| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sea The Lady Cheval principal 1p | F2 | 6 | 56 kgcorde 6 | G.benoist Y.barberot (S) | 1 · 1 v · 0 p | 1.11,8▲ +64 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea The Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 37.4 % · le marché en suppose 56 %-18.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 9 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20229 000 €Gains 20210 €
En carrière9 000 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Blumenfee (par Soldier Hollow)PèreSea The MoonMèreBlumenfee
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Arown 7p7p3p5p | M2 | 3 | 56 kgcorde 3 | Alex.roussel Mlle B.dahm | 4 · 0 v · 3 p | 25.024,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 33% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 140 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 140 €Gains 20210 €
En carrière4 140 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Mlle B. Dahm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Saronsla Belle (par Cardoun)PèreHerald The DawnMèreSaronsla Belle
Père de la mèreCardoun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kabeir Pit 5p4p | M2 | 5 | 56 kgcorde 5 | J.cabre E.lecoiffier | 2 · 0 v · 2 p | 26.015,0▼ -42 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kabeir Pit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 050 €Gains 20210 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Kabeir × On High (par Exceed And Excel)PèreEl KabeirMèreOn High
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Full Colour 2p4p3p5p2p | F2 | 1 | 54,5 kgcorde 1 | S.saadi Fr.monfort (S) | 5 · 0 v · 5 p | 11.04,3▼ -61 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Full Colour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 23 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 80% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 16 190 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202216 190 €Gains 20210 €
En carrière16 190 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Saadi · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Femme de Venise (par Siyouni)PèreRecorderMèreFemme de Venise
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Litteraire 3p | F2 | 2 | 54,5 kgcorde 2 | Y.barille Ed.monfort (S) | 1 · 0 v · 1 p | 15.04,8▼ -68 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Litteraire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 21 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 700 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 700 €Gains 20210 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Abys (par Montjeu)PèreIntelloMèreAbys
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
First Lady Time Inédit | F2 | 4 | 53,5 kgcorde 4 | M.eon S.brogi | — | 16.012,0▼ -25 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Lady Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 8 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · S. Brogi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Lady Paris (par Sommerabend)PèreSeabhacMèreLady Paris
Père de la mèreSommerabend
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.