Prix Tilbury - Gueudet Agri Oise&marne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tipinso Cheval principal 5p2p2p2p1p251p3p5p0p | H4 | 2 | 4857,5 kgcorde 2 | C.demuro Jc.rouget (S) | 15 · 5 v · 9 p | 2.73,5▲ +30 % | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tipinso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.7 % · le marché en suppose 29 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+15.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1591 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 147 865 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202646 485 €Gains 202544 080 €
En carrière147 865 € dont 80 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 48
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap48
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Makeba (par Makfi)PèrePinatuboMèreMakeba
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Moonlight Fairy 2p0p1p1p252p2p0p4p7p | F5 | 5 | 57,5 kgcorde 5 | E.hardouin W.haustein | 11 · 2 v · 4 p | 12.030,0▲ +150 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonlight Fairy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 3 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 742 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 14 900 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202611 500 €Gains 20253 400 €
En carrière14 900 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · W. Haustein
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Moon Eclipse (par Paco Boy)PèreDabirsimMèreMoon Eclipse
Père de la mèrePaco Boy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Involvement 8p8p3p6p4p3p1p0p245p | H5 | 1 | 57,5 kgcorde 1 | M.guyon Simon & Ed Crisford | 17 · 3 v · 10 p | 7.14,0▼ -44 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Involvement, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 25 %-12.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 602 réf.)Niveau ELOELO 1510 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 171 755 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202654 748 €Gains 20250 €
En carrière171 755 € dont 106 309 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Simon & Ed Crisford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Lady Of Dubai (par Dubawi)PèreLope de VegaMèreLady Of Dubai
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Batal Youmzain 7p3p251p5p0p5p1p1p5p | M4 | 3 | 4256 kgcorde 3 | A.lemaitre A.schutz (S) | 15 · 4 v · 9 p | 10.015,0▲ +50 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Batal Youmzain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 385 réf.)Niveau ELOELO 1521 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 112 525 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20263 705 €Gains 202577 820 €
En carrière112 525 € dont 74 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 42
Poids porté56 kg
Valeur de handicap42 contre 45 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Wilside (par Verglas)PèreHello YoumzainMèreWilside
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dioptase a devancé 2 du lot 2p2p5p0p0p6p0p4p253p | H4 | 4 | 42,556 kgcorde 4 | C.soumillon Ld.racco | 16 · 3 v · 10 p | 7.54,3▼ -43 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dioptase, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 23 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 347 réf.)Niveau ELOELO 1538 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 95 834 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202621 344 €Gains 202574 490 €
En carrière95 834 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 42,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap42,5 contre 46 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Ld. Racco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Gouville (par Rajsaman)PèreNew BayMèreGouville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ciaran 256p3p0p2p4p2p2p2p1p | M4 | 6 | 54,5 kgcorde 6 | M.velon M.guarnieri | ŒA | 13 · 2 v · 9 p | 16.040,0▲ +150 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciaran, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (274 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 98 réf.)Niveau ELOELO 1508 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 137 750 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025103 750 €
En carrière137 750 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Californium (par Kendargent)PèreVan BeethovenMèreCalifornium
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Van Beethoven réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Swinguer 5p252p1p1p2p6p | H4 | 9 | 56 kgcorde 9 | Pc.boudot A&l.fabre (S) | 6 · 2 v · 3 p | 8.88,2 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Swinguer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 12 %+7.4 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceLongue absence (219 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1545 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 38 548 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026988 €Gains 202537 560 €
En carrière38 548 € dont 23 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Show Me The Music (par Dubawi)PèreSottsassMèreShow Me The Music
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Un Instant a devancé Ciaran 6p5p4p4p2p6p8p2p257p | M5 | 8 | 45,556 kgcorde 8 | M.barzalona N.perret (S) | 31 · 6 v · 16 p | 9.09,6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Un Instant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 10 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 718 réf.)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 181 824 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202629 324 €Gains 202569 350 €
En carrière181 824 € dont 90 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 45,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap45,5 contre 46 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Dusky Queen (par Shamardal)PèreLe HavreMèreDusky Queen
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lakota Beau 8p3p3p7p0p8p258p1p1p | M4 | 7 | 37,556 kgcorde 7 | S.pasquier G.hernon (S) | 14 · 2 v · 7 p | 16.018,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lakota Beau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1489 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 42 596 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20267 996 €Gains 202533 600 €
En carrière42 596 € dont 20 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Notion Of Beauty (par Harlan'S Holiday)PèreSioux NationMèreNotion Of Beauty
Père de la mèreHarlan'S Holiday
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sioux Nation réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Descend de niveau · 24 700 € aujourd'hui contre 50 033 € en moyenne sur ses 3 dernières
Pointé sur une troisième ligne, le long du rail, finissait honorablement lorsqu'il n'a pas eu ses aises à 200 mètres du but, avant de se relancer.
battu parDioptase
Animateur d'un peloton de trois unités situé en dehors en face, a gardé le meilleur à la jonction des deux groupes dans le tournant final, puis a offert une excellente réplique à GRECIAN COMET, s'inclinant sur le poteau.
a devancéBatal Youmzain · Lakota Beau
A été déclaré non partant.
battu parUn Instant
Vite à l'arrière d'un peloton compact, a été lâché par le quatuor de tête à 200 mètres du but, puis a vainement lutté pour une lointaine cinquième place jusqu'au bout.
a devancéCiaran
Descend de niveau · 24 700 € aujourd'hui contre 72 267 € en moyenne sur ses 3 dernières
Dernier, n'a joué aucun rôle et a fini en retrait.
battu parDioptase
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/08/26 · Clairefontaine
5 Dioptase › 4 Batal Youmzain
30/07/26 · Dieppe
5 Dioptase › 9 Lakota Beau
09/11/25 · Saint-Cloud
8 Un Instant › 6 Ciaran
15/10/25 · Nantes
8 Un Instant › 6 Ciaran
15/09/25 · Borely
5 Dioptase › 9 Lakota Beau
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Batal Youmzain | 15,0 | |
| 2 | 1 | Tipinso | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Involvement | 4,0 | |
| 4 | 7 | Swinguer | 8,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Un Instant | 9,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.