Prix De Darnetal
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nacre Blanche 25 % faute DaDa | F3 | G. Castel G. Castel | 2 · 0 v · 0 p | 72.0117,0▲ +62 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nacre Blanche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1459 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Castel · G. Castel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBarjal × Eglantine BlanchePèreBarjalMèreEglantine Blanche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Barjal réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Noune De Gagou 33 % faute Da8a7m | F3 | G. Ligeron G. Ligeron | 3 · 0 v · 1 p | 36.0101,0▲ +181 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noune De Gagou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.3
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'18.3/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 744 réf.)Niveau ELOELO 1501 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 220 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026220 €Gains 20250 €
En carrière220 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.3 au km
Driver et entraîneurG. Ligeron · G. Ligeron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Eclipse d'OurvillePèreBrillantissimeMèreEclipse d'Ourville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nina Des Liards 1aDa5a4a | F3 | Th. Dromigny Th. Coulon | 4 · 1 v · 2 p | 14.018,0▲ +29 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina Des Liards, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 6 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.6
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'17.6/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (59% placés, 27 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 7 275 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 275 €Gains 20250 €
En carrière7 275 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.6 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · Th. Coulon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesItaliano Vero × Infante d'HeriprePèreItaliano VeroMèreInfante d'Heripre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Italiano Vero réussissent sur ce type de course (59 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nounassima 57 % faute DaDaDa3a2a | F3 | P.y. Verva J.m. Chaineux | 5 · 0 v · 2 p | 6.04,2▼ -30 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nounassima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 24 %-16.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'16.2/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1521 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 10 100 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202610 100 €Gains 20250 €
En carrière10 100 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · J. M. Chaineux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastissime × A l'AttaquePèreFastissimeMèreA l'Attaque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Fastissime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nymphe De Fleur a devancé 2 du lot 9a4aDm6a8a7a3a1a256a | F3 | D. Thomain R. Breton | 12 · 1 v · 6 p | 11,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nymphe De Fleur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 9 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'15.9/kmNiveau ELOELO 1489 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 10 725 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 635 €Gains 20251 090 €
En carrière10 725 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · R. Breton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Vanda de GodrelPèreDobermanMèreVanda de Godrel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nina Charentaise 33 % faute Da5a2aDa6aDaDa2a5a5a | F3 | R. Lamy E. Varin | 10 · 0 v · 6 p | 16.017,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina Charentaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'16.2/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 420 réf.)Niveau ELOELO 1477 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 10 925 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202610 925 €Gains 20250 €
En carrière10 925 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Star CharentaisePèreUn Charme FouMèreStar Charentaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Neuro Bella 30 % faute 4aDaDa1aDa254a4a | F3 | Leo Abrivard Leo Abrivard | 7 · 1 v · 3 p | 12.010,0▼ -17 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neuro Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 10 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 200 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1517 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 840 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20269 280 €Gains 20252 560 €
En carrière11 840 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · Leo Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDavidson du Pont × Sibelle d'HaliPèreDavidson du PontMèreSibelle d'Hali
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Davidson du Pont réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nymphadora Tonks 40 % faute a devancé Nymphe De Fleur Da3a3aDaDa2a254a | F3 | G. D'haenens Th. Lamare | 7 · 0 v · 4 p | 4.35,1▲ +19 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nymphadora Tonks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 20 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1537 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 12 050 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202611 050 €Gains 20251 000 €
En carrière12 050 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurG. D'haenens · Th. Lamare · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Elodee des AsPèreFelicianoMèreElodee des As
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nessy D'ar 4a2a7a2a0a7a0a0a256a | F3 | Andrea Roussel Alain Roussel | 9 · 0 v · 6 p | 8.76,8▼ -22 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nessy D'ar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 15 %-8.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×66.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.9/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1488 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 12 125 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202611 875 €Gains 2025250 €
En carrière12 125 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurAndrea Roussel · Alain Roussel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Sissi d'ArPèreHooker BerryMèreSissi d'Ar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hooker Berry réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Norma De Cahot a devancé 2 du lot Cheval principal 4a8a1a7aDa3a7a253a | F3 | Arnaud Desmottes Arnaud Desmottes | 8 · 1 v · 5 p | 3.43,8 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norma De Cahot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 26 %-6.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+18.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.0/km vs réf 1'15.9/kmNiveau ELOELO 1503 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 12 145 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202610 395 €Gains 20251 750 €
En carrière12 145 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurArnaud Desmottes · Arnaud Desmottes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGelati Cut × Boticella BegoniaPèreGelati CutMèreBoticella Begonia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nebeline Leman 4a0a7a0a255a1a4a4a0a | F3 | P. Castel P. Castel | 11 · 1 v · 7 p | 42.057,0▲ +36 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nebeline Leman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.0/km vs réf 1'15.9/kmNiveau ELOELO 1428 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 12 175 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 920 €Gains 202510 255 €
En carrière12 175 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurP. Castel · P. Castel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Dukass LemanPèreDobermanMèreDukass Leman
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Progressivement reléguée aux derniers rangs, a fini son parcours en net retrait.
S'est rapidement montrée fautive.
Hésitante en début de course, s'est vite retrouvée hors course.
a devancéNebeline Leman · Nymphadora Tonks | battu parNymphadora Tonks
A été déclarée non-partante.
S'est montrée fautive après 100 mètres de course alors qu'elle était bien partie.
a devancéNymphe De Fleur | battu parNymphe De Fleur
Progressivement ramenée sur une troisième ligne, dans le wagon de deux, a été lancée en dehors à la sortie du tournant final, puis a terminé correctement, arrachant la quatrième place.
battu parNorma De Cahot
Attentiste dans le sillage de NO LIMIT ERCA, qui conduisait le wagon de deux dans l'avant-dernier tournant, a été prise de vitesse dans la ligne opposée, puis a coincé pour finir.
a devancéNebeline Leman · Nessy D'ar
Ramenée à "deux au carré" dans le dernier tour, a longtemps fait illusion pour l'accessit d'honneur, avant de subir deux attaques.
battu parNorma De Cahot · Nymphe De Fleur
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/07/26 · Cabourg
10 Norma De Cahot › 11 Nebeline Leman
30/05/26 · Caen
5 Nymphe De Fleur › 11 Nebeline Leman
11/01/26 · Graignes
5 Nymphe De Fleur › 8 Nymphadora Tonks
07/12/25 · Nantes
8 Nymphadora Tonks › 5 Nymphe De Fleur
16/11/25 · Nantes
10 Norma De Cahot › 9 Nessy D'ar
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Nessy D'ar | 6,8 | |
| 2 | 5 | Nymphe De Fleur | 11,0 | |
| 3 | 10 | Norma De Cahot | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Neuro Bella | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Nebeline Leman | 57,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.