Prix Ouest France
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
My Jibay a devancé 2 du lot Da5a6a8a9a3a5a8a0aDa | H4 | O. Raffin J. Dubreil | 23 · 1 v · 14 p | 22.053,0▲ +141 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Jibay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 462 réf.)Niveau ELOELO 1488 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 26 920 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20265 380 €Gains 202521 540 €
En carrière26 920 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurO. Raffin · J. Dubreil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Dame NormandePèreExpress JetMèreDame Normande
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Modevy 31 % faute 4a3a5aDa1aDa6aDaDa2a | H4 | Et. Delaunay M. Sassier | 17 · 2 v · 7 p | 18.024,0▲ +33 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Modevy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.7)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 233 réf.)Niveau ELOELO 1524 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 27 220 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202624 700 €Gains 20252 520 €
En carrière27 220 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurEt. Delaunay · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Nida du VivierPèreGolden BridgeMèreNida du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Major Du Margas 30 % faute a devancé 2 du lot 5aDa5a7aDaDa3aDaDa25 | H4 | J.y. Ricart J.ph. Raffegeau | 21 · 1 v · 12 p | 90.0196,0▲ +118 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Du Margas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1553 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 27 280 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20265 340 €Gains 202521 940 €
En carrière27 280 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurJ. Y. Ricart · J. Ph. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGet Happy × Comete du MargasPèreGet HappyMèreComete du Margas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Get Happy réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Magic De Bella Da1a6aDa3a3a5aDaDa6a | H4 | O. Potier O. Potier | 23 · 2 v · 14 p | 106.0162,0▲ +53 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic De Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.1
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'15.1/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1494 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 28 030 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202621 450 €Gains 20256 580 €
En carrière28 030 € dont 13 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.1 au km
Driver et entraîneurO. Potier · O. Potier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaid Griff × ChristabellaPèreCaid GriffMèreChristabella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan cuivre
Les produits de Caid Griff réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
My Million Atout 30 % faute 8a1a8aDa2a7aDa4aDaDa | H4 | E. Raffin Guillaume Jouve | 14 · 2 v · 6 p | 12.010,0▼ -17 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Million Atout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 10 %-4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (19/35 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.0/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 744 réf.)Niveau ELOELO 1490 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 28 075 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202612 690 €Gains 202513 705 €
En carrière28 075 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Guillaume Jouve
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Bianca d'AtoutPèreBrillantissimeMèreBianca d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mercato Des Forges 40 % faute a devancé Magic De Bella 0a2aDaDa1a251a9aDa1a | H4 | J.ph. Monclin B. Goglin | 9 · 3 v · 1 p | 7.410,0▲ +35 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mercato Des Forges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 10 %+5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1518 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 28 200 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202614 700 €Gains 202513 500 €
En carrière28 200 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Monclin · B. Goglin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Quelle GracieusePèreUhlan du ValMèreQuelle Gracieuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Major Du Belver a devancé Magic De Bella 2a1a1a5a5a3aDa25DaDa | H4 | A. Barrier J. Blavette | 15 · 2 v · 7 p | 3.12,1▼ -32 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Du Belver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 48 %-31.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+23.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1581 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 29 250 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202624 825 €Gains 20254 425 €
En carrière29 250 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · J. Blavette · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Eternity du BelverPèreTimokoMèreEternity du Belver
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mademoiselle Jolie 29 % faute 1a6a25Da3aDa2a5a2aDa | F4 | P.edouard Mary P.edouard Mary | 10 · 1 v · 5 p | 31.066,0▲ +113 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mademoiselle Jolie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)RécenceLongue absence (221 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 462 réf.)Niveau ELOELO 1545 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 29 900 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202616 450 €Gains 202513 450 €
En carrière29 900 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurP. Edouard Mary · P. Edouard Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Ucayali JoliePèreExpress JetMèreUcayali Jolie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Madison Matidy 1m2m3a250aDm3mDmDaDa | F4 | Guillaume Martin A.ph. Grimault | 9 · 1 v · 3 p | 18.037,0▲ +106 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madison Matidy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 3 %+5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)RécenceLongue absence (228 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 1'14.4/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 1126 réf.)Niveau ELOELO 1521 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 29 960 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202627 020 €Gains 20252 940 €
En carrière29 960 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · A. Ph. Grimault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Africaine de FleurPèreOrlando ViciMèreAfricaine de Fleur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Malika Du Surf 23 % faute 7aDaDa7aDa5a4aDa250a | F4 | Martial Viel A.h. Viel | 26 · 0 v · 16 p | 99.0192,0▲ +94 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malika Du Surf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (-9.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 30 245 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20262 870 €Gains 202524 860 €
En carrière30 245 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurMartial Viel · A. H. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEasy des Racques × Venus du SurfPèreEasy des RacquesMèreVenus du Surf
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mec De Mutrecy 27 % faute a devancé 3 du lot 2aDa3a1aDa1aDaDaDa7a | H4 | M. Goetz A.ph. Grimault | 18 · 2 v · 6 p | 12.09,7▼ -19 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mec De Mutrecy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)ChronoChrono rapide : record 1'14.1/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1531 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 30 515 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202624 765 €Gains 20255 750 €
En carrière30 515 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurM. Goetz · A. Ph. Grimault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesValko Jenilat × DelphysiaPèreValko JenilatMèreDelphysia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Menjoy Quick a devancé Mercato Des Forges 6a6a2a3a2a3a5a2a2a3a | H4 | L. Guinoiseau Th. Raffegeau | 15 · 0 v · 14 p | 27.057,0▲ +111 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Menjoy Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+16.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (5/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×305.3)ChronoChrono rapide : record 1'14.1/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1538 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 30 820 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202630 680 €Gains 2025140 €
En carrière30 820 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurL. Guinoiseau · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Enjoy QuickPèreEnino du PommereuxMèreEnjoy Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Majestik D'amour 7a5a2a1a2a256a1a2a | F4 | A. Collette K. Leblanc | 8 · 2 v · 6 p | 17.011,0▼ -35 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Majestik D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/24 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'14.2/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 423 réf.)Niveau ELOELO 1517 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 30 890 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202619 600 €Gains 202511 290 €
En carrière30 890 € dont 17 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurA. Collette · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Entre Deux AmoursPèreBilibiliMèreEntre Deux Amours
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Montana Monnerie Cheval principal 0a4a3a2a254a2a3a1a | H4 | B. Rochard P.y. Rochard | 8 · 1 v · 6 p | 4.15,5▲ +34 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montana Monnerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 18 %-4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+24.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)RécenceRentrée après 162 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (19/37 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1543 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 30 935 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202617 550 €Gains 202513 385 €
En carrière30 935 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · P. Y. Rochard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtwood Griff × Tosca du BreucqPèreAtwood GriffMèreTosca du Breucq
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Maintenu sur une troisième ligne côté corde, a fini honorablement, après avoir joué de malchance à mi-ligne droite.
a devancéMajor Du Margas · Menjoy Quick | battu parMajor Du Margas · Mec De Mutrecy
Parti lentement, se retrouvant en queue de peloton, a progressé en quatrième épaisseur, le nez au vent, dans le tournant final, puis a courageusement soutenu son effort jusqu'au bout, échouant de peu pour le second accessit.
Longtemps sur une troisième ligne, à la corde, s'est montré courageux jusqu'au bout, sans pouvoir résister à MATRERO.
a devancéMagic De Bella · My Jibay | battu parMec De Mutrecy · My Jibay
Hésitant au départ, s'est montré fautif devant les tribunes.
battu parMajor Du Belver · Major Du Margas · Mercato Des Forges
En avant-dernière position durant le parcours, n'a pas mal fini, sans pouvoir faire mieux.
Rapproché aux avant-postes devant les tribunes, puis couvert par MAGIC LOMIG dans la descente, s'est décalé en haut de la monté, mais a été incapable de passer la vitesse supérieure.
a devancéMagic De Bella | battu parMenjoy Quick
Vite en quatrième position, a débordé MY SWEET DADDY à un tour du but, puis a suivi MY BOY D'ANJOU en face et a vainement tenté de revenir sur lui pour finir.
a devancéMagic De Bella
Dans la seconde moitié du petit peloton, côté corde, s'est portée en cinquième position, à deux, dans l'avant-dernier virage, puis a été dominée peu après l'entrée de la ligne droite.
Venu aux avant-postes dans le deuxième tournant, puis couvert par MAGIC CASH QUICK à un tour de l'arrivée, a fait un bon effort final, s'adjugeant le premier accessit dans les 100 derniers mètres.
a devancéMajor Du Margas · Menjoy Quick · My Jibay
Fautif au départ, se retrouvant dans la seconde moitié du peloton, n'a pas mal fini.
a devancéMercato Des Forges | battu parMec De Mutrecy · My Jibay
Reléguée en troisième position en bas de la descente et vite décalée pour conduire le wagon de deux, a repris le dos de sa rivale à la sortie du dernier tournant et a coincé dans la ligne droite.
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
26/08/26 · Vincennes
12 Menjoy Quick › 6 Mercato Des Forges
20/08/26 · Pornichet
11 Mec De Mutrecy › 1 My Jibay › 12 Menjoy Quick
04/08/26 · Les Sables D Olonne
6 Mercato Des Forges › 4 Magic De Bella
12/07/26 · Chatelaillon
7 Major Du Belver › 4 Magic De Bella
05/07/26 · Laval
11 Mec De Mutrecy › 3 Major Du Margas › 1 My Jibay
07/10/25 · Vincennes
1 My Jibay › 3 Major Du Margas
12/09/25 · Les Sables D Olonne
3 Major Du Margas › 4 Magic De Bella
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Modevy | 24,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Major Du Margas | 196,0 | |
| 3 | 8 | Mademoiselle Jolie | 66,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 14 | Montana Monnerie | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | My Million Atout | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.