| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Indian Soul 7p0p6p9p4p3p4p11p5p | F4 | 7 | 25,560,5 kgcorde 7 | Alex.roussel L.edon | 20 · 1 v · 8 p | 8.98,5 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indian Soul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 12 %-5.2 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à LE LION D'ANGERS : -0.8 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 22 575 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20225 500 €Gains 202117 075 €
En carrière22 575 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 25,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Indian Cat (par One Cool Cat)PèreElvstroemMèreIndian Cat
Père de la mèreOne Cool Cat
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Red Duma Cheval principal 3p4p5p4p1p8p6p3p7p2p | F7 | 10 | 24,558 kgcorde 10 | L.roussel T.mercier | 75 · 11 v · 35 p | 7.86,9▼ -12 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Duma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 14 %+13.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 11 victoires · 159 623 €Courses75Victoires11 (15 %)
Deuxièmes14Troisièmes8
Gains 202211 800 €Gains 202118 175 €
En carrière159 623 € dont 76 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · T. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Red Shot (par Gentlewave)PèreAir Chief MarshalMèreRed Shot
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Poulfos 2p7p2p0p4p1p7p3p5p | H8 | 9 | 2456,5 kgcorde 9 | M.carney L.viel (S) | 49 · 4 v · 29 p | 8.47,0▼ -17 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poulfos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 14 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à LE LION D'ANGERS : -0.8 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 4 victoires · 101 850 €Courses49Victoires4 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20225 000 €Gains 20210 €
En carrière101 850 € dont 32 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Carney · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNaaqoos × Saga Boreale (par Arch)PèreNaaqoosMèreSaga Boreale
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Asanda 0p1p3p2p0p9p0p0p12p | F6 | 3 | 23,557 kgcorde 3 | M.marquette W.delalande | 39 · 1 v · 21 p | 11.06,9▼ -37 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asanda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 14 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 79% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 42 645 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202210 300 €Gains 202115 000 €
En carrière42 645 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · W. Delalande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLilbourne Lad × Crafty Notion (par Viking Ruler)PèreLilbourne LadMèreCrafty Notion
Père de la mèreViking Ruler
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
It's Magic 0p8p0p9p6p6p0p4p3p | H4 | 6 | 23,558,5 kgcorde 6 | P.bazire Mme G.rarick | ŒA | 12 · 0 v · 5 p | 7.812,0▲ +54 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.8 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 12 600 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 400 €Gains 20218 200 €
En carrière12 600 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Maureenda (par Shamardal)PèreMorandiMèreMaureenda
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kaaba Stone 6p0p0p9p4p0p5p10p0p | F7 | 5 | 23,558,5 kgcorde 5 | M.justum L.cendra | 50 · 3 v · 23 p | 11.013,0▲ +18 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaaba Stone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 3 victoires · 74 781 €Courses50Victoires3 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20222 150 €Gains 20214 120 €
En carrière74 781 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · L. Cendra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSociety Rock × Wattrey (par Royal Academy)PèreSociety RockMèreWattrey
Père de la mèreRoyal Academy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Premier Avril 3p0p7p7p9p0p1p8p7p4p | H10 | 4 | 2255,5 kgcorde 4 | M.eon B.legros (S) | Œ | 144 · 10 v · 59 p | 5.96,5 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Premier Avril, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 15 %-7.7 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains144 courses · 10 victoires · 203 430 €Courses144Victoires10 (7 %)
Deuxièmes16Troisièmes8
Gains 202228 500 €Gains 202126 400 €
En carrière203 430 € dont 83 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Eon · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Zanakara (par Octagonal)PèrePanisMèreZanakara
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Avec Mention 6p6p7p7p0p19p0p6p0p | F5 | 1 | 21,555,5 kgcorde 1 | J.nicoleau Fr.monfort (S) | ŒA | 28 · 1 v · 8 p | 13.024,0▲ +85 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avec Mention, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 42% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 21 800 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202114 600 €
En carrière21 800 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Irrecevable (par Dubawi)PèreFrench FifteenMèreIrrecevable
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lilly Dream 2p9p0p0p16p7p4p5p2p | F4 | 2 | 20,555,5 kgcorde 2 | C.grosbois F.monnier (S) | 23 · 1 v · 7 p | 4.64,0▼ -13 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilly Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 25 %-17.3 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 17 420 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20222 800 €Gains 20213 600 €
En carrière17 420 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Hamida (par Johannesburg)PèrePenny'S PicnicMèreHamida
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dutch Doctor 0p10p7p7p4p7p6p7p2p | H10 | 8 | 1550,5 kgcorde 8 | C.pacaut Xl.le Stang | 47 · 7 v · 13 p | 17.026,0▲ +53 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dutch Doctor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à LE LION D'ANGERS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 6,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 47% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 69 620 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20218 475 €
En carrière69 620 € dont 43 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 15
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × La Sayida (par Fairy King)PèreDoctor DinoMèreLa Sayida
Père de la mèreFairy King
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.