Prix De La Roche Aux Fees
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Golden River 5p0p6p0p0p0p3p3p254p | F6 | 1 | 2160 kgcorde 1 | O.andigne T.poche | ŒA | 43 · 5 v · 16 p | 10.08,1▼ -19 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 12 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1505 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 5 victoires · 69 783 €Courses43Victoires5 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20265 667 €Gains 202516 426 €
En carrière69 783 € dont 40 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 21
Poids porté60 kg
Valeur de handicap21 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurO. Andigne · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Shiver In The River (par Orpen)PèrePedro The GreatMèreShiver In The River
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Courting 0p250p8p8p0p0p247p7p | H7 | 10 | 2160 kgcorde 10 | A.bernard D.guillier | 13 · 1 v · 1 p | 70.0105,0▲ +50 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Courting, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-10.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à SENONNES POUANCE : -1.9 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 12e)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 24% vs 20% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 370 réf.)Niveau ELOELO 1430 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 9 900 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière9 900 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 21
Poids porté60 kg
Valeur de handicap21 contre 26,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · D. Guillier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Holdinghands (par Whipper)PèreDream AheadMèreHoldinghands
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Coco Light a devancé 2 du lot Cheval principal 2p5p0p2p0p1p2p9p1p6p | H8 | 9 | 2057,5 kgcorde 9 | A.molins A.kahn (S) | 48 · 3 v · 13 p | 3.34,4▲ +33 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coco Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 27.1 % · le marché en suppose 23 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (11 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/8 victoires, 6/8 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 42% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1517 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 3 victoires · 34 018 €Courses48Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202621 302 €Gains 202511 391 €
En carrière34 018 € dont 18 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · A. Kahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElasos × Sea Light (par Protektor)PèreElasosMèreSea Light
Père de la mèreProtektor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elasos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Superclass a devancé 2 du lot 5p2p5p5p4p5p4p8p7p0p | H4 | 2 | 2059 kgcorde 2 | M.justum A.pean (S) | 21 · 0 v · 12 p | 7.66,0▼ -21 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Superclass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 17 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 79% vs 76% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 590 réf.)Niveau ELOELO 1536 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 11 669 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20268 529 €Gains 20252 340 €
En carrière11 669 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 20
Poids porté59 kg
Valeur de handicap20 contre 26,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · A. Pean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Super Belle (par Martinborough)PèreCloth Of StarsMèreSuper Belle
Père de la mèreMartinborough
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Match Ball 9p5p7p7p6p2p6pAh8h | F4 | 7 | 2057,5 kgcorde 7 | L.poggionovo G.juillet | ŒA | 7 · 0 v · 5 p | 28.022,0▼ -21 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Match Ball, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 27% vs 39% habituel)Niveau ELOELO 1489 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 680 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 680 €Gains 20250 €
En carrière2 680 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20 contre 21 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Putyball (par Silver Deputy)PèreElarqamMèrePutyball
Père de la mèreSilver Deputy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nantika a devancé Match Ball 8p3p9p0p1p0p250p0p2p | F5 | 11 | 19,558,5 kgcorde 11 | L.roussel Mme S.jaffrelot-Bedon | 19 · 3 v · 5 p | 10.05,5▼ -45 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nantika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 18 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SENONNES POUANCE : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)SaisonnalitéAdore sept (1/3 placés vs 11% global)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 614 réf.)Niveau ELOELO 1473 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 24 373 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20264 875 €Gains 20259 098 €
En carrière24 373 € dont 14 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 19,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 27 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Lake Frost (par Kendargent)PèreGaliwayMèreLake Frost
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pluie D'araize 0p9p8p2p0p250p1p0p7p | F7 | 6 | 19,558,5 kgcorde 6 | R.juteau T.poche | 14 · 1 v · 4 p | 22.047,0▲ +114 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pluie D'araize, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 190 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1464 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 9 916 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 546 €Gains 20257 370 €
En carrière9 916 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 19,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 22 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Juteau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Bring It On (par Martaline)PèreNo Risk At AllMèreBring It On
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Stepaside Bell a devancé 3 du lot 7p4p1p1p4p4p1p4p6p6p | M8 | 5 | 1958 kgcorde 5 | H.lebouc L&m.viel (S) | 68 · 14 v · 37 p | 7.46,5▼ -12 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stepaside Bell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.4 % · le marché en suppose 15 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 81% vs 74% habituel)Niveau ELOELO 1533 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 14 victoires · 122 089 €Courses68Victoires14 (21 %)
Deuxièmes12Troisièmes3
Gains 202616 098 €Gains 202534 976 €
En carrière122 089 € dont 64 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · L&m. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Bella Vento (par Shirocco)PèreSidestepMèreBella Vento
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Amicis 251p3p4p5p3p5p9p0p3p | F6 | 3 | 1958 kgcorde 3 | Y.barille T.poche | 23 · 1 v · 15 p | 17.019,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amicis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 5 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceLongue absence (385 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1520 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 29 470 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202514 770 €
En carrière29 470 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Eagle × La Merced (par Tiger Hill)PèreFree EagleMèreLa Merced
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Free Eagle réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Konig Chouchen 4p0p9p0p0p1p255p6p2p | H14 | 4 | 18,557,5 kgcorde 4 | J.guillochon O.regley | Œ | 126 · 9 v · 51 p | 9.013,0▲ +44 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Konig Chouchen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 8 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 16% vs 25% habituel)Niveau ELOELO 1504 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains126 courses · 9 victoires · 152 558 €Courses126Victoires9 (7 %)
Deuxièmes14Troisièmes10
Gains 20268 496 €Gains 20258 812 €
En carrière152 558 € dont 61 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 18,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 21 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · O. Regley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKonig Shuffle × Tuseurat (par Turgeon)PèreKonig ShuffleMèreTuseurat
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Balina Gary a devancé Coco Light 5p7p3p8p5p5p250p0p0p | F8 | 8 | 1554 kgcorde 8 | A.subias D.cadot (S) | ŒA | 42 · 1 v · 20 p | 6.98,2▲ +19 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balina Gary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 12 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)PoidsAllègement notable (54 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 56% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (24% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1503 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 1 victoire · 34 166 €Courses42Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20263 411 €Gains 20251 680 €
En carrière34 166 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15 contre 18,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Subias · D. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Messagere d'Amour (par American Post)PèreBallingarryMèreMessagere d'Amour
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Ballingarry réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Patiente dans la seconde moitié du peloton, s'est décalée au début de la ligne droite et a conclu honorablement en dehors.
A l'abri côté corde derrière l'animateur BAKHCHISARAY, a craqué à 600 mètres du but.
Grand animateur, accompagné de BELLA CIAO à son extérieur à partir de la mi-parcours, a versé sur sa gauche à l'entrée de la ligne droite, puis a très courageusement lutté avec cette rivale, tout en devant s'avouer vaincu aux abords du poteau.
a devancéBalina Gary · Nantika | battu parBalina Gary
A l'arrière d'un peloton étiré, a terminé très honorablement au centre et a arraché la cinquième place, en léger retrait.
a devancéKonig Chouchen · Match Ball
A l'abri au coeur du peloton, n'a jamais été dangereuse.
battu parNantika · Stepaside Bell · Superclass
Gêné à l'entrée du premier virage, a patienté non loin des animateurs, en épaisseur mais cachée, avant de rester dans son action dans la ligne droite.
a devancéMatch Ball | battu parCoco Light · Stepaside Bell
Vite à l'avant, a été couvert en face, puis a lutté pour les accessits jusqu'à 150 mètres du but, avant de progressivement faiblir.
a devancéKonig Chouchen · Match Ball · Nantika
Est venu de la queue de peloton très correctement terminer en dehors, échouant au pied du podium.
battu parStepaside Bell · Superclass
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a "plongé" à la corde à l'entrée de la ligne droite, puis a bien terminé, tout en concédant la quatrième place sur le fil.
a devancéCoco Light | battu parCoco Light
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/09/26 · Craon
3 Coco Light › 11 Balina Gary
05/09/26 · Craon
8 Stepaside Bell › 6 Nantika › 5 Match Ball
02/08/26 · Le Lion D'angers
11 Balina Gary › 3 Coco Light
01/08/26 · Saint Malo
4 Superclass › 5 Match Ball
10/06/26 · Argentan
3 Coco Light › 11 Balina Gary
10/06/26 · Argentan
4 Superclass › 10 Konig Chouchen
21/04/26 · Le Mans
3 Coco Light › 6 Nantika
08/04/26 · Senonnes Pouance
8 Stepaside Bell › 10 Konig Chouchen
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Golden River | 8,1 | |
| 2 | 3 | Coco Light | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Amicis | 19,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Balina Gary | 8,2 | |
| 5 | 7 | Pluie D'araize | 47,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.