Prix Le Paillon
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Martin Guerre 255h2h6h3h247h | H6 | 5272 kg | A.duvacher Mme M.pineda | ŒA | 5 · 0 v · 5 p | 17.014,0▼ -18 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Martin Guerre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (542 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 283 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 22 055 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202521 500 €
En carrière22 055 €
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 52
Poids porté72 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Duvacher · Mme M. Pineda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Turbolina (par Turgeon)PèreChoeur du NordMèreTurbolina
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Affortunato 1s5c7c252s2s3s2c0s0h | H10 | 5272 kg | Y.delepine S.dehez (S) | 56 · 7 v · 36 p | 18.033,0▲ +83 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Affortunato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 3 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceLongue absence (208 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)Niveau ELOELO 1510 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 7 victoires · 251 411 €Courses56Victoires7 (12 %)
Deuxièmes12Troisièmes6
Gains 202613 680 €Gains 202531 900 €
En carrière251 411 € dont 78 666 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 52
Poids porté72 kg
Valeur de handicap52 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Delepine · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Affolante (par Whywhywhy)PèreKendargentMèreAffolante
Père de la mèreWhywhywhy
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tenuta a devancé Nova Scotia 1h4h9h4h2h252h8h8h0h | F5 | 5271 kg | A.rose N. George & A. Zetterholm | 11 · 1 v · 4 p | 12.07,6▼ -37 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tenuta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 13 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 127 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1541 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 54 480 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202645 680 €Gains 20258 800 €
En carrière54 480 € dont 23 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 52
Poids porté71 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Rose · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Word × Ballycowan Lady (par Accordion)PèrePoet'S WordMèreBallycowan Lady
Père de la mèreAccordion
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Poet's Word réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Coeur En Or 9h9h4h6p9p0p243hTh | F6 | 50,570,5 kg | M.zuliani E.grall (S) | 11 · 0 v · 5 p | 21.053,0▲ +152 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coeur En Or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 40% vs 37% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1445 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 16 080 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 970 €Gains 20250 €
En carrière16 080 €
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 50,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap50,5 contre 51 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Zuliani · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPetillo × Love Gold (par Gold Away)PèrePetilloMèreLove Gold
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Petillo réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Balmoral a devancé 2 du lot Th2hAh1p251h7h3h7h6h | H8 | 5070 kg | J.bryan D.satalia | 12 · 2 v · 7 p | 12.015,0▲ +25 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balmoral, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)Niveau ELOELO 1542 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 58 145 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 970 €Gains 202520 480 €
En carrière58 145 € dont 37 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 50
Poids porté70 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Bryan · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Royale Demeure (par Gentlewave)PèrePenny'S PicnicMèreRoyale Demeure
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
King Lane a devancé Shinco Du Ficheau 8h9h8h8h3h259h4h2h8h | H5 | 50,569,5 kg | J.phelippe M.rolland (S) | Œ | 10 · 0 v · 3 p | 9.96,6▼ -33 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Lane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 15 %-9.7 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 245 réf.)Niveau ELOELO 1493 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 17 760 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 800 €Gains 20259 960 €
En carrière17 760 €
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 50,5
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap50,5 contre 53 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Tornada (par Ballingarry)PèreGoliath du BerlaisMèreTornada
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pomme Rose 2hJh4h5h257h24Th4p1p | F6 | 4969 kg | C.guitraud N.paysan | 7 · 0 v · 4 p | 15.037,0▲ +147 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pomme Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)Niveau ELOELO 1506 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 400 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 860 €Gains 2025540 €
En carrière8 400 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 49
Poids porté69 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Tigresse Rose (par Sevres Rose)PèrePomellatoMèreTigresse Rose
Père de la mèreSevres Rose
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Montalte Cheval principal 2h255h241h4h1h3h6h5h | H7 | 4969 kg | L.salmon Chaille-Chaille & Pamart | 8 · 2 v · 5 p | 8.89,2 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montalte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 11 %+10.7 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 33 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 22 070 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 360 €Gains 2025810 €
En carrière22 070 € dont 13 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 49
Poids porté69 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Salmon · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManatee × Linareva (par Linamix)PèreManateeMèreLinareva
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Manatee réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nova Scotia 0p8h6h2h4h4h5h7h6h | H7 | 48,568,5 kg | L.beaubois D.windrif | 15 · 0 v · 13 p | 16.029,0▲ +81 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nova Scotia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.9 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1468 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 39 955 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202625 505 €Gains 202514 450 €
En carrière39 955 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 48,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap48,5 contre 49 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Beaubois · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Narnia Dawn (par Roderic o'Connor)PèreLe HavreMèreNarnia Dawn
Père de la mèreRoderic o'Connor
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Imperium a devancé Jack Des Mottes 5h3h3h7hAh5h2h25TsJs | H8 | 48,568,5 kg | B.marchand A.acker (S) | ŒA | 34 · 3 v · 18 p | 32.058,0▲ +81 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperium, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 275 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 82 655 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202615 440 €Gains 202514 180 €
En carrière82 655 € dont 26 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 48,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap48,5 contre 54,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marchand · A. Acker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Bella Napoli (par Dream Well)PèreBathyrhonMèreBella Napoli
Père de la mèreDream Well
RaceAQPSRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lady Palma a devancé 2 du lot 5hJh5h3p6p25Th6h3h4h | F5 | 49,568,5 kg | Jf.rambur M.pitart | 8 · 0 v · 5 p | 50.097,0▲ +94 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Palma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 045 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 055 €Gains 20257 990 €
En carrière11 045 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 49,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap49,5 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJf. Rambur · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Vista Palma (par Enrique)PèreBeaumec de HouelleMèreVista Palma
Père de la mèreEnrique
RaceAQPSRobegris
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Messy a devancé King Lane 2h5h4h7h257sAs5h6hAh | H5 | 4968 kg | F.mula N. George & A. Zetterholm | 34 · 3 v · 19 p | 3.02,2▼ -27 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Messy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 45 %-35.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 66% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1455 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 114 465 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202613 275 €Gains 202555 240 €
En carrière114 465 € dont 50 890 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 49
Poids porté68 kg
Valeur de handicap49 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Mula · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Merlin Woods (par Irish Wells)PèreClovis du BerlaisMèreMerlin Woods
Père de la mèreIrish Wells
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kabriole De Sivola 3sJh3h3h6h7h9h256p4h | F6 | 4666 kg | E.puillet-Roda M.pitart | ŒA | 8 · 0 v · 6 p | 27.059,0▲ +119 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kabriole De Sivola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1503 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 555 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202610 035 €Gains 20251 520 €
En carrière11 555 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 46
Poids porté66 kg
Valeur de handicap46 contre 47 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstejo × Ever Twig (par Noroit)PèreEstejoMèreEver Twig
Père de la mèreNoroit
RaceAQPSRobebai
Les produits de Estejo réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Shinco Du Ficheau a devancé Nova Scotia Jh0h3h5h25Ah7hAsTs9h | H6 | 45,565,5 kg | T.servier Mme G.menato | ŒA | 18 · 0 v · 6 p | 13.027,0▲ +108 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shinco Du Ficheau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.6 % · le marché en suppose 4 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1484 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 14 465 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20265 635 €Gains 20256 485 €
En carrière14 465 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 45,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap45,5 contre 48 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Servier · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Sacred Music (par Brahms)PèreNom de d'LaMèreSacred Music
Père de la mèreBrahms
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nom de D'la réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jack Des Mottes Th8h7h242h3hDs4h2h | H7 | 45,565,5 kg | A.masson P.munsch | 11 · 0 v · 8 p | 40.0155,0▲ +288 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.0 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 174 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 20 015 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026650 €Gains 20250 €
En carrière20 015 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 45,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap45,5 contre 47,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Masson · P. Munsch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastle du Berlais × Ewing des Mottes (par Nikos)PèreCastle du BerlaisMèreEwing des Mottes
Père de la mèreNikos
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Castle du Berlais réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéNova Scotia
Sur la ligne de tête à mi-parcours, est rentrée dans le rang à la sortie du tournant final et a fini en retrait.
battu parBalmoral · Lady Palma
Pris en tenaille à l'entrée du premier virage au coeur du peloton, a trébuché, son partenaire ne pouvant éviter la chute.
a devancéCoeur En Or · Lady Palma
Vite en queue d'un peloton très étiré, n'a pu que dépasser des rivaux sur leurs fins dans la ligne droite.
a devancéShinco Du Ficheau | battu parMessy
A éjecté son jockey au départ.
Vite en seconde moitié de peloton côté corde, s'est retrouvé battu dès la sortie du tournant final.
battu parShinco Du Ficheau · Tenuta
Dernier, a dominé FLY OF NIGHT à la lutte pour la cinquième place, en retrait.
a devancéJack Des Mottes
A mi-peloton, côté corde, a pu accélérer en dehors dans le tournant final et a eu sa chance pour la troisième place jusqu'au saut de la dernière haie, avant de légèrement fléchir sur le plat.
a devancéCoeur En Or · Kabriole De Sivola | battu parBalmoral
Grand animateur, s'est détaché en face, puis est reparti de plus belle au début de la ligne droite, mais n'a pu résister à LILETTE sur le plat, tout en sauvegardant la deuxième place.
a devancéKing Lane
A éjecté son jockey à la deuxième difficulté (sur 11).
battu parLady Palma
Galopait à l'arrière lorsqu'il a éjecté son partenaire à la réception de la première haie (sur 11).
a devancéNova Scotia | battu parKing Lane
Patient sur une troisième ligne à la corde, a chuté sur la septième haie (sur 11).
battu parImperium
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
08/09/26 · Auteuil
12 Messy › 6 King Lane
30/08/26 · Dieppe
5 Balmoral › 11 Lady Palma › 4 Coeur En Or
26/06/26 · Aix Les Bains
11 Lady Palma › 13 Kabriole De Sivola
16/06/26 · Strasbourg
10 Imperium › 15 Jack Des Mottes
30/05/26 · Auteuil
6 King Lane › 14 Shinco Du Ficheau
17/05/26 · Auteuil
14 Shinco Du Ficheau › 9 Nova Scotia
08/05/26 · Strasbourg
10 Imperium › 15 Jack Des Mottes
25/04/26 · Auteuil
3 Tenuta › 9 Nova Scotia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | King Lane | 6,6 | |
| 2 | 5 | Balmoral | 15,0 | |
| 3 | 13 | Kabriole De Sivola | 59,0 | |
| 4 | 7 | Pomme Rose | 37,0 | |
| 5 | 14 | Shinco Du Ficheau | 27,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.