Prix Du Pmu "le Ralli" Pornichet
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kiss Me De L'esque 1a1a1a9a9aDa0a253aAa | F6 | F. Herivaux D.m. Olivier | 27 · 4 v · 14 p | 11.07,1▼ -35 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me De L'esque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 14 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 1'15.0/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1530 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 40 035 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202615 300 €Gains 202512 975 €
En carrière40 035 € dont 22 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurF. Herivaux · D. M. Olivier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain de Vandel × Ruee Oul DadaPèreVulcain de VandelMèreRuee Oul Dada
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kamelie Du Plessis 5a2a5a0a4a7a7a7a252a | F6 | S. Gougeon F. Bridault | 35 · 4 v · 16 p | 37.080,0▲ +116 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kamelie Du Plessis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 420 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 40 645 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20266 005 €Gains 202520 560 €
En carrière40 645 € dont 24 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Gougeon · F. Bridault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Canaille de RetzPèreUn Charme FouMèreCanaille de Retz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Krac De Guibray 20 % faute a devancé King De Dufa Da3a8aDa3aDaDa2a2a25 | H6 | A. Gallard B. Vallette | 48 · 2 v · 12 p | 23.015,0▼ -35 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krac De Guibray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'14.3/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 284 réf.)Niveau ELOELO 1517 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 2 victoires · 41 170 €Courses48Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202613 970 €Gains 20255 450 €
En carrière41 170 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurA. Gallard · B. Vallette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Vanina des CharmesPèreEros du CheneMèreVanina des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Eros du Chene réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kimono Du Caieu a devancé Kali Du Perigord 8a9a0aDa7a8a8a0a0a9a | H6 | David Renault Mlle Manon Campous | 57 · 0 v · 31 p | 93.0112,0▲ +20 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kimono Du Caieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 531 réf.)Niveau ELOELO 1474 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 0 victoire · 43 502 €Courses57Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 2026740 €Gains 202526 937 €
En carrière43 502 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurDavid Renault · Mlle Manon Campous
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Douceur du CaieuPèreRoc MesloisMèreDouceur du Caieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kronos Camp a devancé Kenisa 2a5a0a0a6a0aDa0m253a | H6 | Mme L. Maillet F. Quittet | 44 · 1 v · 23 p | 66.037,0▼ -44 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kronos Camp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.8
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'18.8/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 847 réf.)Niveau ELOELO 1516 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 1 victoire · 43 805 €Courses44Victoires1 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20264 335 €Gains 202532 495 €
En carrière43 805 € dont 7 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.8 au km
Driver et entraîneurMme L. Maillet · F. Quittet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Cool DestineePèreVery Nice MarceauxMèreCool Destinee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
King De Dufa 4a3a0a3a8a8a2a4a4a25 | H6 | R. Blachet B. Blachet | 34 · 2 v · 23 p | 14.010,0▼ -29 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King De Dufa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 10 %-6.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.3/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1539 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 44 185 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202613 210 €Gains 202523 290 €
En carrière44 185 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurR. Blachet · B. Blachet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Asmine de CordayPèreClif du PommereuxMèreAsmine de Corday
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kick Up Gede 1a3aDa4a0m7aDa5a1a9a | H6 | H. Baumer Antonin Andre | 47 · 5 v · 16 p | 11.04,7▼ -57 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kick Up Gede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 21 %-11.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'16.3/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 44 230 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202612 315 €Gains 20254 650 €
En carrière44 230 € dont 30 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurH. Baumer · Antonin Andre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Paflosa GedePèreUp And QuickMèrePaflosa Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kali Du Perigord 0a7a6a0a5a0a9a1a1a3a | F6 | P. Beasse J.m. Godard | 42 · 3 v · 26 p | 99.0120,0▲ +21 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kali Du Perigord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.9
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'17.9/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1518 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 3 victoires · 44 680 €Courses42Victoires3 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202613 340 €Gains 202514 910 €
En carrière44 680 € dont 15 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.9 au km
Driver et entraîneurP. Beasse · J. M. Godard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Rhea des NouesPèreVivaldo BelloMèreRhea des Noues
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kaiser Ludois 1aDa2a8a8a1a4a7a2a7a | H6 | A. Hemon S. Bourlier | 32 · 4 v · 16 p | 8.213,0▲ +59 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaiser Ludois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 8 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)ChronoChrono lent : record 1'17.8/km vs réf 1'14.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 489 réf.)Niveau ELOELO 1499 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 45 135 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202618 045 €Gains 202525 965 €
En carrière45 135 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurA. Hemon · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Belladona BleuePèreScipion du GoutierMèreBelladona Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kiss Me Smart 3a1a3aDa5aDa4a4a255a | F6 | M. Potier J. Dubreil | 2750 m | 30 · 3 v · 19 p | 10.013,0▲ +30 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me Smart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 837 réf.)Niveau ELOELO 1509 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 63 385 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202616 995 €Gains 202510 840 €
En carrière63 385 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurM. Potier · J. Dubreil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Vicky CashPèreUn Mec d'HeripreMèreVicky Cash
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Karo Fashion 1a0a3a3a1a3a1a1a1a4a | H6 | W. Plaire B.r. Plaire | 2750 m | 44 · 7 v · 23 p | 19.020,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karo Fashion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.1
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)ChronoChrono lent : record 1'19.1/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 457 réf.)Niveau ELOELO 1522 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 7 victoires · 72 160 €Courses44Victoires7 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202635 230 €Gains 202519 545 €
En carrière72 160 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'19.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.1 au km
Driver et entraîneurW. Plaire · B. R. Plaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Trop FashionPèreQuaroMèreTrop Fashion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kenisa a devancé Kymijally 6a3a8a4a8a8a6a5a9a25 | F6 | H. Morel B. Angot | 2750 m | 47 · 3 v · 27 p | 3.611,0▲ +206 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenisa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 9 %-5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 3 victoires · 75 935 €Courses47Victoires3 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20265 715 €Gains 202524 140 €
En carrière75 935 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurH. Morel · B. Angot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Venise QuesnotPèreDobermanMèreVenise Quesnot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kerro De Houelle 4a5a3a7a8a253aDa5a1a | H6 | A. Charrie K. Leblanc | 2750 m | 31 · 2 v · 22 p | 63.0101,0▲ +60 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerro De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)RécenceRentrée après 180 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 266 réf.)Niveau ELOELO 1554 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 83 705 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20265 970 €Gains 202533 630 €
En carrière83 705 € dont 26 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurA. Charrie · K. Leblanc · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × Vicky de la NoePèreDucato BourbonMèreVicky de la Noe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ducato Bourbon réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kymijally 29 % faute a devancé 2 du lot 0a3a1aDa2a3aDa8a3a1a | F6 | Q. Michel A.ph. Grimault | 2750 m | 32 · 5 v · 16 p | 13.08,2▼ -37 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kymijally, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 12 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+26.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (8/10 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1567 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 88 675 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202636 805 €Gains 202529 060 €
En carrière88 675 € dont 44 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurQ. Michel · A. Ph. Grimault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHand du Vivier × Salsa de GoupillelPèreHand du VivierMèreSalsa de Goupillel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hand du Vivier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Koweit De Chenu a devancé Kenisa 0a8a7a4a0aDaDaDa1a4a | H6 | M. Beauvais A. Guyard | 2750 m | 44 · 6 v · 20 p | 26.046,0▲ +77 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koweit De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 403 réf.)Niveau ELOELO 1465 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 90 630 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202610 100 €Gains 202536 440 €
En carrière90 630 € dont 47 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurM. Beauvais · A. Guyard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Bonne CitronnadePèreRodrigo JetMèreBonne Citronnade
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kloe Du Rouezo 36 % faute a devancé Kali Du Perigord Cheval principal Da1a3aDa1a3a1a3aDaDa | F6 | Mme L. Charriaud M. Abrivard | 2750 m | 35 · 9 v · 6 p | 6,5 | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kloe Du Rouezo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 15 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+19.0 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (4/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'14.4/km vs réf 1'14.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 161 réf.)Niveau ELOELO 1571 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 9 victoires · 91 790 €Courses35Victoires9 (26 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202632 880 €Gains 202528 485 €
En carrière91 790 € dont 74 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurMme L. Charriaud · M. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × Ua Uka du RouezoPèreEye Of The StormMèreUa Uka du Rouezo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Eye Of The Storm réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Pointé sur une quatrième ligne, le long du rail, a toujours progressé par le chemin le plus court et a terminé très fort.
a devancéKing De Dufa
Fautif en partant, n'ayant pas ses aises, n'a jamais pu recoller, puis a terminé son parcours à distance.
a devancéKali Du Perigord
Dans le sillage des animateurs successifs, a été incapable de passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
a devancéKenisa | battu parKymijally
Rabattu dans le sillage de l'animateur JOKAI DES ROIS à un tour du but, a suivi l'accélération dans l'avant-dernier tournant, puis n'a pu accrocher son rival dans la ligne droite, mais s'est montré courageux, étant ajusté par JABALLA.
battu parKrac De Guibray
Vite en quatrième position, est venue conduire le wagon de deux dans le deuxième tournant, puis contrée par l'animateur KASH WIT dans la ligne opposée, a été débordée à la sortie du dernier tournant, finissant à son rythme en retrait.
battu parKimono Du Caieu · Kloe Du Rouezo
Patient à proximité du groupe de tête, à l'abri, s'est montré fautif avant d'aborder le tournant final alors qu'il reculait derrière une rivale sur ses fins.
Vite en queue de peloton, a progressé en dehors en face, venant à "deux au carré" dans le dernier tournant, derrière KATHARINA DE MAI (fautive à l'entrée de la ligne droite), et a bien soutenu son effort.
Progressivement reléguée dans le dernier tiers du peloton, a emboîté le pas à KELLY CHARLY ERA en face, mais n'a pas été ramenée, puis s'est bien relancée, au centre, dans la ligne droite, à défaut d'être menaçante.
a devancéKymijally | battu parKoweit De Chenu · Kronos Camp · Kymijally
Fautive au début, puis rapprochée progressivement en dehors pour venir aux avant-postes à un tour du but, n'a pu déborder JAVA DU GERS en face et a cédé dans le dernier tournant.
a devancéKenisa · Kronos Camp | battu parKenisa
Rapproché à l'abri d'INCOGNITO, a forcé l'allure au début de la ligne opposée pour se rabattre en tête, puis n'a pu que voir passer KAFIA DE CERISY au bout de la ligne opposée et a coincé dans la ligne droite.
a devancéKenisa
Animatrice, s'est fort bien relancée sous la menace de KAP PAASLOO dans les 200 derniers mètres.
a devancéKali Du Perigord
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/09/26 · Laval
12 Kenisa › 14 Kymijally
30/07/26 · Pornichet
3 Krac De Guibray › 6 King De Dufa
08/07/26 · Pornichet
15 Koweit De Chenu › 12 Kenisa
31/05/26 · Chartres
4 Kimono Du Caieu › 8 Kali Du Perigord
24/02/26 · Mauquenchy
3 Krac De Guibray › 6 King De Dufa
07/12/25 · Nantes
16 Kloe Du Rouezo › 8 Kali Du Perigord
20/10/25 · Les Sables D Olonne
14 Kymijally › 5 Kronos Camp › 12 Kenisa
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Kick Up Gede | 4,7 | |
| 2 | 1 | Kiss Me De L'esque | 7,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Kali Du Perigord | 120,0 | |
| 4 | 6 | King De Dufa | 10,0 | |
| 5 | 11 | Karo Fashion | 20,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.