| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
I Am A Killer 8p1p5p4p3p8p | M2 | 3 | 57,5 kgcorde 3 | Y.rousset Ch.plisson (S) | ŒA | 6 · 1 v · 3 p | 29.030,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am A Killer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 3 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 12 020 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 020 €Gains 20210 €
En carrière12 020 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Royalrique (par Enrique)PèreWhitecliffsofdoverMèreRoyalrique
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Good Guess 1p | M2 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | S.pasquier F.chappet | 1 · 1 v · 0 p | 1.62,0▲ +25 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Guess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.2 % · le marché en suppose 50 %-28.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 500 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202213 500 €Gains 20210 €
En carrière13 500 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Zykina (par Pivotal)PèreKodiacMèreZykina
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kokachin Cheval principal 1p2p | F2 | 4 | 56 kgcorde 4 | C.demuro Tim.donworth (S) | 2 · 1 v · 1 p | 3.82,7▼ -29 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kokachin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 37 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 18 900 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202218 900 €Gains 20210 €
En carrière18 900 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Rio Festival (par First Defence)PèreKodiacMèreRio Festival
Père de la mèreFirst Defence
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rosie Rocket 5p1p6p5p5p3p5p | F2 | 5 | 56 kgcorde 5 | M.velon Mlle J.dupont-Fahn | ŒA | 7 · 1 v · 5 p | 20.015,0▼ -25 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosie Rocket, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 7 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 61% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 19 840 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202219 840 €Gains 20210 €
En carrière19 840 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · Mlle J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Benouville (par Siyouni)PèreSioux NationMèreBenouville
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lookingfortrouble 0p0p | F2 | 2 | 55,5 kgcorde 2 | H.boutin M.boutin (S) | 2 · 0 v · 0 p | 49.054,0 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lookingfortrouble, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Hesat (par Country Reel)PèreGokenMèreHesat
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Real Cecile 2p | F2 | 7 | 54,5 kgcorde 7 | M.barzalona A&g.botti (S) | 1 · 0 v · 1 p | 6.35,1▼ -19 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Real Cecile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 20 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 400 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 400 €Gains 20210 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Anna Sophia (par Oasis Dream)PèreHavana GreyMèreAnna Sophia
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hegrina Inédit | F2 | 1 | 53,5 kgcorde 1 | S.breux U.schwinn | — | 30.034,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hegrina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElzaam × Surrey Pink (par Kyllachy)PèreElzaamMèreSurrey Pink
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.