Prix De L'hippodrome De Sault
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
La Ramee a devancé 2 du lot Cheval principal 7a4a4a5a2a5a2a2a4a25 | F5 | P. Callier P. Callier | 28 · 0 v · 18 p | 20,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Ramee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 5 %+13.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.2/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1524 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 31 355 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202618 810 €Gains 202510 315 €
En carrière31 355 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.2
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Driver et entraîneurP. Callier · P. Callier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × CrimeePèreAkim du Cap VertMèreCrimee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Akim du Cap Vert réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Los Angeles Lakers 7a8a0aDa0a25Da9aDa3m | H5 | Ch. Bouteiller Pierrick Le Moel | 21 · 1 v · 10 p | 16.088,0▲ +450 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Los Angeles Lakers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'15.8/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1470 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 30 325 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026190 €Gains 202511 465 €
En carrière30 325 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurCh. Bouteiller · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × CalechePèreGu d'HeripreMèreCaleche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Legend Sixty One 3a9a4a5aDa1aDaDa9a3a | F5 | K. Thonnerieux K. Thonnerieux | 27 · 1 v · 14 p | 6,9 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legend Sixty One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 14 %-7.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'15.2/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 469 réf.)Niveau ELOELO 1448 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 31 430 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202617 175 €Gains 202514 255 €
En carrière31 430 € dont 7 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurK. Thonnerieux · K. Thonnerieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Crystal RacePèreBold EagleMèreCrystal Race
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lady Money Era 3a4a2aDaDmDa254a7a1a | F5 | J. Guelpa Pierrick Le Moel | 16 · 3 v · 7 p | 4.73,8▼ -19 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Money Era, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 26 %-10.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.0
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 4 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1536 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 30 410 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 640 €Gains 202521 530 €
En carrière30 410 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.0
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.0 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × TolerancePèreSaxo de VandelMèreTolerance
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Louna D'hucheloup 25 % faute 5aDaDaDa1a9aDa2a6a25 | F5 | Q. Daougabel Sté. Ent. Quentin Daougabel | 34 · 3 v · 7 p | 14,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louna D'hucheloup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.3
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 5 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.3/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1516 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 29 825 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202612 655 €Gains 202511 545 €
En carrière29 825 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.3 au km
Driver et entraîneurQ. Daougabel · Sté. Ent. Quentin Daougabel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesValko Jenilat × Elisee d'HucheloupPèreValko JenilatMèreElisee d'Hucheloup
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Valko Jenilat réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lilas Aimef 27 % faute a devancé 2 du lot Da2a3aDaDa8a8a2aDa1a | F5 | J.ch. Sorel D. Alexandre | 20 · 1 v · 10 p | 8.35,4▼ -35 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilas Aimef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 19 %-11.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+23.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)CordeCorde 6 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'14.9/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1511 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 30 865 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202618 220 €Gains 20257 535 €
En carrière30 865 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Elegante AimefPèreScipion du GoutierMèreElegante Aimef
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Libris Ex Bourbon Da2a4a1a0a9a6a0aDa25 | H5 | Th. Gout Charles Bouvier | 28 · 1 v · 19 p | 16.09,8▼ -39 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libris Ex Bourbon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 7 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 139 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 1'15.5/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 495 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 30 635 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2026810 €Gains 202520 520 €
En carrière30 635 € dont 315 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurTh. Gout · Charles Bouvier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Une Belle BourbonPèreProdigiousMèreUne Belle Bourbon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Little King Eleven 0a5aAa9a5a258a8aDa2a | H5 | Y.a. Briand S. Cingland | 22 · 3 v · 8 p | 6.710,0▲ +49 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little King Eleven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 10 %-4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.4
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 8 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'18.4/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1456 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 30 575 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 625 €Gains 202520 195 €
En carrière30 575 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.4 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · S. Cingland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Baraka de CarsiPèreGu d'HeripreMèreBaraka de Carsi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Luthier 8mDa4m2m5m7a9m9a255m | H5 | Mlle P. Herry G. Touron | 32 · 1 v · 19 p | 59,0 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luthier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'16.0/kmNiveau ELOELO 1464 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 27 775 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20265 670 €Gains 202511 730 €
En carrière27 775 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurMlle P. Herry · G. Touron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × BotaniePèreAldo des ChampsMèreBotanie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lennon Du Vivier 50 % faute DaDa7aDa5a2aDa258aDa | H5 | Nicolas Germain Lefevre D. Alexandre | 27 · 3 v · 4 p | 6.726,0▲ +288 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lennon Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 10 (10+) à HYERES : -4.0 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 1'16.5/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1472 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 27 195 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 715 €Gains 20258 430 €
En carrière27 195 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Alba du VivierPèreSaxo de VandelMèreAlba du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lanna De Mai Da7a7a5aDa259a3aDa4a | F5 | E. Gout O. Picard | 11 · 1 v · 5 p | 142,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lanna De Mai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'21.1
Bonus de contexte (-9.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HYERES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'21.1/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 19 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 10 150 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 085 €Gains 20252 990 €
En carrière10 150 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'21.1
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'21.1 au km
Driver et entraîneurE. Gout · O. Picard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFakir du Lorault × CanberraPèreFakir du LoraultMèreCanberra
RaceTROTTEUR FRANCAISRobeisabelle
Les produits de Fakir du Lorault réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
L'as Tejy Da5a9mDaDmDm7m9a5m25 | H5 | D. Cinier D. Cinier | 24 · 1 v · 10 p | 3.335,0▲ +961 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'as Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/7 placés)CordeCorde 12 (10+) à HYERES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 1'15.4/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 440 réf.)Niveau ELOELO 1419 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 28 340 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 610 €Gains 202519 050 €
En carrière28 340 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Aurore des CharmesPèreDjango RiffMèreAurore des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Loulou Cemax a devancé Lupin Douzou 4a5aDa3a3a2a6aDa259a | H5 | S. Cingland S. Cingland | 26 · 1 v · 18 p | 16.08,5▼ -47 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loulou Cemax, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 12 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 13 (10+) à HYERES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.9/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 49 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 24 205 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202610 770 €Gains 202510 485 €
En carrière24 205 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurS. Cingland · S. Cingland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaetenter Diem × Flamme CemaxPèreLaetenter DiemMèreFlamme Cemax
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Laetenter Diem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Luberon De La Crau 29 % faute a devancé Little King Eleven 9a0a6aDa5a5a5a1a5a9a | H5 | Laurent Gout L. Gout | 25 · 2 v · 14 p | 355,0 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luberon De La Crau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à HYERES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono lent : record 1'16.7/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1428 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 29 110 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202610 265 €Gains 202510 095 €
En carrière29 110 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurLaurent Gout · L. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcellent × Chatelaine de MeePèreExcellentMèreChatelaine de Mee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Excellent réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lupin Douzou a devancé 4 du lot 3a0a5a0aDaDa0a3a6a9a | H5 | J.ch. Feron D. Thomas | 26 · 1 v · 8 p | 16.025,0▲ +56 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lupin Douzou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/10 placés)CordeCorde 15 (10+) à HYERES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'16.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1481 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 20 785 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20265 930 €Gains 202514 855 €
En carrière20 785 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · D. Thomas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × UrusagorePèreDahlia du RibMèreUrusagore
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dahlia du Rib réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
A "deux au carré" au premier passage en face, derrière LA BELLE AFFAIRE, n'a pu la suivre dans la ligne droite, mais s'est bien comportée jusqu'au bout, échouant d'un rien pour le podium.
a devancéLuberon De La Crau · Lupin Douzou
Attentiste dans la seconde moitié du petit peloton, a bien terminé, échouant non loin de LOUNA D'AUVILLIER, sans véritablement menacer sa rivale.
battu parLilas Aimef · Lupin Douzou
Longtemps sur une troisième ligne, à la corde, s'est dégagée au bout de la ligne opposée et a bien prolongé son effort, tentant en vain de revenir sur LOLA LOULOU.
Dévouée pour assurer un train peu soutenu, rapidement couverte et reléguée à l'arrière-garde, a ensuite progressé à "deux au carré" pour se rabattre en quatrième position, avant de marquer le pas.
Attentiste en quatrième position, s'est perdue dans ses allures à 300 mètres du poteau, alors qu'elle luttait activement pour le premier accessit.
a devancéLegend Sixty One · Lupin Douzou
battu parLupin Douzou
Contraint de progresser le nez au vent, a cédé en face.
battu parLuberon De La Crau
S'est vite montré fautif; a suivi en retrait.
a devancéLupin Douzou | battu parLupin Douzou
Relégué à l'arrière du peloton pour aborder le tournant final, a été dominé dans la ligne droite.
a devancéLittle King Eleven | battu parLa Ramee · Lupin Douzou
Contraint d'emmener le wagon de deux, dans la seconde partie du peloton, a pu se rabattre en quatrième position et a fait bonne figure jusqu'au bout, profitant également de la faute de LE POULIGUEN.
a devancéLegend Sixty One · Libris Ex Bourbon · Loulou Cemax · Luberon De La Crau | battu parLa Ramee · Lilas Aimef · Loulou Cemax
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/08/26 · Salon De Provence
14 Luberon De La Crau › 8 Little King Eleven
29/08/26 · Cavaillon
15 Lupin Douzou › 13 Loulou Cemax
04/08/26 · Aix Les Bains
6 Lilas Aimef › 3 Legend Sixty One
12/07/26 · Hyeres
1 La Ramee › 15 Lupin Douzou › 14 Luberon De La Crau
10/05/26 · Cavaillon
6 Lilas Aimef › 15 Lupin Douzou › 3 Legend Sixty One
25/04/26 · Hyeres
13 Loulou Cemax › 15 Lupin Douzou
23/11/25 · Borely
15 Lupin Douzou › 3 Legend Sixty One
08/09/25 · Hyeres
15 Lupin Douzou › 7 Libris Ex Bourbon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Libris Ex Bourbon | 9,8 | |
| 2 | 4 | Lady Money Era | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Louna D'hucheloup | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | Loulou Cemax | 8,5 | |
| 5 | 1 | La Ramee | 20,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.