| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jirais Au Balle 1s2s1c4c252c5c5c3c3c | H7 | 49,572 kg | B.lestrade A.orain | 28 · 2 v · 19 p | 14.031,0▲ +121 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jirais Au Balle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1491 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 61 630 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202625 000 €Gains 202517 350 €
En carrière61 630 € dont 17 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 49,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap49,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · A. Orain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFull Of Gold × Balzane (par Balko)PèreFull Of GoldMèreBalzane
Père de la mèreBalko
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Full Of Gold réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Leader Conti 3s3sTs3s251s4h2h1h3h | H5 | 6171 kg | T.dumouch J.delaunay (S) | 9 · 2 v · 6 p | 3.06,0▲ +100 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leader Conti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 17 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)RécenceRentrée après 138 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1557 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 69 780 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202623 400 €Gains 202546 380 €
En carrière69 780 € dont 26 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 61
Poids porté71 kg
Valeur de handicap61 contre 63,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Dumouch · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Emma Conti (par Network)PèrePour MoiMèreEmma Conti
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Konfiner Cheval principal 3h1h1s1h1s1s256h246s | H6 | 6068 kg | F.mula F.nicolle | ŒA | 20 · 8 v · 10 p | 7.55,3▼ -29 % | 88 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Konfiner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 19 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×60.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 78 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 8 victoires · 91 280 €Courses20Victoires8 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202644 220 €Gains 20251 020 €
En carrière91 280 € dont 65 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 60
Poids porté68 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Mula · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Elza d'Herodiere (par Maresca Sorrento)PèreIt'S GinoMèreElza d'Herodiere
Père de la mèreMaresca Sorrento
RaceAQPSRobebai
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lakadame As1h2s5h25As6hAh4s1s | F5 | 5770 kg | F.giles J.delaunay (S) | 17 · 4 v · 9 p | 14.018,0▲ +29 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lakadame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1524 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 90 070 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202618 250 €Gains 202568 880 €
En carrière90 070 € dont 49 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 57
Poids porté70 kg
Valeur de handicap57 contre 63 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Greenland (par Diamond Boy)PèreGreat PretenderMèreGreenland
Père de la mèreDiamond Boy
RaceAQPSRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jeu De Role 1s253s7s1s3s5s234sAs | H7 | 5270 kg | E.labaisse A.boisbrunet (S) | 15 · 3 v · 10 p | 30.014,0▼ -53 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeu De Role, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 77% vs 80% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 30 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 60 520 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20269 600 €Gains 202514 905 €
En carrière60 520 € dont 28 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 52
Poids porté70 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Labaisse · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Skarina (par Dark Moondancer)PèreGris de GrisMèreSkarina
Père de la mèreDark Moondancer
RaceAQPSRobealezan brule
Les produits de Gris de Gris réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Iltone 3h2s1s251h1h247h1h0h | H8 | 6170 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 17 · 8 v · 6 p | 3.02,0▼ -33 % | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iltone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 50 %-21.7 pts
Bonus de contexte (+14.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsRécenceRentrée après 108 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1549 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 8 victoires · 165 660 €Courses17Victoires8 (47 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202619 600 €Gains 202536 990 €
En carrière165 660 € dont 137 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 61
Poids porté70 kg
Valeur de handicap61 contre 63,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Maciga (par Gunboat Diplomacy)PèreCokorikoMèreMaciga
Père de la mèreGunboat Diplomacy
RaceAQPSRobebai brun
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Itiepy 3s8s25As3s2s2s5s246s | F8 | 5369 kg | B.le Clerc As.pacault (S) | 15 · 1 v · 12 p | 13.021,0▲ +62 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Itiepy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.0 % · le marché en suppose 5 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 127 réf.)Niveau ELOELO 1507 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 107 350 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202612 740 €Gains 202538 695 €
En carrière107 350 € dont 27 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 53
Poids porté69 kg
Valeur de handicap53 contre 53,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Uitiepy (par Anzillero)PèreKaraktarMèreUitiepy
Père de la mèreAnzillero
RaceAQPSRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Legende Allen a devancé Itiepy 5s5s5s0h5h25As1s2s1s | F5 | 5969 kg | T.beaurain H.merienne (S) | 11 · 3 v · 6 p | 7.27,8 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legende Allen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 13 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1536 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 73 645 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202612 415 €Gains 202561 230 €
En carrière73 645 € dont 42 580 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 59
Poids porté69 kg
Valeur de handicap59 contre 60,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Silane (par Dom Alco)PèreNirvana du BerlaisMèreSilane
Père de la mèreDom Alco
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Toujours vu en dehors, dans la deuxième du peloton, s'est rapproché dans le tournant final et a sauté la dernière haie près des premiers, avant de très bien finir, sans pouvoir remonter KRAZY GEGE.
Patiente au sein du peloton, côté corde, a perdu des rangs dans le dernier tournant, puis a été arrêtée devant la dernière haie.
battu parLegende Allen
a devancéItiepy
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
25/04/26 · Auteuil
8 Legende Allen › 7 Itiepy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Legende Allen | 7,8 | |
| 2 | 6 | Iltone | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Itiepy | 21,0 | |
| 4 | 4 | Lakadame | 18,0 | |
| 5 | 3 | Konfiner | 5,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.