Prix Murphy Herbal (Prix De La Foret D'araize)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zagarry 5p | H3 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | N.bouvry E.leray (S) | 1 · 0 v · 1 p | 46.026,0▼ -43 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zagarry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (10% placés, 10 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 500 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026500 €Gains 20250 €
En carrière500 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Bouvry · E. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGary du Chenet × Theza Bere (par High Yield)PèreGary du ChenetMèreTheza Bere
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gary du Chenet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Too Darn Quick 4p3p5p2p4p6p5p253p8p | M3 | 8 | 3659 kgcorde 8 | J.moutard N.le Roch (S) | 9 · 0 v · 8 p | 1.41,5 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Too Darn Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 67 %-48.3 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1555 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 26 943 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202623 107 €Gains 20253 836 €
En carrière26 943 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · N. Le Roch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × You Look So Good (par Excellent Art)PèreToo Darn HotMèreYou Look So Good
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sarenzo 6p4p2p | H3 | 3 | 3158 kgcorde 3 | H.journiac Y.barberot (S) | 3 · 0 v · 3 p | 6.44,8▼ -25 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sarenzo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 21 %-7.4 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 372 réf.)Niveau ELOELO 1520 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 230 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 230 €Gains 20250 €
En carrière4 230 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Ivresse (par Invincible Spirit)PèreIntelloMèreIvresse
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bymoon 7p4p256p3p7p7p | F3 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | H.lebouc T.poche | 6 · 0 v · 3 p | 22.023,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bymoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 384 réf.)Niveau ELOELO 1464 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 647 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 638 €Gains 20251 009 €
En carrière2 647 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Whiskey Lullaby (par Intello)PèreSea The MoonMèreWhiskey Lullaby
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Huntique 4p0p | F3 | 2 | 55 kgcorde 2 | L.poggionovo J.merienne | 2 · 0 v · 1 p | 17.020,0▲ +18 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huntique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 5 %+7.2 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 404 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 404 €Gains 20250 €
En carrière1 404 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Shindigger (par Whipper)PèreHunter'S LightMèreShindigger
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Baieta 0p0p7p8p6p | F3 | 6 | 29,556,5 kgcorde 6 | Y.rousset K.plisson | 5 · 0 v · 2 p | 18.029,0▲ +61 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baieta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 7% vs 22% habituel)Niveau ELOELO 1442 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 987 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026987 €Gains 20250 €
En carrière987 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × One Last Night (par Elusive Quality)PèreVictor LudorumMèreOne Last Night
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Belarqam Inédit | H3 | 5 | 53,5 kgcorde 5 | A.vilchien M.blancpain (S) | — | 26.029,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belarqam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 3 %+12.4 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · M. Blancpain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Willicat (par Sageburg)PèreElarqamMèreWillicat
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Marca Inédit | F3 | 7 | 54,5 kgcorde 7 | J.guillochon Alex.fracas | — | 35.059,0▲ +69 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Marca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Alex. Fracas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × La Milva (par Early March)PèreElarqamMèreLa Milva
Père de la mèreEarly March
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Me Me Myself And I Cheval principal Inédit | F3 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | P.remoue M.brasme (S) | — | 10.09,2 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Me Me Myself And I, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 11 %+9.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 614 réf.)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Sassicaia (par Doyen)PèreGaliwayMèreSassicaia
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Patient dans le sillage des animateurs, a fait illusion pour le succès jusqu'à 250 mètres du but, mais n'a pu suivre le duo de tête, avant de vainement lutter pour le second accessit jusqu'au bout.
Descend de niveau · 10 100 € aujourd'hui contre 31 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Dans la deuxième moitié du peloton, a tenté de progresser en dehors à l'entrée de la ligne droite, sans succès.
Vite deuxième, sans venir à la hauteur de l'animatrice SOLE, dans une épreuve rythmée, a rendu les armes à l'entrée de la ligne droite.
Hyper brillante à la hanche de l'animatrice TREZY CREME, a été couverte par OCYTOCINE à 1 200 mètres du but, sans se détendre, puis a très bien tenu sa partie dans la ligne droite, perdant la troisième place dans le dernier hectomètre.
A l'arrière-garde, côté corde, n'a joué aucun rôle.
Descend de niveau · 10 100 € aujourd'hui contre 20 567 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Sarenzo | 4,8 | |
| 2 | 2 | Too Darn Quick | 1,5 | |
| 3 | 9 | Me Me Myself And I | 9,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Belarqam | 29,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Huntique | 20,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.