| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Diane Du Palais AAAAADAAAA | F9 | F. Chapdelaine D. Dutheil | 108 · 19 v · 37 p | 37.094,0▲ +154 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diane Du Palais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains108 courses · 19 victoires · 97 880 €Courses108Victoires19 (18 %)
Deuxièmes15Troisièmes6
Gains 2022250 €Gains 202113 670 €
En carrière97 880 € dont 45 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ1
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Chapdelaine · D. Dutheil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpium × Nera des FontainesPèreOpiumMèreNera des Fontaines
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Epi Des Landes DAAAAAAAAA | H8 | P. Garreau P.emmanuel Mary | 67 · 10 v · 22 p | 4.95,5 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Epi Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 18 %-5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 10 victoires · 96 965 €Courses67Victoires10 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202210 165 €Gains 202120 180 €
En carrière96 965 € dont 60 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Garreau · P. Emmanuel Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × Java de la RochePèrePagalorMèreJava de la Roche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Eclat De Sun ADMAMAADMDMA | H8 | S. Campain N. Perrelle | 66 · 6 v · 34 p | 19.021,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclat De Sun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 5 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 112 220 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20225 700 €Gains 202148 150 €
En carrière112 220 € dont 46 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Campain · N. Perrelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSun Ceravin × QuerciaPèreSun CeravinMèreQuercia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Defi De La Coudre AAAAAAAADM | M9 | J. Mouchard J. Mouchard | 74 · 8 v · 40 p | 3.63,0▼ -17 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Defi De La Coudre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.3 % · le marché en suppose 33 %-12.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 8 victoires · 130 960 €Courses74Victoires8 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 202215 920 €Gains 202121 640 €
En carrière130 960 € dont 60 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Mouchard · J. Mouchard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × QuandyPèreOffshore DreamMèreQuandy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Deauvillaise AAAAADADAADA | F9 | F. Touchard F. Heudiard | 85 · 6 v · 45 p | 19.049,0▲ +158 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deauvillaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 6 victoires · 116 895 €Courses85Victoires6 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 2022690 €Gains 20213 690 €
En carrière116 895 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Touchard · F. Heudiard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesL'As de Viretaute × QuintePèreL'As de ViretauteMèreQuinte
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gai Matin Cheval principal DAAAAADAADAA | H6 | Mme B. Guenet G. Gillot | 46 · 7 v · 20 p | 2.42,3 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gai Matin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 36.1 % · le marché en suppose 43 %-7.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 7 victoires · 109 015 €Courses46Victoires7 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202213 525 €Gains 202140 170 €
En carrière109 015 € dont 52 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme B. Guenet · G. Gillot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRieussec × Nuit TorridePèreRieussecMèreNuit Torride
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Glorious Storm AAAAAAMAM | F6 | Y. Desmet Y. Desmet | 31 · 3 v · 21 p | 9.97,9▼ -20 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glorious Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 13 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 96 345 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20227 905 €Gains 202134 170 €
En carrière96 345 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurY. Desmet · Y. Desmet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Terrific StormPèreQuaker JetMèreTerrific Storm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Epee Des Bois MAADAMAMDAAA | F8 | Mlle V. Grelin N. Perrelle | 63 · 6 v · 24 p | 13.026,0▲ +100 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Epee Des Bois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 6 victoires · 85 090 €Courses63Victoires6 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20225 030 €Gains 202119 990 €
En carrière85 090 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle V. Grelin · N. Perrelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × PaixPèrePagalorMèrePaix
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.