Gut Clarenhof Sommerlauf - 3. Lauf Zum Vero Amateur-Pokal
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Naduah 4p7p7p5p | F4 | 8 | 12,563 kgcorde 8 | Am.frau J.laquai G.geisler | 15 · 1 v · 2 p | 7.06,5 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naduah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 15 %-7.4 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à COLOGNE : -4.0 (vs moyenne)PoidsSurcharge (63 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 5 235 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2022860 €Gains 20213 775 €
En carrière5 235 € dont 1 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 12,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap12,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Frau J. Laquai · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Nouvelle Rose (par Singspiel)PèreLawmanMèreNouvelle Rose
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ding Dong 2p0p3p4p0p | F4 | 5 | 11,564,5 kgcorde 5 | Am.frau L.giesgen Frau L.giesgen | 11 · 1 v · 3 p | 3.83,4▼ -11 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ding Dong, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 29 %-7.3 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COLOGNE : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)PoidsSurcharge (64,5 kg, 5,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 5 150 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20222 250 €Gains 20212 900 €
En carrière5 150 € dont 1 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 11,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap11,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Frau L. Giesgen · Frau L. Giesgen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Dynastie (par Sinndar)PèreHoly Roman EmperorMèreDynastie
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Alpha Taurus 0p16p2p3p | H5 | 2 | 1162,5 kgcorde 2 | Am.r.p.verberkt E.kurdu | ŒA | 11 · 2 v · 3 p | 9.47,5▼ -20 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alpha Taurus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 13 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COLOGNE : +3.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 136 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 7 850 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 850 €
En carrière7 850 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 11
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap11
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAm. R. P. Verberkt · E. Kurdu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Asheyana (par Soviet Star)PèreRajsamanMèreAsheyana
Père de la mèreSoviet Star
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Heatherdown Cheval principal 3p3p2p4p9p | H6 | 1 | 860 kgcorde 1 | Am.frau Cl.fleissner Chr.masser | 32 · 2 v · 10 p | 4.94,8 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heatherdown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 28.9 % · le marché en suppose 21 %+8.1 pts
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à COLOGNE : +3.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 16 873 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20223 145 €Gains 20212 200 €
En carrière16 873 € dont 4 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 8
Poids porté60 kg
Valeur de handicap8
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Frau Cl. Fleissner · Chr. Masser
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorpheus × Hapipi (par Bertolini)PèreMorpheusMèreHapipi
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Neriano 7p0p7p12p | H6 | 4 | 858 kgcorde 4 | Fr. M. Gast J.d.hillis · driver changé | 36 · 1 v · 9 p | 7.99,5▲ +20 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neriano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 11 %-5.6 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COLOGNE : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 11 115 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 20215 020 €
En carrière11 115 € dont 2 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 8
Poids porté58 kg
Valeur de handicap8
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFr. M. Gast · J. D. Hillis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Diavla (par Bahri)PèreZoffanyMèreDiavla
Père de la mèreBahri
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nablirka 2p7p2p9p6p | F7 | 6 | 55 kgcorde 6 | Am.frau A.v.d.recke Manfr.tuerk | ŒA | 39 · 1 v · 7 p | 3.64,4▲ +22 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nablirka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 23 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à COLOGNE : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (55 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 11 285 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20222 400 €Gains 20217 835 €
En carrière11 285 € dont 2 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 3,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap3,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAm. Frau A. V. D. Recke · Manfr. Tuerk
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPaolini × Niona (par Shrek)PèrePaoliniMèreNiona
Père de la mèreShrek
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Never In Doubt 5p5p8p6p | H9 | 3 | 53 kgcorde 3 | Am.frau A.-L.weidler A.weidler | 62 · 3 v · 18 p | 15.014,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Never In Doubt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 7 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COLOGNE : +3.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 6,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 3 victoires · 26 709 €Courses62Victoires3 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 2022375 €Gains 20212 510 €
En carrière26 709 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 3,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap3,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Frau A. -L. Weidler · A. Weidler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Applause × African Breeze (par Atraf)PèreRoyal ApplauseMèreAfrican Breeze
Père de la mèreAtraf
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.