires7 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20227 850 €Gains 202174 670 €
En carrière149 114 € dont 111 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 39,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Poppet'S Passion (par Clodovil)PèreDark AngelMèrePoppet'S Passion
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Datthirey Cheval principal 1p3p2p13p1p1pDpDp4p | F5 | 12 | 39,559,5 kgcorde 12 | C.lecoeuvre V.luka | 18 · 4 v · 12 p | 10.08,1▼ -19 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Datthirey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 12 %+6.4 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 12 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 48 467 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202221 320 €Gains 202121 236 €
En carrière48 467 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 39,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Lady Benedicte (par Shamardal)PèreOutstripMèreLady Benedicte
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Millfield 3p2p0p1p2p10p0p0p0p | M9 | 15 | 3959 kgcorde 15 | O.peslier D.smaga | 71 · 7 v · 41 p | 16.019,0▲ +19 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 7 victoires · 354 470 €Courses71Victoires7 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 202238 500 €Gains 202136 100 €
En carrière354 470 € dont 139 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Victoria College (par Rock Of Gibraltar)PèreWhipperMèreVictoria College
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Masterboy 6p1p12p2p1p7p1p3p | H4 | 3 | 3959 kgcorde 3 | G.benoist Mlle A.wattel | 8 · 3 v · 4 p | 15.08,8▼ -41 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masterboy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 11 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 61 100 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202226 500 €Gains 202134 600 €
En carrière61 100 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Mlle A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdelphos × Miss Anelia (par Majorien)PèreAdelphosMèreMiss Anelia
Père de la mèreMajorien
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Indyco 1p1p7p4p3p3p4p0p18p | M7 | 13 | 38,558,5 kgcorde 13 | M.guyon P&j.brandt (S) | 36 · 5 v · 22 p | 12,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indyco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 8 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×73.9)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 93% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 155 358 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202232 500 €Gains 2021840 €
En carrière155 358 € dont 58 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 38,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Indyca (par Panis)PèreRio de la PlataMèreIndyca
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Forza Capitano 2p4p1p4p7p10p7p0p4p | H7 | 2 | 38,558,5 kgcorde 2 | M.barzalona Ha.pantall | 32 · 5 v · 15 p | 5.25,9 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forza Capitano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 17 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 62% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 159 558 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202224 100 €Gains 20216 400 €
En carrière159 558 € dont 82 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 38,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Fantasia (par Monsun)PèreCaptain MarvelousMèreFantasia
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Raysteve 0p9p5p10p1p0p6p3p4p | H5 | 8 | 3858 kgcorde 8 | M.velon Mlle V.head | 19 · 3 v · 9 p | 33.034,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raysteve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 61% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 74 775 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20221 120 €Gains 202167 700 €
En carrière74 775 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Mlle V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Amacali (par Danehill Dancer)PèreCharm SpiritMèreAmacali
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Chirimiri 7p9p7p14p2p1p3p6p1p | M4 | 1 | 3858 kgcorde 1 | S.planque C.ferland (S) | ŒA | 12 · 2 v · 7 p | 10.011,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chirimiri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 9 %-5.0 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 65% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 46 620 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 000 €Gains 202144 620 €
En carrière46 620 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Planque · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Redskin Dancer (par Namid)PèreTerritoriesMèreRedskin Dancer
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Oasis Cove 4p0p6p2p1p6p3p13p4p | F4 | 4 | 37,557,5 kgcorde 4 | I.mendizabal I.elarre Alvarez | 22 · 4 v · 14 p | 14,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oasis Cove, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 64% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 69 606 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202228 250 €Gains 202140 225 €
En carrière69 606 € dont 30 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Hidden Cove (par Nayef)PèreOasis DreamMèreHidden Cove
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Shalgoda Diamond 7p5p1p14p0p6p1p1p | F4 | 10 | 37,557,5 kgcorde 10 | T.bachelot R.le Dren Doleuze | 10 · 3 v · 5 p | 17.015,0▼ -12 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shalgoda Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 49 990 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20229 880 €Gains 202131 430 €
En carrière49 990 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Diamond Lace (par Iffraaj)PèreBated BreathMèreDiamond Lace
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Blueberry 9p3p5p2p1p11p5p2p2p | H8 | 11 | 3757 kgcorde 11 | V.janacek G.arizkorreta Elosegui | 32 · 7 v · 14 p | 37.038,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blueberry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 57% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 7 victoires · 101 942 €Courses32Victoires7 (22 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 202215 400 €Gains 202114 800 €
En carrière101 942 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Janacek · G. Arizkorreta Elosegui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo You Think × Lake Windermere (par Oasis Dream)PèreSo You ThinkMèreLake Windermere
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Donna Anna 5p3p6p2p8p16p8p1p1p | F4 | 6 | 3757 kgcorde 6 | S.pasquier Ha.pantall | 11 · 2 v · 4 p | 10.012,0▲ +20 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Donna Anna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 8 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 33 520 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20227 300 €Gains 202122 500 €
En carrière33 520 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDutch Art × Daria (par Rock Of Gibraltar)PèreDutch ArtMèreDaria
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Al Ula 0p9p4p7p0p3p15p9p0p | F4 | 16 | 36,556,5 kgcorde 16 | L.boisseau Fre.head (S) | 22 · 1 v · 13 p | 27.030,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Ula, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 51% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 41 551 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20227 700 €Gains 202114 080 €
En carrière41 551 € dont 11 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Fre. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Galanaa (par Naaqoos)PèreAnodinMèreGalanaa
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Uzel 6p2p11p3p1p5p1p2p0p | H5 | 7 | 3656 kgcorde 7 | A.lemaitre S.cerulis | 12 · 3 v · 7 p | 22.024,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uzel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 4 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 36% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 53 400 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202211 000 €Gains 202142 400 €
En carrière53 400 € dont 33 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 36
Poids porté56 kg
Valeur de handicap36
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Saga Boreale (par Arch)PèreHunter'S LightMèreSaga Boreale
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.