| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Huron Bleu a devancé 3 du lot Cheval principal 1h1h | H3 | 68 kg | G.meunier D.bressou | 2 · 2 v · 0 p | 1.21,4▲ +17 % | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huron Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 71 %-43.0 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (65% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1570 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 82 930 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202682 930 €Gains 20250 €
En carrière82 930 € dont 82 930 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × Fleche Rouge (par Crillon)PèreMaxiosMèreFleche Rouge
Père de la mèreCrillon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Maxios réussissent sur ce type de course (65 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Navy Du Seuil a devancé Naruto Banbou 1h1h | M3 | 67 kg | L.philipperon M.seror (S) | 2 · 2 v · 0 p | 14.07,9▼ -44 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Navy Du Seuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 13 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 145 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1543 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 64 400 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202664 400 €Gains 20250 €
En carrière64 400 € dont 64 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Hakela du Seuil (par Poliglote)PèreGaliwayMèreHakela du Seuil
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sommerkonig 2s1h4h3h257p5p | H3 | 6365 kg | F.giles N. George & A. Zetterholm | 4 · 1 v · 3 p | 18.022,0▲ +22 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sommerkonig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 5 %+10.8 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Niveau ELOELO 1528 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 34 520 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202634 520 €Gains 20250 €
En carrière34 520 € dont 14 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 63
Poids porté65 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Sommerfee (par Casamento)PèreYaftaMèreSommerfee
Père de la mèreCasamento
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Supreme Light 7h2h3h250p | M3 | 6265 kg | B.le Clerc Mme G.menato | 3 · 0 v · 3 p | 49.062,0▲ +27 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Supreme Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1475 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 16 595 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202616 595 €Gains 20250 €
En carrière16 595 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 62
Poids porté65 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Lope Supreme (par Lope de Vega)PèreSoft LightMèreLope Supreme
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soft Light réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nom D'un Chien a devancé Naruto Banbou 1h | H3 | 65 kg | A.zuliani F.nicolle | 1 · 1 v · 0 p | 6.85,2▼ -24 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nom D'un Chien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 19 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 173 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 435 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 26 680 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202626 680 €Gains 20250 €
En carrière26 680 € dont 26 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Chasse Gardee (par King'S Best)PèreDoctor DinoMèreChasse Gardee
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Naruto Banbou a devancé 2 du lot 5h2h2h | H3 | 65,565 kg | M.behocaray D.bressou | 3 · 0 v · 3 p | 16.013,0▼ -19 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naruto Banbou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1535 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 38 450 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202638 450 €Gains 20250 €
En carrière38 450 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 65,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap65,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Behocaray · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Vestale Banbou (par Apsis)PèreNirvana du BerlaisMèreVestale Banbou
Père de la mèreApsis
RaceAQPSRobebai
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Roi Danaos a devancé Supreme Light 6h1h1h3h250p7p | H3 | 6365 kg | K.nabet M.pitart | 4 · 2 v · 2 p | 31.035,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roi Danaos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 3 %+6.7 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1502 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 37 065 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202637 065 €Gains 20250 €
En carrière37 065 € dont 29 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 63
Poids porté65 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Danaide (par Rajsaman)PèreGaliwayMèreDanaide
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Galiway réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéNaruto Banbou · Roi Danaos · Supreme Light
a devancéNaruto Banbou
Après avoir rapidement relayé en tête NALKO DES MOTTES, a tenté de fausser compagnie à ce rival à la sortie du tournant final, mais n'a pu lui résister entre les deux dernières haies, avant de s'assurer une autoritaire deuxième place.
Monte de niveau · 125 000 € aujourd'hui contre 41 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parHuron Bleu · Naruto Banbou · Roi Danaos
a devancéNaruto Banbou
a devancéRoi Danaos · Supreme Light | battu parHuron Bleu · Navy Du Seuil · Nom D'un Chien
a devancéSupreme Light | battu parHuron Bleu · Naruto Banbou
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
17/05/26 · Auteuil
1 Huron Bleu › 6 Naruto Banbou › 7 Roi Danaos › 4 Supreme Light
25/04/26 · Auteuil
2 Navy Du Seuil › 6 Naruto Banbou
28/03/26 · Auteuil
5 Nom D'un Chien › 6 Naruto Banbou
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Huron Bleu | 1,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Navy Du Seuil | 7,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Naruto Banbou | 13,0 | |
| 4 | 7 | Roi Danaos | 35,0 | |
| 5 | 3 | Sommerkonig | 22,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.