Prix Du Centre D'entrainement De Calas
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Melodie Italienne a devancé 7 du lot Cheval principal 1p3p6p7p6p4p | F3 | 1 | 25,557 kgcorde 1 | A.orani J.reynier (S) | 6 · 1 v · 5 p | 2.22,8▲ +27 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melodie Italienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 36.1 % · le marché en suppose 36 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+18.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à HYERES : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 92% vs 76% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 9 121 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 121 €Gains 20250 €
En carrière9 121 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Quality Marmalade (par Duke Of Marmalade)PèreCotai GloryMèreQuality Marmalade
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aleksandrovka a devancé 2 du lot 6p5p7p6p4p6p0p1p6p4p | F3 | 5 | 2455,5 kgcorde 5 | M.brunelli C.escuder | ŒA | 11 · 1 v · 8 p | 58,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aleksandrovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HYERES : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 614 réf.)Niveau ELOELO 1471 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 11 374 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202611 374 €Gains 20250 €
En carrière11 374 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24 contre 30 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Brunelli · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Livachope (par Goken)PèreGaliwayMèreLivachope
Père de la mèreGoken
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tarasoft a devancé 3 du lot 7p4p3p0p5p7p3p | H3 | 3 | 26,555 kgcorde 3 | M.germain R.fradet (S) | Œ | 7 · 0 v · 6 p | 12.05,0▼ -58 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tarasoft, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 20 %-14.4 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HYERES : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 73% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1481 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 744 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20265 744 €Gains 20250 €
En carrière5 744 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 26,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Germain · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Galitara (par Galiway)PèreSoft LightMèreGalitara
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soft Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tacheliht 6p0p250p8p | H3 | 10 | 2756,5 kgcorde 10 | J.plateaux J.andreu (S) | 4 · 0 v · 1 p | 25.032,0▲ +28 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tacheliht, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 18% vs 29% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 480 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20250 €
En carrière480 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Plateaux · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Tamasheq (par Manduro)PèreLiteratoMèreTamasheq
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Oblenskhy a devancé Schwangau 0p8p6p0p8p9p256p | H3 | 12 | 24,556,5 kgcorde 12 | C.billardello N.perret (S) | 7 · 0 v · 2 p | 10.040,0▲ +300 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oblenskhy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1450 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 684 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026342 €Gains 2025342 €
En carrière684 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 30 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Billardello · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Zvalinska (par Sea The Stars)PèreFasMèreZvalinska
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Schwangau a devancé Oblenskhy 0p0p4p5p9p4p256p9p | H3 | 4 | 23,553 kgcorde 4 | A.d'jji N.perret (S) | Œ | 8 · 0 v · 4 p | 155,0 | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Schwangau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à HYERES : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 36% vs 33% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 258 réf.)Niveau ELOELO 1452 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 2 950 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 425 €Gains 2025525 €
En carrière2 950 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 23,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap23,5 contre 30 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. D'jji · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Spirit Of Cuba (par Invincible Spirit)PèreDark AngelMèreSpirit Of Cuba
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Dark Angel réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Andugal a devancé 5 du lot 4p6p0p5p7p0p8p4p258p | H3 | 9 | 23,553 kgcorde 9 | N.astier F.foresi | 11 · 0 v · 7 p | 8.514,0▲ +65 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andugal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 7 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à HYERES : -3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 59% vs 44% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 485 réf.)Niveau ELOELO 1453 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 7 335 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 925 €Gains 20254 410 €
En carrière7 335 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 23,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap23,5 contre 31 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Astier · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Millie Lily (par Makfi)PèreCharm SpiritMèreMillie Lily
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Everose 9p9p8p7p5p3p3p1p6p3p | F3 | 7 | 2454,5 kgcorde 7 | M.waldhauser L.bernhardt | 13 · 1 v · 8 p | 3.46,1▲ +79 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 16 %-8.7 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à HYERES : -3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×32.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 54% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1486 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 14 152 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202613 577 €Gains 2025575 €
En carrière14 152 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 24
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Saturn Girl (par Danehill Dancer)PèreGleneaglesMèreSaturn Girl
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
The Black Velvet a devancé Oblenskhy 0p7p4p8p9p7p2p6p4p3p | F3 | 6 | B.labate R.chotard | 21 · 1 v · 13 p | 10.042,0▲ +320 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Black Velvet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 2 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à HYERES : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 28% vs 20% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1494 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 25 460 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202611 863 €Gains 202513 597 €
En carrière25 460 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 24,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Labate · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Model Black (par Trade Fair)PèreYaftaMèreModel Black
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Yafta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kenalight a devancé 3 du lot 3p8p9p5p6p259p2p6p8p | F3 | 11 | J.nicoleau E.mikhalides (S) | 11 · 0 v · 6 p | 4,2 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenalight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 24 %-15.1 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1465 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 8 138 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 981 €Gains 20255 157 €
En carrière8 138 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 25
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Kenapearl (par Kendargent)PèreSoft LightMèreKenapearl
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Soft Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Little Havana a devancé 2 du lot 0p8p8p8p250p | F3 | 8 | 2352,5 kgcorde 8 | K.gaudeffroy E.lacaille | ŒA | 5 · 0 v · 0 p | 133,0 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Havana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à HYERES : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 278 réf.)Niveau ELOELO 1457 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 23
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap23 contre 26 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK. Gaudeffroy · E. Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Sunita (par Motivator)PèreOasis DreamMèreSunita
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nanala 5p4p9p6p8p5p0p255p0p | F3 | 2 | 55 kgcorde 2 | R.iacopini G.luisi | ŒA | 11 · 0 v · 3 p | 29,0 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nanala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à HYERES : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1472 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 2 260 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 376 €Gains 2025884 €
En carrière2 260 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Iacopini · G. Luisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagna Grecia × Lune Orientale (par Dalakhani)PèreMagna GreciaMèreLune Orientale
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Magna Grecia réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Co animatrice à l'intérieur de TREIZE ACTIVE, a repris le meilleur à 250 mètres du but, puis a bien soutenu son effort, sans pouvoir résister à un double assaut aux abords du poteau.
a devancéAleksandrovka · Andugal · Kenalight · Little Havana · Oblenskhy · Schwangau · The Black Velvet
Pointée sur une troisième ligne, le long du rail, n'a pas mal conclu, échouant de peu pour la quatrième place.
a devancéAndugal · The Black Velvet | battu parAndugal · Kenalight · Melodie Italienne · Tarasoft
A l'arrière-garde, a tracé une ligne droite convenable au centre, en retrait toutefois.
a devancéAleksandrovka · Andugal · Tacheliht
Attentiste sur une troisième ligne à la corde, n'a pu hausser le ton dans la phase finale.
battu parTarasoft
Descend de niveau · 9 500 € aujourd'hui contre 19 800 € en moyenne sur ses 3 dernières
Tendu à mi-peloton, en épaisseur mais caché, ne semblait pas menaçant lorsqu'il a été gêné par une "vague" à 250 mètres du but.
a devancéSchwangau | battu parAndugal · Little Havana · Melodie Italienne · Schwangau · The Black Velvet
Longtemps lanterne rouge d'un peloton étiré, n'a jamais fait illusion.
a devancéOblenskhy | battu parAndugal · Little Havana · Melodie Italienne · Oblenskhy
Contraint de conduire le wagon de quatre dans la première moitié de peloton, a courageusement terminé, sauvegardant la sixème place de peu.
a devancéAleksandrovka · Little Havana · Oblenskhy · Schwangau · The Black Velvet | battu parAleksandrovka · Kenalight · Melodie Italienne · Tarasoft
Patiente en sixième position, côté corde, n'a pu accélérer dans la phase finale.
Descend de niveau · 9 500 € aujourd'hui contre 19 533 € en moyenne sur ses 3 dernières
Progressant isolée en pleine piste, s'est rabattue seule aux commandes dans le tournant, avant de rentrer dans le rang progressivement.
a devancéOblenskhy | battu parAleksandrovka · Andugal · Kenalight · Melodie Italienne
Calée dans le sillage des animateurs, n'a pu hausser le ton dans les 300 derniers mètres.
a devancéAleksandrovka · Andugal · The Black Velvet | battu parMelodie Italienne
A l'arrière-garde, côté corde, a été très nettement dominée dans la ligne droite.
a devancéOblenskhy · Schwangau | battu parAndugal · Melodie Italienne
A été déclarée non partante.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/08/26 · Cavaillon
1 Melodie Italienne › 10 Kenalight › 7 Andugal › 2 Aleksandrovka › 9 The Black Velvet
12/08/26 · Vichy
1 Melodie Italienne › 7 Andugal › 11 Little Havana › 6 Schwangau › 5 Oblenskhy
22/07/26 · Vichy
3 Tarasoft › 7 Andugal
07/07/26 · Aix Les Bains
1 Melodie Italienne › 5 Oblenskhy › 6 Schwangau
30/06/26 · Aix Les Bains
3 Tarasoft › 4 Tacheliht
22/05/26 · Pont De Vivaux
3 Tarasoft › 2 Aleksandrovka
22/05/26 · Pont De Vivaux
9 The Black Velvet › 5 Oblenskhy
02/05/26 · Pont De Vivaux
2 Aleksandrovka › 7 Andugal
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Oblenskhy | 40,0 | |
| 2 | 1 | Melodie Italienne | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Aleksandrovka | 58,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Everose | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Little Havana | 133,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.