| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ocre a devancé Benou 3s4h251s2s4hTs3s1hAs | F6 | 6672 kg | G.meunier D.bressou | 18 · 3 v · 10 p | 6.710,0▲ +49 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 10 %+8.5 pts
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)RécenceRentrée après 151 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1544 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 238 060 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202635 950 €Gains 2025137 140 €
En carrière238 060 € dont 135 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 66
Poids porté72 kg
Valeur de handicap66
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Take This Waltz (par Enrique)PèreJeu St EloiMèreTake This Waltz
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kif Kif Bourricot 3hTsTs4h6s25Ts5h8s4s | H6 | 6470 kg | J. Charron Gab.leenders (S) · driver changé | ŒA | 17 · 5 v · 7 p | 22.043,0▲ +95 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kif Kif Bourricot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1462 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 216 105 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202616 805 €Gains 2025144 000 €
En carrière216 105 € dont 170 390 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 64
Poids porté70 kg
Valeur de handicap64 contre 71 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Charron · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Drole d'Idee (par Coastal Path)PèreMasked MarvelMèreDrole d'Idee
Père de la mèreCoastal Path
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Illaho a devancé 4 du lot 5s7s2s5s3s0s251s3s3s | H5 | 64,569,5 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 20 · 5 v · 12 p | 13.010,0▼ -23 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illaho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (66% placés, 129 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 5 victoires · 202 920 €Courses20Victoires5 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202677 200 €Gains 202575 640 €
En carrière202 920 € dont 84 170 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 64,5
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap64,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Idaho Falls (par Turgeon)PèreGoliath du BerlaisMèreIdaho Falls
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pascard De Beausse Cheval principal 1h255s1s2s1h | H6 | 6268 kg | G.masure Chaille-Chaille & Pamart | 5 · 3 v · 2 p | 5.53,7▼ -33 % | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pascard De Beausse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 27 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1563 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 82 990 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202614 720 €Gains 202568 270 €
En carrière82 990 € dont 71 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 62
Poids porté68 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Masure · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Voix Card (par Voix du Nord)PèrePastoriusMèreVoix Card
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lebrio Des Mottes a devancé Lady Lady Lay 2h0s1h5h1pAh252s3s3s | H5 | 61,566,5 kg | A.zuliani F.nicolle | 17 · 2 v · 13 p | 20.044,0▲ +120 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lebrio Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 67% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1541 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 151 810 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202630 540 €Gains 2025105 730 €
En carrière151 810 € dont 44 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 61,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap61,5 contre 62,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastle du Berlais × Brio des Mottes (par Martaline)PèreCastle du BerlaisMèreBrio des Mottes
Père de la mèreMartaline
RaceAQPSRobebai
Les produits de Castle du Berlais réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lumino Bello a devancé Tante Zena 3s2s1s252s3s2s0h2s | H5 | 6166 kg | L.zuliani Sourdeau De Beauregard (S | 13 · 2 v · 10 p | 20.015,0▼ -25 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lumino Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+18.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsSensAdore le sens GAUCHE (5/6 placés)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (66% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1544 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 143 525 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202656 980 €Gains 202541 590 €
En carrière143 525 € dont 35 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 61
Poids porté66 kg
Valeur de handicap61 contre 63 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Felina Bella (par Martaline)PèreGoliath du BerlaisMèreFelina Bella
Père de la mèreMartaline
RaceAQPSRobebai
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Master Nonantais 252h3h246s3s2s2s1s5s | H8 | 59,565,5 kg | L. Brechet Sourdeau De Beauregard (S · driver changé | ŒA | 25 · 4 v · 17 p | 29.054,0▲ +86 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Nonantais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 2 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceLongue absence (497 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 65 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 266 225 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202519 540 €
En carrière266 225 € dont 95 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 59,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap59,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Brechet · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Divine Nonantaise (par Divine Light)PèreMasterstrokeMèreDivine Nonantaise
Père de la mèreDivine Light
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masterstroke réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Benou 3h7s1s6s7cAs256s7s6s | H7 | 5965 kg | J.phelippe M.rolland (S) | Œ | 30 · 3 v · 23 p | 18.022,0▲ +22 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Benou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1473 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 254 915 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes6
Gains 202642 195 €Gains 202547 075 €
En carrière254 915 € dont 97 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 59
Poids porté65 kg
Valeur de handicap59 contre 64 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × I Care des Sources (par Turgeon)PèreGreat PretenderMèreI Care des Sources
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jolimay 9s251s2s6s23As1s3sJs | H7 | 5965,5 kg | T.beaurain L.carberry (S) | 11 · 2 v · 6 p | 21.024,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolimay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)RécenceRentrée après 179 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 252 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 122 025 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202579 130 €
En carrière122 025 € dont 71 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 59
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Angie Jolie (par Lavirco)PèreCokorikoMèreAngie Jolie
Père de la mèreLavirco
RaceAQPSRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tante Zena a devancé 3 du lot 4s3s4s1s1s6h25Th2h4h | F5 | 59,564,5 kg | L.philipperon M.seror (S) | 12 · 3 v · 8 p | 8.07,9 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tante Zena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 13 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 246 réf.)Niveau ELOELO 1564 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 124 370 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202666 310 €Gains 202558 060 €
En carrière124 370 € dont 48 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 59,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap59,5 contre 62,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Zena (par Zanzibari)PèreDoctor DinoMèreZena
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
The Likely Lad 6s1s2s1h2s25AsAs0s2s | H7 | 58,564,5 kg | F.giles N. George & A. Zetterholm | ŒA | 20 · 5 v · 10 p | 17.037,0▲ +118 % | 77 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Likely Lad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 3 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 80% vs 84% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1536 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 5 victoires · 115 196 €Courses20Victoires5 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202645 895 €Gains 202515 530 €
En carrière115 196 € dont 64 890 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 58,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Giles · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Turgotine (par Turgeon)PèreGreat PretenderMèreTurgotine
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kako a devancé Lebrio Des Mottes Ts9s1s1s4sAh252s3s1h | H6 | 5864 kg | N.ferreira M.seror (S) | 18 · 3 v · 9 p | 26.039,0▲ +50 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kako, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 72% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1531 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 107 125 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202649 450 €Gains 202529 030 €
En carrière107 125 € dont 55 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 58
Poids porté64 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Oh Divine (par Baroud d'Honneur)PèreGemixMèreOh Divine
Père de la mèreBaroud d'Honneur
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jaguar Des Obeaux 9s6h5s2h253sDs2s6h2s | F7 | 5864 kg | K.nabet N.devilder | ŒA | 31 · 2 v · 23 p | 27.032,0▲ +19 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Des Obeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.6 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1508 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 189 795 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202611 710 €Gains 202571 880 €
En carrière189 795 € dont 39 290 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 58
Poids porté64 kg
Valeur de handicap58 contre 60 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK. Nabet · N. Devilder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Omega des Obeaux (par Saint Preuil)PèreJoshua TreeMèreOmega des Obeaux
Père de la mèreSaint Preuil
RaceAQPSRobebai
Les produits de Joshua Tree réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kalibre a devancé 2 du lot 2s25Ts4hAsJs8s0h5h4s | H6 | 57,563,5 kg | B.le Clerc M.seror (S) | 24 · 3 v · 13 p | 5.93,8▼ -36 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalibre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.6 % · le marché en suppose 26 %-24.7 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1544 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 189 975 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202619 140 €Gains 2025108 800 €
En carrière189 975 € dont 91 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 57,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap57,5 contre 62,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFly With Me × Bete de Scene (par Coastal Path)PèreFly With MeMèreBete de Scene
Père de la mèreCoastal Path
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fly With Me réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lady Lady Lay 1s4hAs252sTs1s1h24Ah | F5 | 58,563,5 kg | T.chevillard Gab.leenders (S) | ŒA | 10 · 3 v · 4 p | 16.034,0▲ +112 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Lady Lay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1550 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 72 560 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202618 700 €Gains 202544 620 €
En carrière72 560 € dont 45 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 58,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Fairlady du Granit (par Blue Bresil)PèreBandeMèreFairlady du Granit
Père de la mèreBlue Bresil
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bande réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBenou | battu parIllaho
Animateur sans se presser, est reparti de plus belle entre les deux dernières haies, puis s'est légèrement détaché après l'ultime obstacle, mais a coincé, ne pouvant résister à NADURRA en dehors, avant de perdre l'accessit d'honneur sur le fil.
Dans le dos des premiers, puis le nez au vent à un tour du but, s'est honorablement relancé dans la ligne droite, tout en étant dominé par GAME OF STORM sur le plat.
a devancéBenou · Jaguar Des Obeaux · Jolimay · Ocre
En quatrième position, côté corde, a pris le meilleur, en s'infiltrant en dedans, à l'amorce du tournant final, puis a accéléré entre les deux dernières haies et a fait preuve d'une nette supériorité.
Au sein du peloton, n'a jamais été menaçant.
a devancéLady Lady Lay | battu parKako · Tante Zena
Monte de niveau · 105 000 € aujourd'hui contre 52 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéTante Zena
En quatrième et avant-dernière position, s'est montré fautif à la huitième haie (8 sur 14), puis a été pris de vitesse à l'amorce du tournant final, avant de bien se relancer sur le plat, arrachant le second accessit.
battu parIllaho · Ocre
battu parIllaho
Dans la seconde moitié du peloton, côté corde, a bien terminé en dedans, dominant JOUVANCELLE pour finir.
a devancéKako · Lebrio Des Mottes · The Likely Lad | battu parKalibre · Lumino Bello
Rapidement aux avant-postes avec KAKO, a été débordé et dominé à l'amorce du dernier tournant.
battu parKalibre · Tante Zena
Rapidement aux avant-postes avec THE LIKELY LAD, tout en étant très brillant, a chuté dans la ligne opposée (13 sur 18).
a devancéLebrio Des Mottes | battu parTante Zena
battu parIllaho
Vite à l'arrière du peloton, s'est un peu rapproché dans le dernier tournant, puis s'est bien allongé dans la ligne droite, échouant de très peu pour la victoire.
a devancéTante Zena · The Likely Lad
Vite en tête, est repartie de plus belle sur le plat, s'imposant en force.
battu parLebrio Des Mottes
Monte de niveau · 105 000 € aujourd'hui contre 44 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
26/08/26 · Clairefontaine
14 Kalibre › 10 Tante Zena › 11 The Likely Lad
27/07/26 · Clairefontaine
10 Tante Zena › 12 Kako › 5 Lebrio Des Mottes
27/06/26 · Dieppe
5 Lebrio Des Mottes › 15 Lady Lady Lay
16/05/26 · Auteuil
3 Illaho › 13 Jaguar Des Obeaux
02/05/26 · Auteuil
6 Lumino Bello › 10 Tante Zena
19/04/26 · Auteuil
3 Illaho › 1 Ocre › 8 Benou
22/03/26 · Auteuil
3 Illaho › 9 Jolimay
01/03/26 · Auteuil
3 Illaho › 13 Jaguar Des Obeaux
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Pascard De Beausse | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 14 | Kalibre | 3,8 | |
| 3 | 10 | Tante Zena | 7,9 | |
| 4 | 5 | Lebrio Des Mottes | 44,0 | |
| 5 | 7 | Master Nonantais | 54,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.