Prix Du Roi Des Manuscrits
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gouttes De Dieu 8p6p0p0p0p4p1p250p7p | H3 | 5 | 33,560 kgcorde 5 | R.thomas C&y.lerner (S) | 17 · 2 v · 8 p | 5.511,0▲ +100 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gouttes De Dieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1487 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 37 220 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202615 480 €Gains 202521 740 €
En carrière37 220 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5 contre 39 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Espirita (par Iffraaj)PèreGokenMèreEspirita
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
White Platin a devancé 5 du lot 7p4p5p6p0p3p3p0p0p | H8 | 4 | 32,560 kgcorde 4 | L.boisseau Mme C.barande Barbe | Œ | 77 · 7 v · 36 p | 9.17,3▼ -20 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de White Platin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 14 %-8.8 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)SaisonnalitéPeine en sept (0/3 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 49% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1519 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 7 victoires · 202 960 €Courses77Victoires7 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202611 370 €Gains 202527 502 €
En carrière202 960 € dont 90 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Gallery'S Platine (par Gallery Of Zurich)PèrePolarixMèreGallery'S Platine
Père de la mèreGallery Of Zurich
RacePUR-SANGRobegris fonce
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Soif De Vivre a devancé 7 du lot Cheval principal 1p2p3p9p1p2p2p7p1p | H4 | 7 | 3259,5 kgcorde 7 | C.demuro Mme S.lanslots | Œ | 24 · 3 v · 12 p | 9.23,9▼ -58 % | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soif De Vivre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 26 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens DROITE (4/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/8 victoires, 7/8 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 57% vs 81% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 303 réf.)Niveau ELOELO 1556 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 60 692 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202648 862 €Gains 20259 330 €
En carrière60 692 € dont 32 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Meteorite (par Medecis)PèrePenny'S PicnicMèreMeteorite
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gallius a devancé 4 du lot 5p0p6p5p0p0p8p7p5p1p | H4 | 8 | H.boutin M.boutin (S) | 42 · 7 v · 20 p | 15.023,0▲ +53 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gallius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)SensOK sur sens DROITE (6/17 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 65% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1520 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 7 victoires · 109 363 €Courses42Victoires7 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202616 979 €Gains 202562 684 €
En carrière109 363 € dont 77 069 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Galinka (par Soldier Hollow)PèreHunter'S LightMèreGalinka
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Snow Ghost 5p0p255p7p6p6p0pTp0p | H5 | 10 | 3259,5 kgcorde 10 | M.grandin M.swinnens | 33 · 3 v · 16 p | 25.023,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Snow Ghost, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-8.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/7 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/32 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1514 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 69 279 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026696 €Gains 202535 713 €
En carrière69 279 € dont 33 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Swinnens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonjuan Triumphant × Snow Spirit (par Verglas)PèreDonjuan TriumphantMèreSnow Spirit
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Donjuan Triumphant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Drogo a devancé Zeolakis 0p8p5p0p1p7p0p0p250p | H8 | 11 | 31,559 kgcorde 11 | M.barzalona Mme V.dissaux | 78 · 9 v · 27 p | 16.021,0▲ +31 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drogo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 3/6 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 93 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 9 victoires · 174 317 €Courses78Victoires9 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202611 866 €Gains 202532 976 €
En carrière174 317 € dont 105 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Rex Regina (par King'S Best)PèreLethal ForceMèreRex Regina
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bacchilide a devancé 7 du lot 7p5p6p5p3p0p6p0p6p0p | H7 | 13 | 31,557,5 kgcorde 13 | M.velon M.guarnieri | Œ | 64 · 7 v · 29 p | 11.013,0▲ +18 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bacchilide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 59% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1529 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 7 victoires · 162 455 €Courses64Victoires7 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20267 812 €Gains 202547 903 €
En carrière162 455 € dont 85 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Bravo Girl (par Lord Of England)PèreDabirsimMèreBravo Girl
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fuchsia a devancé 7 du lot 2p0p3p1p2p1p7p7p254p | F9 | 12 | 30,556,5 kgcorde 12 | F.valle Skar A.schepens | 66 · 5 v · 40 p | 8.18,7 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuchsia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 11 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 5/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)SaisonnalitéAdore sept (2/3 placés vs 44% global)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 90% vs 74% habituel)Niveau ELOELO 1578 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 5 victoires · 124 999 €Courses66Victoires5 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 202636 699 €Gains 202516 227 €
En carrière124 999 € dont 49 269 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · A. Schepens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Esteemable (par Nayef)PèreBated BreathMèreEsteemable
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zeolakis a devancé 7 du lot 4p6p0p0p7p1p0p3p5p7p | H5 | 14 | C.lecoeuvre Mf.weissmeier | 28 · 3 v · 13 p | 12.013,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zeolakis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/10 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 10% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1497 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 54 798 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202615 046 €Gains 202514 652 €
En carrière54 798 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Zaya (par Diktat)PèreLawmanMèreZaya
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Eagle Gate 0p1p7p4p0p8p7p9p257p | H4 | 1 | 3055 kgcorde 1 | L.gallo M.boutin (S) | 38 · 5 v · 22 p | 22.023,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eagle Gate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 86% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1542 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 101 608 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202610 212 €Gains 202542 596 €
En carrière101 608 € dont 51 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHey Gaman × Ekatea (par Power)PèreHey GamanMèreEkatea
Père de la mèrePower
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hey Gaman réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Impitoyable a devancé 5 du lot 7p7p7p5p9p8p9p6p1p8p | H7 | 9 | 2956,5 kgcorde 9 | A.lemaitre Mme S.lanslots | ŒA | 68 · 7 v · 38 p | 15.019,0▲ +27 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Impitoyable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensFaible sens DROITE (2/16 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)SaisonnalitéMoins bien en septNiveau ELOELO 1521 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 7 victoires · 191 561 €Courses68Victoires7 (10 %)
Deuxièmes12Troisièmes4
Gains 202615 483 €Gains 202534 718 €
En carrière191 561 € dont 87 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29 contre 37 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Impassable (par Invincible Spirit)PèreDark AngelMèreImpassable
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Victory Salute a devancé Drogo 0p0p0p0p9p258p1p0p0p | H6 | 2 | 28,556 kgcorde 2 | A.madamet A.schepens | Œ | 39 · 5 v · 10 p | 24.049,0▲ +104 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victory Salute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/10 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 235 réf.)Niveau ELOELO 1460 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 81 012 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202527 052 €
En carrière81 012 € dont 49 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · A. Schepens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Forces Sweetheart (par Allied Forces)PèreElusive CityMèreForces Sweetheart
Père de la mèreAllied Forces
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hatfaville a devancé Permenton 1p1p6p3p2p250p7p0p9p | F5 | 3 | 27,555 kgcorde 3 | A.pouchin M.gonzalez (S) | 23 · 2 v · 10 p | 11.09,9▼ -10 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hatfaville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 10 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 100% vs 89% habituel)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 33 084 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202625 656 €Gains 20253 328 €
En carrière33 084 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Hathfa (par Dark Angel)PèreAl WukairMèreHathfa
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Permenton 2p4p0p5p7p0p250p7p1p | H8 | 6 | 2754,5 kgcorde 6 | A.hamelin D.oost | Œ | 49 · 5 v · 21 p | 12,0 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Permenton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1531 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 62 294 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20264 586 €Gains 202530 508 €
En carrière62 294 € dont 32 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Hamelin · D. Oost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Jusquiame Noire (par Holy Roman Emperor)PèreRio de la PlataMèreJusquiame Noire
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
A l'arrière du peloton principal, plutôt en dehors, a fini honorablement, sans être aucunement menaçant.
Descend de niveau · 21 100 € aujourd'hui contre 52 800 € en moyenne sur ses 3 dernières
Bien parti en dehors, s'est rapidement retrouvé à la hanche de l'animateur MON BLACK DU LIVET, puis lui a offert la réplique jusqu'à 200 mètres du but, avant d'être progressivement dominé, sans s'écrouler.
a devancéBacchilide · Fuchsia · Gallius · Impitoyable · Zeolakis | battu parSoif De Vivre
Animateur du peloton principal, en pleine piste, a été débordé à son extérieur par GARRIS à 200 mètres du poteau, mais n'a rien lâché et a réussi à reprendre son rival à la fin.
a devancéBacchilide · Drogo · Fuchsia · Gallius · Impitoyable · White Platin · Zeolakis | battu parFuchsia
A mi-peloton, côté pleine piste et le nez au vent, a terminé courageusement et a finalement échoué d'assez peu pour la quatrième place, en léger retrait du trio de tête.
a devancéDrogo · Fuchsia · Victory Salute · Zeolakis | battu parBacchilide · Fuchsia · Impitoyable · Soif De Vivre · White Platin · Zeolakis
Après avoir galopé en dehors du grand animateur SWEET AS, dans une course rythmée, a dû le laisser filer à l'entrée de la ligne droite, mais est longtemps resté deuxième, avant de légèrement coincer dans le dernier hectomètre, sans démériter..
Patient à l'arrière du petit groupe resté côté corde, a été pris de vitesse au moment de l'accélération, avant de fournir un honorable effort dans le dernier hectomètre, sans être menaçant.
a devancéZeolakis | battu parBacchilide · Fuchsia · Gallius · Impitoyable · Soif De Vivre · Victory Salute · Zeolakis
Patient en seconde moitié de peloton, a correctement terminé, échouant de peu pour un meilleur classement dans une arrivée serrée.
a devancéDrogo · Eagle Gate · Fuchsia · Gallius · Impitoyable · Victory Salute · Zeolakis | battu parFuchsia · Impitoyable · Soif De Vivre · White Platin · Zeolakis
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a accéléré très fort en dehors dans les 250 derniers mètres pour décrocher la deuxième place, sans menacer le co animateur ANDARTIS.
a devancéBacchilide · Drogo · Eagle Gate · Gallius · Impitoyable · Soif De Vivre · Zeolakis | battu parBacchilide · Gallius · Impitoyable · Soif De Vivre · White Platin · Zeolakis
Rapidement contraint de galoper à l'avant du peloton, le nez au vent, a très correctement terminé, luttant vainement pour le second accessit jusqu'au poteau.
a devancéBacchilide · Drogo · Eagle Gate · Fuchsia · Gallius · Impitoyable · Victory Salute | battu parBacchilide · Drogo · Fuchsia · Gallius · Impitoyable · Soif De Vivre · White Platin
Vite relégué en queue de peloton, n'a jamais vraiment eu les coudées franches, sa partenaire n'insistant pas inutilement.
battu parBacchilide · Fuchsia · Zeolakis
Au sein du peloton, en pleine piste, n'a pu suivre l'accélération à 300 mètres du poteau et a fini à son rythme, en retrait.
a devancéBacchilide · Drogo · Fuchsia · Gallius · Zeolakis | battu parBacchilide · Fuchsia · Soif De Vivre · White Platin · Zeolakis
Repris au départ pour patienter en queue de peloton, n'a jamais fait illusion.
a devancéDrogo | battu parBacchilide · Gallius · Zeolakis
Attentiste à l'arrière-garde, a entamé son effort en pleine piste à 400 mètres de l'arrivée, mais a perdu du temps en penchant sur sa gauche un peu plus loin, avant de revenir enlever la décision au sprint, dans une arrivée serrée.
a devancéPermenton
Rapidement en troisième position, le nez au vent, a été lancé au centre à l'entrée de la ligne droite, puis a progressivement été décalé en dehors et a bien fini, échouant après lutte pour le succès.
battu parHatfaville
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/09/26 · Dieppe
8 Fuchsia › 9 Zeolakis › 7 Bacchilide › 10 Eagle Gate
22/08/26 · Deauville
3 Soif De Vivre › 2 White Platin › 7 Bacchilide › 9 Zeolakis › 11 Impitoyable › 4 Gallius › 8 Fuchsia
02/08/26 · Deauville
8 Fuchsia › 7 Bacchilide › 4 Gallius › 6 Drogo › 9 Zeolakis
13/07/26 · Dieppe
8 Fuchsia › 3 Soif De Vivre › 7 Bacchilide › 11 Impitoyable › 6 Drogo
23/06/26 · Dieppe
8 Fuchsia › 3 Soif De Vivre › 11 Impitoyable › 7 Bacchilide › 9 Zeolakis
12/06/26 · Saint-Cloud
6 Drogo › 9 Zeolakis
12/06/26 · Saint-Cloud
13 Hatfaville › 14 Permenton
31/05/26 · Chantilly
9 Zeolakis › 7 Bacchilide › 4 Gallius › 12 Victory Salute › 6 Drogo
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Hatfaville | 9,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Impitoyable | 19,0 | |
| 3 | 1 | Gouttes De Dieu | 11,0 | |
| 4 | 8 | Fuchsia | 8,7 | |
| 5 | 6 | Drogo | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.